Реклама 18+

Сергей Гимаев: «В КХЛ большинство клубов играют от обороны, ребят в сборной не приходится переучивать»

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев поделился мнением об игре сборной России на выигранном финском этапе Евротура Кубок «Карьялы».

– Надо откровенно признать, что после победы в Квебеке игра сборной деградировала. Тактика «вперед с шашками наголо!» уже давно не приносит результата, как раз со времен Квебека. Если же вспомнить Берн – что в полуфинале с американцами, что в финале с канадцами мы пытались играть от обороны при том условии, что здорово тащили вратари. В последние же годы у нас не было ни обороны, ни нападения, да и командной игры не было. Сейчас у Билла конкретная задача: выиграть Олимпиаду, и игру команды он будет строить от обороны.

В принципе мы достаточно шайб забросили – восемь в трех матчах. Зато пропустили очень мало – это здорово. Надо понимать, что это командная игра на результат. Или мы хотим выглядеть так же красиво, как на последнем чемпионате мира, когда у нас было пять поражений в девяти матчах? Это хоккей для кухарок, которым нравится бестолковая беготня с кучей голов!

Дисциплина есть, обстановка в команде хорошая, турнир выиграли – есть повод для радости. Но самое главное – видна четкая система игры. К тому же в КХЛ большинство клубов играют от обороны, ребят не приходится переучивать.

– Для Быкова и Захаркина это обстоятельство было, скорее, помехой…

– Да, Игорь Владимирович не раз отмечал, что в мировом хоккее наблюдается крен в сторону атакующего хоккея. Но команда Билялетдинова на этом турнире доказала эффективность игры от обороны – его система дала результат. Но в любом случае, расслабляться рано. Несмотря на три победы, ни в одном из матчей у нас не было такого уж подавляющего превосходства. В том же поединке со Швецией, который мы выиграли 4:1, во втором периоде соперник имел серьезное преимущество. Поэтому говорить о том, что у нас все прекрасно я бы ни в коем случае не стал. Уверен, что и Зинэтула Хайдарович это отлично понимает. Да, он удовлетворен победой на турнире и проделанной работой, в действительности же этой работы еще непочатый край, – цитирует Гимаева Sportbox.ru.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
ЗХБ стоит прислушаться к Наильичу, взять его в тренерский штаб, его сына в сборную, а жену никуду не брать, ибо он (Наильич) без прикрас обнажает правду матку, сеет в неё разумное, доброе, вечное, а в нём (в посеяном) если покопаться, можно найти какой-нибудь волосатый овощ, который излечит Александра Кожевникова от пьянства, а других уважаемых экспертов от употребления в суе таких профессий: кухарка, техничка, дворник в атосалоне Сушинского...
+3
0
+3
И с арифметикой у Гимаева не очень: забито было всего 7 шайб на турнире, из них только!! 2 в 3-х матчах при игре в равных составах, плюс еще одна в пустые ворота. С такой атакой тяжело что-то выигрывать, еще повезло что Радулов 4 шайбы в большинстве забил
+3
0
+3
Наильича прорвало как Бахчисарайский фонтан после рестоврации - подозревает, пилит, пилит и подозревает одновременно...
+2
0
+2
Противоречие на противоречии. Если в последнее время в мире крен в сторону атакующего хоккея, то почему это хоккей для кухарок?Это интересный хоккей, который вписывается в нашу советско-российскую школу. Это же наша гордость и лицо!Зачем от этого отказываться? Гимаев сам это понимает, но ему своего друга надо как-то оправдывать!
С другой стороны - не так все и страшно!Просто в этот раз классных нападающих было все же намного меньше, чем раньше и по этому турниру не стоит пока судить об оборонительной или атакующей тактике!
+2
0
+2
сколько ж перлов можно на-гора выдать по одному этому отрывку.

сергей гимаев: тампа достойны получения кубка гагарина вне очереди.
сергей гимаев: 35 лет назад был поклонником оборонительного чешского хоккея.
сергей гимаев: такой хоккей для кухарок нам не нужен.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
В последние же годы у нас не было ни обороны, ни нападения, да и командной игры не было. Это хоккей для кухарок, которым нравится бестолковая беготня с кучей голов! Шикарно :-))))
Шикарно - мягко сказано.Тонкий знаток хоккея сказал, как отрезал. И нечего нам, кухаркам, врачам-учителям всяким и прочей...братии глаза вытараскивать в экраны телеков! Вот почитаем вью великих аналитигов,и будя... У него, похоже мозг, (хочется надеяться, что он все же имеется!) сам по себе, язык -сам по себе. Этакое автономное сосуществование! И это высказался чел., который всю прошлую весну выдергивал из вью Захаркина фразочки и потом трепал ими в прямом эфире! Надо все же следить за ...речью публичному человеку. Да еще такому суперзаслуженному...
+2
0
+2
В последние же годы у нас не было ни обороны, ни нападения, да и командной игры не было.

Это хоккей для кухарок, которым нравится бестолковая беготня с кучей голов!

Шикарно :-))))
+1
0
+1
значит так сейчас это называется... игра от обороны!? интересненько :)))
если столько времени играть в меньшинстве, то волей-неволей получится игра от обороны, отзащищался - удалился и так по кругу...
суперспец хочет сказать, что это было тактикой Биляша? чо та не заметил я этого, да в обороне отбились, не без пожара конечно, но отбились... но вот почему без ворот играли в атаке? создавать-то не получалось, это тоже тактика такая?
в общем, если это и было так задумано, в чём сильно сомневаюсь, то я, в принципе, не против, если выиграют ЧМ со счетом 2-1 в каждом матче... только вот вряд ли получится держать такую линию постоянно... посмотрим что будет петь этот спец, когда наши сыграют 6-5, к примеру... и ведь обосновать сразу чем найдет, скажет что Биляш резко сменил тактику, чтобы запутать соперника :)))
+2
-1
+1
Неплохой наброс вдогонку предыдущей дискуссии :-)))))))
0
0
0
Взяли и обидел кухарок, а оне нас кормят, иногда даже вкусно...
0
0
0
Гимаев жжет ))) А вот то, что ребят из КХЛ не надо переучивать под игру от обороны - это он верно заметил. Не представляю, как НХЛовцы будут превознемогать уже сложившиеся у них рефлексы атакующей игры. Ладно там, Ови и Кови не будут, им и не придётся, роль у них будет другая, но остальные? Другое дело, если Биллу так понравится исполнительность игроков из КХЛ, что он решит обойтись почти совсем без НХЛовцев... вот это будет номер)))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости