Реклама 18+

Зинэтула Билялетдинов: «Поражение – хороший повод задуматься над тем, в каком стиле играют в нашей лиге»

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов подвел итоги Кубка Первого канала, отметив, что пассивный хоккей, доминирующий в КХЛ, негативно влияет на результаты национальной команды.

– Сборная России больше не доминирует над соперниками по Евротуру…

– Это хороший повод задуматься. Например, над тем, в каком стиле играют в нашей лиге. Я смотрю многие матчи чемпионата КХЛ, и не всегда скорости мыслей и действий игроков мне нравятся. Трансляции из Швеции или Финляндии смотрятся порой динамичнее. В итоге соперники привыкают к быстрому живому хоккею, хорошей агрессии. В этом их превосходство. И задача подняться до этих стандартов, осваивать стиль, которым классно владеют оппоненты по Евротуру, на этом этапе видится очень важной.

– Вы согласны с тем, что все три пропущенные шайбы в матче с чехами вполне можно поставить в вину Бирюкову?

– Михаилу было сложнее, чем Барулину. Выходить лишь на третий матч турнира, без полноценной утренней тренировки – это, конечно, было сложно. И у него, согласен, не все получилось.

– Какое поражение оказалось болезненнее?

– Если матч с чехами мне в исполнении подопечных понравился, то шведам проиграли заслуженно. Соперник провел отличный матч, выглядел здорово и агрессивно. Шведы прессинговали наших защитников, накрывали игроков с шайбой, вынуждали наших ребят принимать неправильные решения и ошибаться в передачах. Могу сказать, что такой игры от них мы просто не ожидали. Перестроиться так и не сумели, не помогли даже перестановки в звеньях. В итоге получили хороший урок. Не снимаю вины и с себя, я плохо подготовил команду.

– Сильные стороны шведов были видны уже в первом периоде. Пытались внести коррективы в перерывах матча?

– Главный минус нашей сборной был в том, что оказались изначально не готовы к такому хоккею. Перестроиться в процессе было очень сложно.

– Во встрече с «Тре Крунур» организовать погоню за соперником более или менее получалось у одного Радулова.

– Дирижеров и лидеров у нас на льду действительно было маловато. Я бы хотел, чтобы они появлялись, но пока такого нет. Тот же Лисин, скажем, не смог показать того, на что способен, – цитирует Билялетдинова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
48 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Интервью дает Зинэтула Аркадьевич Захаркин :))
+16
-1
+15
Зинэтула Билялетдинов: «Поражение – хороший повод задуматься над тем, стоило ли так гнобить БиЗов».
+15
0
+15
ну вот, чуть порулил и уже рассуждения БИЗов не кажутся такими уж далёкими...
Зато вот их достижения, думаю, встают теперь перед Билом в полный рост...

Зря Бил отказался даже посоветоваться и обсудить с БИЗами вопросы сборной. БИЗы сделали громадное дело и их опыт ооочень важен!
+10
0
+10
думаю, после следующего этапа мы услышим, что кхл усиливает сборные соперников)
+10
-1
+9
Билл сегодня знатно набросал)
Стал догадываться ...
+6
0
+6
Все так расстроились из-за поражений на этом бесполезном турнире где матче от товарняков отличаются лишь тем, что за них кучу бесполезной посуды дают))). В самом деле противостояния эрзац сборной России и эрзац сборных Чехии, Швеции, Финляндии такую кучу эмоций вызывает, что смешно в самом деле.

Многие даже в игре «сборной» на этом коммерческом турнире увидели предвестник будущих поражений на ОИ)). О ну да ещё эти товарняки лишний повод вспомнить «генеальных» БиЗов с их «супер тактикой» ауу Билятендинов не 6-е место на ОИ занял а проиграл два товорняка)))
+5
0
+5
70% текста перефразировано, и тем самым искажен смысл сказанного Биллом... (сам был на пресс-конференции) Лишний раз убеждаюсь, что журналисты сами создают напряженность и конфликтные ситуации, чтоб им было о чем писать!
+5
0
+5
ну проиграли и проиграли вот трагедия, в том году всех рвали одним составом на евротуре а толку... Пусть пробуют молодёжь и варианты, побеждать надо на чм а не тут
+5
0
+5
Интересно, а почему только поражение - повод задуматься?
У нас этих поражений уже было вагон и маленькая тележка. О них задумайтесь.
+3
0
+3
сразу нытья то сколько
+3
0
+3
Пищи для размышления у Билла многократно прибавилось )
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Знаешь самое обидное, что там нас могут убить многие. Северная америка. Шведы.Финны тоже далеко не подарок. У Чехов смена поколений идет, но подросли некие игроки. 2-3 приличных звена она наберут, плюс европа- площадки их.
Самые реальные опасения пока что это Канада (от Ванкувера до сих пор зубы сводит) и Швеция.
+3
0
+3
Бил все нормально. Ты главное готовь сборную как планировал и не делай поспешных выводов, а главное не слушай критиков. Я верю все у нас получится и золото на ОИ мы наконец-таки получим.
+2
0
+2
Учитывая антропометрические данные, молодость и мастерство, которое будет увеличиваться, шведов, еще не известно что будет страшнее на ОИ.
+2
0
+2
Ответ Mike Judge
Прям так хоккей в КХЛ изменился за последние 3 года? Никто из тренеров КХЛ ничего в своих клубах менять не будет, тем более, если это дает результат, а если нужен более агрессивный хоккей, то нужно уменьшать площадки. С другой стороны, костяк нашей сборной будут составлять НХЛовцы, которые и так играют в более агрессивный хоккей нежели в КХЛ. Это интервью более похоже на оправдание, нежели чем на реальный анализ происходящего. Честно говоря, очень жалко его, ведь нужно дать результат, причем сразу, иначе с г...м смешают похлеще чем Быкова с Захаркиным. Если выиграет ОИ, то все простят, но до Олимпиады еще дожить надо, да и шансы там не больше чем у других. Думаю, что мало кто из тренеров завидует ЗБ отведенной роли назначенного (сверху) Мессии.
>>>>а если нужен более агрессивный хоккей, то нужно уменьшать площадки.>>>>
------------
Есть более дешёвое, но действенное предложение.
1. Не нужно нанимать тренерами чёрт знает кого (от ошибок никто не застрахован, но в ряде случае заведомых временщиков нанимают)
2. Не нужно нанятого тренера увольнять через 1-2 месяца после 5-10 поражений
3. Нужно перед тренером ставить выполнимые задачи. И эти задачи должны касаться не только результата, но и игрового стиля.
+2
0
+2
Ответ MIF
ну вот, чуть порулил и уже рассуждения БИЗов не кажутся такими уж далёкими... Зато вот их достижения, думаю, встают теперь перед Билом в полный рост... Зря Бил отказался даже посоветоваться и обсудить с БИЗами вопросы сборной. БИЗы сделали громадное дело и их опыт ооочень важен!
Верно все. Но зачем ему суперпупер умного Казанцу какие то безы. Вон у него какие помошники- Белов великий, да Кожевников-упитый). Сашенька выиграет нам Олимпиаду без вопросов).
+3
-1
+2
это уже даже стало бы смешно, если бы не было так печально.
+2
0
+2
По-моему Билл в шоке. До него только щас доперло, что играть в одно и тоже в кхл и на му невозможно. точнее возможно, но без шансов на успех. А во что-то другое играть он не может и не умеет. Поэтому и разговоры про ОИ идут, что «у нас 2 года натаскать игроков», потому что на чм голяк будет полный.
+3
-1
+2
уменьшайте площадки, единственный выход как кто ускорить игру и повысится результативность а значит от обороны смысла не будет играть.... сравнивая нхл и кхл вторая просто лига пенсионеров по скорости игры...
+2
0
+2
Прям так хоккей в КХЛ изменился за последние 3 года? Никто из тренеров КХЛ ничего в своих клубах менять не будет, тем более, если это дает результат, а если нужен более агрессивный хоккей, то нужно уменьшать площадки. С другой стороны, костяк нашей сборной будут составлять НХЛовцы, которые и так играют в более агрессивный хоккей нежели в КХЛ.
Это интервью более похоже на оправдание, нежели чем на реальный анализ происходящего.
Честно говоря, очень жалко его, ведь нужно дать результат, причем сразу, иначе с г...м смешают похлеще чем Быкова с Захаркиным. Если выиграет ОИ, то все простят, но до Олимпиады еще дожить надо, да и шансы там не больше чем у других.
Думаю, что мало кто из тренеров завидует ЗБ отведенной роли назначенного (сверху) Мессии.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости