Реклама 18+

Илья Брызгалов: «Уровень российских комментаторов несопоставим с тем, как ведут репортажи их североамериканские коллеги

Голкипер «Филадельфии» Илья Брызгалов сообщил, что испытывает неподдельный интерес к вопросам происхождения вселенной, и поделился мнением о российских и североамериканских телекомментаторах.

– Меня действительно интересует вселенная – как она образовалась, какие процессы происходят… Мы ведь даже на один процент не знаем, что это такое. Вот, например, черные дыры. Что там внутри на самом деле – никто не видел. Загадка!

– Зрители говорят, что у вас не только тяга к звездам, но еще и дар раскованно держаться перед камерой. Может, ТВ – это ваше призвание?

– Вот я и думаю: а вдруг и впрямь не тем делом занимаюсь? Может, надо было в шоумены идти? ( смеется.) Ничего сложного на самом деле тут нет – просто надо быть естественным, не замечать камеру. Ну так у меня опыт большой: я каждый день с репортерами общаюсь. Ко всему привычен.

– Давайте вернемся к телевизионной теме. Знаменитый хоккеист Джереми Реник, знаменитый своим чувством юмора, когда завершил карьеру, подался в телеведущие. Вы его примеру не хотите последовать?

– Обожаю этого парня. Значит, так: с завтрашнего дня по его примеру буду искать себя в области шоу-бизнеса (смеется).

– Смогли бы стать телевизионным аналитиком?

– Вряд ли. У меня порой проскакивают неправильные слова. И слишком много было бы в эфире заглушающих сигналов «бип-бип-бип».

А если честно... Я как-то посмотрел запись пары игр прошлого чемпионата мира. И вынужден признать, что уровень российских комментаторов несопоставим с тем, как ведут репортажи их североамериканские коллеги. Здесь существует профессия аналитика, который по полочкам все раскладывает, может объяснить, кто на льду на что способен, знает статистику, сильные и слабые стороны команд и игроков. Такая информация помогает даже тем, кто в хоккее вообще не разбирается.

Думаю, россиянам тоже было бы интересно слушать комментарии профессионалов, которые понимают хоккей изнутри. И, что главное, не тянут одеяло на себя, – цитирует Брызгалова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
68 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Уровень Брызгалова в текущем сезоне не сопоставим с тем, что демонстрируют его североамериканские коллеги.
+38
-4
+34
Да вообще печаль какая то
Есть мнение, что порой сами комментаторы тупо смотрят на хоккей
Даже сравнить как кричат испанские коллеги, когда Реал Мадрид забивает гол.., само слово [Гол] повторяется раз десять, с чувством, эмоциями, а у нас?
Одна сплошная печаль
+16
-2
+14
У нас полно комментаторов, которые знают хоккей изнутри: Майоров, Гимаев, Кожевников... :)

А так, сидеть и грузить себе вечером мозг во время просмотра матчей суровой аналитикой и статистическими выкладками - не знаю, понравится далеко не всем. По мне, лучше чуть менее профессионально, зато с присутствием юмора в репортаже. Ну и чтобы фамилии не путали.

И поменьше истории, особенно из других видов спорта (привет сами знаете кому) :)
+14
-1
+13
Российских хоккейных комментаторов можно сравнить с российскими же футбольными болельщиками, которые приходят на футбол, чтобы тупо попеть и поскандировать какой-нибудь бред. Также и комментаторы - работают в отрыве от самой игры. С таким же успехом можно перед матчем записать перечисление статистики, пару-тройку историй из прошлого и объявление составов на полпериода. Наложить все это на интершум и все, - комментаторы не нужны.

Больше всего меня раздражает, когда во время опасной атаки, они продолжают рассказывать о чем-то своем и во время гола даже не соизволяют крикнуть «ГОЛ!», а лишь повышают голос, но продолжают договаривать свою долбанную фразу.

«В прошлом матче Джон Смит сделал 100500 сейвов, а в ПОЗАПРОШЛОМ онвообщенеиграл. А тем временем Палкин забивает гол.» - вот такие вот они отечественные хоккейные комментаторы. Хорошо, что среди них есть приятные исключения - Розанов и Казанский. Плохо, - что они работают на НТВ+.

Извините за многабукаф. Накипело.
+10
0
+10
помню, был матч, там сидели Гимаев и Твалтвадзе, о чем-то разговаривали о своём, хоккеисты меж тем забили гол. в разговоре возникла небольшая пауза, и твалтвадзе спокойным голосом говорит: «а вот и гол». И дальше про своё.
вообще, если выбирать между аналитикой и живым комментарием происходящего на льду, выбрал бы второе. Но у нас ни того, ни другого нет
+10
0
+10
«Уровень российских комментаторов несопоставим с тем, как ведут репортажи их североамериканские коллеги» -
Здесь Илья прав на все 100%, иногда смотришь матчи КХЛ, его ведут наши комментаторы - создается ощущение, что они в таз с водой пукают, а не трансляцию ведут.
+9
0
+9
опять камень в сторону России
+7
0
+7
Ответ Габорик
У нас полно комментаторов, которые знают хоккей изнутри: Майоров, Гимаев, Кожевников... :) А так, сидеть и грузить себе вечером мозг во время просмотра матчей суровой аналитикой и статистическими выкладками - не знаю, понравится далеко не всем. По мне, лучше чуть менее профессионально, зато с присутствием юмора в репортаже. Ну и чтобы фамилии не путали. И поменьше истории, особенно из других видов спорта (привет сами знаете кому) :)
Ну уж лучше в паузе послушать малозначащую скороговорку вроде «Интересный факт, но Финикс забивал во втором периоде в каждом домашнем матче причём с передач Доана» чем слушать мрачное сопение в микрофон одного «комментатора» и тревогу второго, неуверенно голосящего «Подождите ещё минуту, уважаемые телезрители - Наталья Кларк пока не нашла Твердовского».
+7
0
+7
зато у нас Твалтвадзе не хуже Ильи о вселенной может рассказать
+6
0
+6
Ответ Кишечник
Да вообще печаль какая то Есть мнение, что порой сами комментаторы тупо смотрят на хоккей Даже сравнить как кричат испанские коллеги, когда Реал Мадрид забивает гол.., само слово [Гол] повторяется раз десять, с чувством, эмоциями, а у нас? Одна сплошная печаль
Ненавижу эти вопли, да ещё секунд на 20-30. Не надо на хоккее комментаторов из Испании и Южной Америки. Пусть у себя комментируют испанский и бразильский хоккей
+5
0
+5
Коррупция и блат и в этой сфере у нас. Что за комментаторы Геннадий Орлов, Болтадзе или Гимаев С.Н. знаем все не по-наслышке. Новых молодых комментов считаю не пускают. Есть настоящие профи, Миша Семин тот же( человек идеально знает теннис и спорт), тот же Хаванов( пусть и на плюсе работает), много грамотных людей на НТВ+, но не все его смотрят.
А канал Спорт, без слов, что несет Гимаев, просто без слов, ни одного слова критики в адрес своих родственников или друзей, просто на буковку Б....).
Слабый уровень, прежде всего из-за отсутвия конкуренции.
+6
-1
+5
В очередной раз всё верно сказал,но народ наш не любит такую правду)
+5
0
+5
Хорошие-плохие, крылья-хвосты... Велосипед давно изобретен. И в северной америке работают по отработанной схеме: комментаторы во время репортажа попросту «гоняют шайбу». Главное критерий тут - эмоциональность (в нашей истории был недостижимый для современников идеал такого комментария - Николай Озеров!). А уж в паузах и в перерывах другие люди выдают аналитику. Тут есть и время и желание подумать и послушать умные мысли. А когда у нас вместо чтоб за пол минуты написать титры с составом команд (кому это действительно интересно успеет всё рассмотреть), комментатор пять минут игрового времени их перечисляет, то это ни в какие ворота не лезет. За это время куча событий на площадке произошла, пару шайб забили, а он состав судейской бригады монотонным голосом нам втирает :) Это так... для примера :)
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
У них тоже принято своих нахваливать. Даже не зная языка, всегда можно понять, за кого комментатор болеет. Самое простое - это Буффало. Как же он заливается скооооооооррррррзззз, когда это делает Ванек и как сухо говорит скорз, когда игрок другой команды. Если у Каролины дела идут хорошо, то её комментатор при очередном голе не забудет спросить у телезрителей: «Hey, hey, what do you say?» А когда Габорик забивает, рейнджерский коммент всегда смачно воскликнет: It’s a power play goal!!! Не помню, чтобы он так радовался за соперников рейнджеров. Так что здесь претензии предъявлять бессмысленно. У них вполне нормально, если комментатор болеет за одну из команд.
я это все прекрасно понимаю...когда матч идет на Родине так сказать...это нормально...Баффало там или Питсбург...без разницы...
я имел ввиду...когда наш вещатель сидит в Москве родимой...он должен быть беспристрастным...он же не российскую команду озвучивает...если сыграл к примеру Дацук хорошо...говори хорошо...если Дацука обыграли...надо говорить, что обыграли...а не то, что у Паши финт не получился...или Ломов думает, что только у него телек во всей стране, а у остальных радио...
вот такая мысль...фу еле озвучил...
+4
0
+4
Ответ makswell
здесь Илья прав...смотрел раньше по виасату хоккей...постоянно бесил факт, что когда играл Финикс и Детройт, и Ломов кажется сидел на комменте, даже и не скрывал, что он поклонник шиномонтажки...все нахваливал и нахваливал красные покрышки...даже когда они откровенно лажались...они и это умудрялся хвалить...такой необъективный комент и в других матчах в натуре не комильфо...
У них тоже принято своих нахваливать. Даже не зная языка, всегда можно понять, за кого комментатор болеет.

Самое простое - это Буффало. Как же он заливается скооооооооррррррзззз, когда это делает Ванек и как сухо говорит скорз, когда игрок другой команды.

Если у Каролины дела идут хорошо, то её комментатор при очередном голе не забудет спросить у телезрителей: «Hey, hey, what do you say?»

А когда Габорик забивает, рейнджерский коммент всегда смачно воскликнет: It’s a power play goal!!! Не помню, чтобы он так радовался за соперников рейнджеров.

Так что здесь претензии предъявлять бессмысленно. У них вполне нормально, если комментатор болеет за одну из команд.
+4
0
+4
Ответ Габорик
У нас полно комментаторов, которые знают хоккей изнутри: Майоров, Гимаев, Кожевников... :) А так, сидеть и грузить себе вечером мозг во время просмотра матчей суровой аналитикой и статистическими выкладками - не знаю, понравится далеко не всем. По мне, лучше чуть менее профессионально, зато с присутствием юмора в репортаже. Ну и чтобы фамилии не путали. И поменьше истории, особенно из других видов спорта (привет сами знаете кому) :)
И сразу вспомнился Леонид Вайсфельд
+2
0
+2
Это какой канал он смотрит? Смотрел с ихними комментаторами. Тоже самое, правда в перерыве аналитики, типа Дона Черри и моменты других матчей.
+3
-1
+2
А в России есть профессиональные комментаторы? Не знаю как их готовят в Америке, но у нас у микрофона сидят в большинстве своем клоуны, зачастую не знающие правил. Касается не только хоккея, так что камни в Брызгалова не понятны совершенно.
+2
0
+2
Сулименко на них нет. Он бы вам показал профессионализм!
+2
0
+2
Ответ AlexeiCrazytown
Ездавтлавт рулит, чо уж говорить.
это хорошо еще что его к НХЛ не подпускают. во где ад был бы
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости