Реклама 18+

Виктор Тихонов: «Предыдущие тренеры проспали смену поколений в сборной»

Заслуженный тренер СССР и почетный президент московского ЦСКА Виктор Тихонов заявил, что сборной России требуется омоложение состава.

«Нас в свое время тоже били, но мы лезли на пятачок и знали, что если выдержим, потом их обыграем. Мы их наказывали голами. Сейчас этого нет. Не забиваем. Почему? Потому что не работаем. Слишком много удаляемся. В тактике мы многое упустили. Раньше мы могли менять тактику по ходу игры. Сейчас тренеры этого не могут, потому что идей нет.

Предыдущие тренеры упустили этот момент, проспали смену поколений. На каждый турнир не привозили молодых ребят, а вместо этого гнались за результатом. Сейчас надо обкатывать игроков. На каждый турнир тренер должен вводить молодых талантливых ребят. Должен успеть.

Надо вводить в состав молодых хоккеистов. Будет сейчас результат или нет – не так важно. У Билялетдинова есть выбор, он имеет право серьезно экспериментировать. Чехи, шведы, финны так и делали: в выездных турнирах смотрели молодежь и только у себя дома выставляли сильнейший состав. А мы гнались за чем-то другим.

К сожалению, от многих важных вещей мы ушли. Мы стали хуже работать. Вчера подняли вопрос, почему наши молодые ребята по четыре-пять месяцев в году отдыхают. Они должны работать. Ветераны – да, могут сбавить обороты, но ребята, которым по 18-20 лет, должны постоянно работать. У американцев для молодежи круглогодичные циклы подготовки, а мы ушли от этого.

Пока мы не вернемся к нашей работе, пока мы не подготовим почву для роста наших парней, ничего хорошего не будет. У нас сейчас колоссальная нехватка детских тренеров. Катки построили, много катков, но детских тренеров мало. Неправильно некоторые наши руководители думают, что те, кто был в команде мастеров, могут сразу начать тренировать молодых игроков. Это совершенно другая работа, у детей другая психология. На тренера надо снова учиться, какой бы игрок ни был мастер», – приводит слова Тихонова РИА Новости.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
142 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Inner Gear 2
Как выясняется, никого они не проспали - Билл после просеивания статыщ кандидатов назвал лишь пять игроков, которые никогда не попадали в систему или поле зрения первой сборной. Причем только одного из них - Бодрова, Билл позвал на Евротур :)
Ну-ну. В сборной восемь новичков, больше половины команды никогда не играли на крупных турнирах. Наша сборная на Карьяла Кап на два года моложе любой другой. При БиЗах никогда такого не было. Чего еще надо-то?
+4
0
+4
Ответ atas2000
Ты льстишь канадцам. Малкин один и Дацюк один. С ними можно сравнить Кросби... и дальше троеточие. Возможно Кросби посильнее Малкина, но незначительно. У канадцев общий ресурс игроков больше, но таких суперсуперзвезд не так и много. Тем тяжелее ложится на БиЗов ответственность за провал ОИ. С таким составом, так обделаться надо было умудриться.
стемкос,сен-луи,лекавалье,б.ричардс,жиру,спецца,бриер,шарп,доун,лучич,поминвилл,ганье
грин,летанг,бернс,м.стаал,кембелл,джирарди,м.а.бержерон,уайдман
это канадцы,не попавшие на олимпиаду.а есть еще молодежь таварес,дюшен,скиннер,сегин,маршанд,эберле,холл,кейн
там игроков на 3 сборные,выбирай-не хочу!
+3
0
+3
Их(БиЗ) уволили вовсе не сразу,а только после
отречения от них ВВП(ОИ и 2 чемпа были
проиграны).
+3
0
+3
Ответ Inner Gear 2
Если толку от Евровызова и эпизодических появлений на Евротуре нет - тогда тем более, нахрена это «омолаживание»? :) Евровызов - да, имеет прямое отношение к первой сборной. Поинтересуйся, сколько из игравших на Евровызове поехали на ЧМ. Петров как минимум играл на Евровызове :) Вот лично я чему удивляюсь - ну 8 дебютантов, и что, это типа реальные кандидаты в сборную на Сочи? Надо вот всё бросить и срочно просматривать Кокарева с Мусатовым, типа потенциальные Дацюк с Малкиным? Смешно же. Возникает подозрение, что это «омолаживание» затеяно с одной целью - чтобы была отмазка на случай провальных результатов.
а ты представь,что дацюк с малкиным не смогут участвовать в сочи (от травм никто не застрахован),и что тогда делать? по твоему нужно возить только строго чемпионов мира? это тупость.ладно,если бы у нас было 5 малкиных,и 3 дацюка как у канадцев.. да и то,канадцы наигрывают молодежь на чм,хоть у них и готовых игроков в 3 раза больше.
+3
0
+3
Вит Аникеенко так и не дождался этих перемен
+2
0
+2
Ответ atas2000
Легко разъясню в деталях. Стэмкос - забивала. Убийственный бросок. Точный хлесткий, с любой позиции, на любой скорости. На этом правда его таланты заканчиваются. Лекав - давно не тот, да и никогда не был такого уровня. Я говорил именно о икроках уникальных. Б.Ричардс - шуму много. Толк видим в текущем чемпионате. Вернее пока не видим. Опять же жестко сравнивая с Кросби, выбор очевиден. Жиру - на верном пути, согласен. Раскрылся в этом сезоне отлично. Может догнать. Спецца - без комментариев. Ну не тот это уровень. Бриер, тот же Спецца. Именно об этом я и писал. Да, они звезды, без вопросов и их много у канадцев, но на ступенечку ниже. Доун - ва-абще нет. Трудяга, но сам признает, что ему не хватает техники. Отличный капитан. Суперхарактерный мужик, но талант не тот. Лучич не обсуждается. Пусть 50 закатит, или 100 очков наберет. Но этого не будет. Помм - туда же. Ганье как тут оказался_ У него второй год ничего. Грин чего-то подгнивает под Пончиком вместе с Овечкиным, Бэксом и Сёминым. А вообще у него с обороной всегда были проблемы. Грин за чужими воротами как обычно - жди гола Вашингтону. Защи вообще другая тема. Тут у нас проблемы. Короче они заслуженно не попали на ОИ. А вообще в твоем списке лица не достигшие возраста есть, которых по молодости не брали на ОИ. Ну какой Жиру был в 2010-ом? А защи вообще однозначно пониже уровнем. Лучшие и были в составе. По молодежи тоже замечания: Таварес ни-ког-да не будет тем, что от него почему-то многие ждут. Дюшен - да, мой личный любимчик, но сомневаюсь, что он станет 2-ым Дацюком. Тоже по Скиннеру. Сегин вообще пока непонятен, но туда же. Маршанд-д-д - нет-т-т. Классный игрок, но не такого же уровня. Холл и Эберле - нет. РНХ - да. Кэйн даже близко нет. Так что 3-х сборных там нет. По крайней мере по уровню. Собрать их можно, но они будут хуже первой, и заметно хуже. Другое дело что у нас сборная одна и это факт. С защами проблема. Каждый на вес золота. Но уровень первой сборной не хуже канадского номинально, если не лучше. Такой атаки нет ни у кого, даже близко.
да ты не сравнивай всех с кросби то))
у бобров кувере были и моро,и хитли,и бержерон с гецлафом,которые тоже до кросби не дотягивают,и которых можно было легко заменить почти на любого из моего списка.
суть в том,что у канадцев есть выбор,и он не маленький. а у нас 10 нхл-ев,половина из которых не попали бы в сборную канады не при каких обстоятельствах. вот и думай сам.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Мы же с Вами на брудершафт не пили, не? Тогда, будьте любезны, на Вы. Ух ты, «дали аванс», эвона оно как, я то думал, что два подряд золота после пятнадцати лет засухи (когда, кстати, и дедушко Витя пробовал, но, нешмоглая сказал дедушко) - вполне себе выполнение заказа. А Вы-то вон оно че! Да-да-да, я, канешна, хамлю, а дедушка Витя, канешно, мил и добр в своем пасквиле пердизенту от имени всей каххейной общественности. Ок, уважаемый, я больше в этой ветке дедушку Витю и Вас лично забижать не буду, а то Вы вон какие оскорбленные, авансами раскидываетесь, того и гляди, всю мошну растрясете. До скорых встреч на ветках о дедушке Вите и папике-Славике.
На вы я только с людьми. А ты столько грязи вылил на незнакомых тебе людей в одном посте, что на это звание не тянешь. Можно думать о них что угодно, не соглашаться, не одобрять их слова и решения, только зачем быдло выкатывать?
+2
0
+2
Ответ Tarnung
Но уровень первой сборной не хуже канадского номинально, если не лучше. Такой атаки нет ни у кого, даже близко. ____________________________________ И как вы оцениваете нынешний уровень ковальчука, овечкина? Вы считаете что таких напов в канаде, швеции не найдется? Я лично очень сильно сомневаюсь. Уровень сборной России снижается, тарасенко, кузнецов, кто ещё 90-х г.р.? Огромная проблема возраст лучшего нашего игрока-Павла Дацюка (почти 36 в сочи будет. Уверен, что прежнего Даца мы не увидим).По кол-ву сильных игроков 90-х годов рождения Канада впереди, хотя у них начинает вырисовываться вратарская проблема, но одного Флери в хорошей форме на ОИ им хватить должно. На 3 одинаково сильных сборных ни у кого игроков нет, но то что 2-ая канадская будет самой сильной уверен. Прогресс Сегина и Скиннера трудно не заметить, оценивать 19-х после одного с небольшим сезона рано
Уверен, что прежнего Даца мы не увидим).

С такой светлой головой, как у Павла. Он и до 40 лет может держать уровень.

Кстати, это тенденция в Детройте.
+2
0
+2
Ответ Inner Gear 2
Ну так Евротур декларируется как прям вся такая дальновидная подготовка к Сочи ))
евротур декларируется как полигон для обкатки молодняка с прицелом на сочи. тут и дураку ясно,что не все поедут на ои. или тебе не понятно?))
+2
0
+2
Ответ Бриллиант
евротур декларируется как полигон для обкатки молодняка с прицелом на сочи. тут и дураку ясно,что не все поедут на ои. или тебе не понятно?))
>>>>евротур декларируется как полигон для обкатки молодняка с прицелом на сочи.>>>>
-------------
Это демагогия. Что значит обкатать молодого хоккеиста? Евротур - это 12 игр. Четыре раза по три.
Практика клубного хоккея показывает: даже суперзвёзды могут выдать 5-10 пустых матчей подряд (см. нынешний дебют Дацюка - что это?) и наоборот середнячок или молоднячок может феернуть те же 5-10 матчей нипадецки и пропасть из виду на длительный срок.

Отсюда вывод. Если Евротур использовать как подготовительный турнир к более важным, то следует на нем не искать в массовом порядке кандидатов в сборную, а знакомить реальных кандидатов с требованиями ТШ, а дебютантов привлекать точечно, чтобы им было легче разобраться что к чему, глядя на старожилов команды. Если же менять по полсостава, за три игры и несколько тренировок новички вряд ли успеют усвоить, что от них надо. Главное, что непонятно, какие выводы из этого делать. То ли человек не годится для сборной, то ли надо просто дать ему время на адаптацию, поверить в него.
Например, в 2006 ЗЗМ не проявили себя в Евротуре и Крикунов их не взял, заменил блатными из Динамо и Локо (Юрзинов-старший тогда был ГТ Локо).

То, что сейчас Билл набрал много новичков в команду, больше связано не с его тягой к экспериментам, а с тем, что он хочет дистанцироваться от БиЗов и их ошибок и сделать свою команду. Не думаю, что в следующем году эксперименты активно продолжатся.
+2
0
+2
Ответ aveegres
«Будет сейчас результат или нет – не так важно.» «У Билялетдинова есть выбор, он имеет право серьезно экспериментировать.»-цитата из Тихонова. У БиЗ была такая возможность.
конечно была.евротур для того и нужен,что бы молодняк обкатывать,а не морозова с афиногеновым возить
+2
0
+2
Больше всего меня удивляет то, какой ты любитель языком почесать на всех ветках! С каждым поспорить, некоторым что-то подоказывать, а с некоторыми и просто потроллить. Ты спишь вообще?
«сон - занятие для педиков»(с) из Полицейской Академии, часть первая)))
+2
0
+2
Ответ Inner Gear 2
Больше всего, Маша, в вас восхищает незамутненная детская вера в то, что достаточно взять звезд и поехать выигрывать :) а также полное отсутствие мыслей на тему - если выигрывать так просто, почему золото выиграли только БиЗ? :)))
Больше всего меня удивляет то, какой ты любитель языком почесать на всех ветках! С каждым поспорить, некоторым что-то подоказывать, а с некоторыми и просто потроллить.
Ты спишь вообще?
+2
0
+2
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
Не мог не умилиться и пройти мимо вот этого Вашего пассажа: «У нас итак не все ровно, а БиЗы нас тормознули года на 2 в развитии.» И предупреждаю сразу, ответ я Ваш прочту, но отвечать не буду, так что поберегите слюни для других оппонентов. Во-первых, позвольте поинтересоваться, у кого это у Вас? Вы что, себя с кем-то там неведомым вкупе главным по шайбеклюшке в России назначили? Или Вам дедушко Витя сказал: «атас2000, ты теперь - мы в России!!!»? Во-вторых, с какого дуба Быков «тормознул» Вас года на два? С того, что не выпускал Тарасенко? Вы что, всерьез считаете невыпуск одного хоккеиста на одном турнире «тормозом на два года»??? В-третьих. Для того, чтобы описать «специалиста» Быкова достаточно перечислить все завоеванные при нем, как при тренере, награды за последние 10 лет. После этого сравнить с другими тренерами в России и будет Вам щщасте в виде описания Быкова, как специалиста. Пока, мой хороший.
То есть последние два года сборная куда-то развивалась?
Сезон 09/10. Самое плохое выступление на ОИ за всю историю нашего хоккея. Унижение на льду. При этом с составом, который в 09-м взял бОльшую часть индивидуальных призов НХЛ. Дальше едем практически олимпийским составом на ОИ, чудом спасаемся от немцев, сливаем 3-му составу чехов. Все гранды кроме нас, как и водится в олимпийский сезон 3-и составы на ЧМ и привезли.
Сезон 10/11. Очередные антирекорды, теперь уже на ЧМ. Лишь благодаря схеме турнира два периода нормальной игры хватило нашим для 4-го места. Состав опять же был на голову круче и старше, чем у большинства оппонентов.
В качестве работы на перспективу не сделано ничего. Даже более чем готовая играть молодежь игнорируется в пользу «проверенной обоймы».

Где здесь развитие? Мы действительно тупо потеряли два года.
+2
0
+2
Жду ответки от Никмасона-)
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Почитал Атаса 2000. Конечно его уже не вылечить, центры говорит в России не слабее Канады_). Малкин и Дацюк..) ой ребенок. Никита, да конечно странно, у нас всегда то понос, то золотуха. Набрали дров типа Бодрова, И. Макарова, Кокарева и прочее. Бирюкова в ворота, омолодители_)))))) Смена в сочи...))) Я читаю это просто плачу. Тихонов конечно сидел, воровал со всего союза, по 9 месяцев на сборах, тащили со всего союза ему, было там 2-3 молодых, гордости полные штаны). Кого он воспитал уже в России, Самсонова, который в 16 лет убежал от него. Почти никого. Мозякина с натяжкой и все...
Ведровка, ты свою бездарность можешь не доказывать. Плакай дпльше по мосху своему пропитому.
+1
0
+1
Ммм, Быков дал 4 медали подряд, из них 2 золота, на ОИ проиграли будущим чемпионам на их поляне, затем конечно спад последовал, но ещё рано называть Билла Мессией. Да и не судят о сборной по 1-2 матчам, причём неудачным, те же СССР продували студентам в финале ОИ.

Раньше больше тревоги было за молодёжный хоккей - нас канадцы делали во всех позах, но сейчас вроде не так сильно заметно отставание, во всяком случае на данный момент (ещё не сыграли SSS и ЧМ). Но врядли это с уходом Быкова связано.

Во всём есть свои плюсы и минусы, надеюсь, конечно, что за сборную снова можно будет болеть всей душой, как когда-то при Быкове, особенно в 2008-2009 годах.
+1
0
+1
Ответ Бриллиант
и 8 дебютантов
Нет, чистый дебютант всего один - Бодров. Остальные играли на Евротуре либо Евровызове.
+1
0
+1
Ответ aveegres
«Будет сейчас результат или нет – не так важно.» «У Билялетдинова есть выбор, он имеет право серьезно экспериментировать.»-цитата из Тихонова. У БиЗ была такая возможность.
На ЧМ и с Билла по-любому результат спросят, еще как. Если бы БиЗы хоть раз сказали, на этот этап везем экспериментальный, молодежный состав, все бы только обрадовались и все бы поняли. Но они предпочитали возить одних и тех же дефов на все этапы и с такой же регулярностью выезжать на связке Моро-Заря и других давно проверенных игроках. Премиальные за ЕТ были видимо важнее перспектив.
+2
-1
+1
Понимаю теперь Быкова и Захаркина, ускользнувших из ЦСКА!!!
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости