Сидни Кросби: «Очень тяжело было в третьем периоде смотреть за игрой со стороны»

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби поделился своими ощущениями после победы в решающем матче Кубка Стэнли с «Детройтом» (2:1) и признался, что самым тяжелым моментом матча для него был конец третьего периода, когда он ничем не мог помочь своим партнерам из-за травмы колена, полученной в столкновении с Юханом Франзеном.

«Эта победа – воплощение в жизнь мечты, лучшее, что можно себе представить. Я бы предпочел выиграть в четырех матчах, потому что тогда это не отняло бы столько нервов. В третьем периоде чуть с ума не сошел, пока смотрел, как медленно тикают часы.

Наша команда сделала все для победы. Ребята ложились под шайбу, Флери творил чудеса в воротах, разные игроки брали на себя инициативу. Нам через многое пришлось пройти, чтобы добиться этого результата. Мы счастливы.

Перед игрой я чувствовал большую ответственность перед родителями и многими-многими людьми, которые поддерживали меня на протяжении карьеры. Ответственность перед партнерами. Возьмите, например, Билла Герина. Он выигрывал Кубок Стэнли, но это было 14 лет назад. Было страшно думать, что мы можем упустить такой шанс. Главное, что этого не произошло, и мы взяли трофей. Рад за Сергея Гончара. Он в третий раз играл в финале и вот, наконец, выиграл чемпионский перстень. Когда мы, молодые, смотрим на то, как радуются победе такие прославленные ветераны, это помогает нам осознать важность того, что произошло.

Очень тяжело было в решающие моменты третьего периода смотреть за игрой команды со стороны. За тем, как ребята бросались под шайбы. Но нужно понимать, в какой момент ты можешь принести пользу команде, а в какой нет. Я готов был играть через боль, в любом состоянии, но мне нужно было играть против Дацюка и Зеттерберга. Одна ошибка могла похоронить весь тот титанический труд, который проделали твои партнеры по команде. Я не хотел подвести их таким образом.

Я неудачно оказался между Франзеном и бортом и очень сильно ушиб колено. Попробовал снять конек, но все равно практически не мог идти. Мне по максимуму заморозили ногу, но все равно я почти не мог нормально кататься. Провел одну смену и сел обратно. Рассчитывал сэкономить силы, чтобы выйти на лед, если кто-то из наших игроков в конце слишком сильно устанет, и это будет необходимо. Я знал, что у нас короткая скамейка, но нужно было избежать риска допустить роковую ошибку.

Болельщики «Питтсбурга» видели победы команды Марио Лемье, но потом им пришлось пройти через трудные времена, но они поддерживали нас всегда и заслужили этот успех», – цитирует Кросби NHLMedia.com.