Реклама 18+

Евгений Лапенков: «Восток однозначно сильнее Запада»

Нападающий Евгений Лапенков рассказал об обстоятельствах перехода из «Нефтехимика» в «Ак Барс», признался, что методики Владимира Крикунова помогают ему в игре, и поделился мнением о силе конференций КХЛ.

– Женя, в какой момент узнали о варианте перехода в «Ак Барс»?

– Все получилось спонтанно. Число сейчас уже не вспомню, но в один день вышел на утреннюю раскатку «Нефтехимика», а мне говорят: «Ты едешь в «Ак Барс». Можешь идти переодеваться». Я думал, что проведу нынешний сезон в Нижнекамске, поэтому такое развитие событий стало для меня тогда большой неожиданностью.

Время, проведенное в «Нефтехимике», могу оценить только с положительной стороны. Там я пробыл два года, отлучившись еще на год в «Спартак». В Нижнекамске у меня все складывалось хорошо, рос как игрок. Жаловаться мне не на что – очень плодотворно провел время.

– Однажды вы сказали, что Нижнекамск вам не подходит как город. Что там не устраивало?

– Были такие слова. Понимаете, у меня дети маленькие, а в плане экологии там было все не слишком гладко. Но я не хочу как-то обидеть город или клуб. В клубе как раз все было в порядке – никаких претензий по организации. В Нижнекамске для хоккеистов создают все условия.

– Что случилось с «Нефтехимиком» в этом сезоне?

– Ой, не знаю даже… Никто этого понять не мог. По подбору игроков команда-то неплохая. Не свое место она занимает, а объяснить это я могу только невезением.

– Рады вернуться к Владимиру Крикунову?

– Я очень хорошо знаю этого специалиста, знаком с его требованиями, методом работы. С Крикуновым у меня проблем никогда не было, отношения всегда складывались ровно.

– У многих имя этого тренера ассоциируется с его легендарными баллонами.

– Меня уже не напугаешь этим. Неоднократно проходил с ним предсезонные сборы, всевозможные тренировки. Могу сказать, что работа по его методике мне только помогает в игре.

– Читал, что в Эмиратах вы вспахали весь пляж, волоча эти баллоны, а туристы снимали происходящее на видео.

– Было такое, да. Это обычные сборы, проходящие в феврале. Владимир Васильевич постоянно проводит их в Эмиратах. Думаю, и в этом сезоне поедем туда.

– Сами-то на память оставили видеофрагменты?

– Есть у меня несколько коротеньких моментов – жена успела заснять на телефон (смеется). Будет что детям и внукам показать, вспомнить.

– Вы начинали в подольском «Витязе» – предшественнике нынешней команды, которая имеет в большей степени дурную славу. Как думаете, почему клуб выбрал такую модель развития?

– Почему поменяли игровую философию, я сказать не могу, так как за ними пристально не следил. Может, это исходит от руководства или хозяев клуба – не знаю. Когда сам играл в этом клубе, там такого не было.

– Бывает, что вы периодически скидываете перчатки на льду. Как будете действовать, если возникнет стычка с тафгаями чеховцев?

– Встречаться с ними в кулачных поединках мне еще не доводилось. Если честно, не очень-то этого и хочется. Если разобраться – это их работа. Они в Америке дрались в каждой игре, а то и по два раза. Конечно, подраться можно, но выиграть точно не получится. Если только удачный удар подвернется (смеется).

– Например, Вадим Хомицкий в последнем очном поединке с «витязями» терпел избиение со стороны игрока чеховского клуба, тем самым заработав удаление. Численное преимущество, как известно, «Ак Барс» воплотил в забитую шайбу.

– Вот видите! Зная Хомицкого, могу сказать, что за себя постоять он бы смог. Однако человек здраво мыслит, знает, что подведет команду.

– Сколько очков хотели бы набрать в нынешнем сезоне?

– Всегда ставлю максимальные задачи. Стараюсь в каждой игре набирать очки, команде помогать.

– Вы поиграли как на Западе, так и на Востоке. Какую конференцию оцените выше?

– Однозначно Восток.

– Многие говорят, что целесообразно перевести «Ак Барс» в Западную конференцию.

– Думаю, что смысла в этом нет. Зачем?

– Чтобы уравнять конференции.

– Возможно, вы в чем-то правы. Тем более, после печального случая с «Локомотивом», когда мы потеряли такую великолепную команду, Запад ослабел.

– Олег Петров еще поможет «Ак Барсу»?

– Думаю, что да.

– В какой форме он сейчас находится?

– Просто в отличной. Человеку сорок лет, но он до сих пор очень быстрый, техничный. Осмелюсь сказать, что его физическое состояние одно из лучших в команде. Это человек, который постоянно работает над собой.

– Многие болельщики тревожатся относительно перспектив «Ак Барса» в борьбе за Кубок Гагарина. Можете их обнадежить? Есть чувство, что команда немного напряжена.

– Соглашусь. Если поднять статистику, то мне кажется, будет видно, что мы всегда перебрасываем соперника. Немного не везет и оттого есть некий психологический груз. Мне кажется, что все должно нормализоваться. Не думаю, что болельщикам надо волноваться. Ребята понимают, какая на них лежит ответственность, все хотят выиграть. В такой команде других задач быть не может, – цитирует Лапенкова официальный сайт «Ак Барса».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
конечно сейчас можно поспорить кто сильнее. СКА всё же пока сильнее всех выглядет,но если брать суммарно,то скорее всего Восток. а касательно сборов в феврале..знаешь Евгений,если игру не наладите,то скорее всего в феврале Вас будет готовить другой тренер..но несмртря ни на что Удачи!
0
0
0
и даже в этом сезоном с учетом всех событий таблица умудряется это опровергать))
0
0
0
Соглашусь. Сегодня думала, кого на матч звезд от Запада ставить и прям не могла вспомнить ни одного приличного защитника, кроме Нискалы, да и нападающими тоже посидела, потупила)))
0
0
0
Ответ Владимир
Ну как обычно в общем ))) В прошлом году средний уровень на Западе был выше. Да и два года назад. Но все кричали что Восток сильнее, мол, посмотрите на грандов. В этом году все гранды сели в лужу, а на Западе несколько снизился уровень середняков, зато поднялся СКА. И теперь уже с Востока слышу про «брать суммарно». Вы на Востоке все смешные такие ))
Володя, это все твоя любовь к Спартаку в тебе говорит)))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости