Реклама 18+

К крушению чартера «Локомотива» привела ошибка пилота

Специалисты Летно-испытательного института имени Громова, участвующие в расследовании катастрофы Як-42Д с хоккейной командой ярославского «Локомотива» на борту, завершили серию летных экспериментов. Они полностью подтвердили версию о том, что самолет и его пассажиров погубил один из пилотов, тормозивший при взлете. Участники испытаний говорят, что, если бы этот пилот вообще устранился от управления, взлет прошел бы нормально, сообщает «Коммерсантъ».

Как следовало из данных бортового самописца разбившегося самолета, его руль высоты еще во время разгона был отклонен сначала до 10 градусов, а затем, перед отрывом от земли, до 13 градусов. Когда испытатели попытались воспроизвести это отклонение, от них потребовалось, согласно показаниям динамометра, усилия рук в десятки килограммов.

Обеспечить его, не упираясь ногами в педали тормозов, испытатели, по их словам, не смогли. Удержать же руль высоты в положении 13 градусов пилоту удалось в течение нескольких секунд. Для того чтобы обеспечить требуемое усилие в 64 кг, испытателю пришлось что есть мочи давить на тормоза.

В ходе испытаний пилоты также разогнали и установили руль высоты в штатное положение 5 градусов, убрав руки и ноги с органов управления машины, и Як-42 уверенно поднялся в воздух.

Таким образом, в ходе летных испытаний была экспериментально доказана версия о том, что Як-42 и 45 человек, находившихся на его борту, погубили не технические неисправности и не проблемы с качеством топлива, а именно тормозящий момент на его колесах. Создан он был не отказавшей техникой, а управляющим пилотом, который зачем-то поставил ноги на педали при взлете.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
249 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Смешные люди, надо было прямо написать: в падении самолёта виноваты Путин, Медведев и все российские чиновники, бизнесмены, просто те, у кого есть деньги. Тогда бы плебс остался доволен, ибо не правда ему нужна, а та правда, которую он хочет слышать.

Про ошибку пилотов говорили с самого начала. И не только чиновники, но и другие лётчики.Причём на записи, за секунды перед падением второй пилот кричит первому: «Что ты делаешь?!».

Да и какая разница, кто виноват. Ошибка пилотов - это человеческий фактор в кабине, отказ техники - тоже человеческий фактор частично, только в обслуживании. Причём отказ техники - это куда ещё не шло, но если действительно самолёт упал из за ссоры среди членов экипажа, это ещё куда печальнее.
+21
0
+21
Ну пилоты наверное все-таки не идиоты и инстинкт самосохранения у них есть, и хотя бы какие-то навыки по управлению самолетом.

Я уверен, что по глупости тот парень не стал бы использовать тормоза в качестве точки опоры.

А вот в версию, что в ходе взлета что-то пошло не так, тормозивший пилот решил взлет прекратить, а взлетающий пилот решил взлетать во чтобы то не стало, потому что руководство поставило ему задачу освободить полосу для Собянина - в эту версию я охотно верю.
+15
-1
+14
Это абсолютная ложь, версия для прессы.
+8
-1
+7
Помним команду Локомотив-2011,скорбим.А остальное уже не важно.
+6
0
+6
Это абсолютная ложь, версия для прессы.
Да, правду об этой трагедии мы не узнаем никогда. Так же, как и о гибели «Курска», о взрывах домов в 1999-м, о «Норд-Осте» и т.д...

А почему? Да потому что все ниточки ведут туда, «наверх»..
+5
0
+5
Читаю и поражаюсь людям! Выходит, раз пилот погиб, то он не может быть виноватым?
Если что большинство аварий случаются из-за человеческого фактора. У меня есть знакомый, который почти 30 лет в авиации, он сразу сказал про ошибку пилотов, потому что самолет почти новый, вероятность плохого топлива(при таком количестве ВИПов) крайне мала.
Ощущения, что люди хотят не правду услышать а обвинительное заключение, что это лично Путин и Медведев разбили самолет! Печаль...
+5
0
+5
Ответ Владимир
В любом случае, МАК должен не просто указать причину приведшие непосредственно к крушению, но также объяснить чем вызвана подобная несогласованность действий пилотов.
Версия где всю вину за создание аварийной ситуации возложили на какой то чиновничий рейс появилась из «демократических и независимых сми»,которые обвиняют нынешний режим во всём,чего даже и не было.
+5
-1
+4
конечно, хорошо, что вы не любите собянина-чиновников-единую россию (на выборы не забудьте сходить). но версия про вип-борт и освободите полосу - это детсадовская паранойя. абсолютное большинство авиакатастроф - человеческий фактор. чудовищный уровень подготовки современных российских пилотов - не выдумка, а общее место. никаких оснований не доверять выводам ЛИИГ нет вообще, это ответственные и компетентные люди.
+4
0
+4
Ответ Топтыга
Ну почему не может, может, да и скорее всего их вина велика но не 100%. Просто у нас кроме этих пилотов виновных получается и нет, свалили все на мертвых и все в порядке. У меня тоже есть знакомый пилот гражданской авиации, так вот он мне поведал, что в случае отмены взлета и тем самым задержки в работе аэропорта, ты вполне можешь в следующий рейс полететь не за штурвалом чартера, за штурвалок кукурузника и матереально тебя не возноградят. И еще вспомнилось мне интервью Сизова, когда на вопрос о том торопили ли их он ответил что нет но при этом очень заметно отвел глаза в сторону, может показалось конечно...
Тут важно брать все в купе.
Полоса огромная, самолет почти новый, топливо хорошее(до них один рейс улетел на нем, да и куча ВИПов тоже). Плюс расшифровка разговоров пилотов, ссыль давали ниже. Тот же экспериментальный взлет. Все говорит о том, что накосячил экипаж. Самый край, это накосячили тех службы аэропорта, но их то нет смысла выгораживать.
Так что я полностью доверяю выводам экспертов, ибо они совпадают с моими предположениями.
Никто не будет за деньги сам себя убивать.
+4
0
+4
Я надеюсь ,что не все схвали этот бред,для малолетних имбицилов.

Болото,такое болото...
+3
0
+3
Какая штука получается нехорошая, у нас в России если есть педаль, то обязательно на нее должен кто-то давить, неполадки в тормозной системе не могут быть, ибо пилот мертв, а на его ноги можно всё потихому списать. Версия для быдла, что пилот использовал педаль в качестве опоры для того чтобы тянуть штурвал на себя выглядит смехотворной, такое ощущение, что эту версию придумал тот, кто в ДТП недавно был, это там при столкновении, в большинстве случаев, на педаль тормоза нажимают.
+3
0
+3
Локомотив -2011 жил,живет и будет жить всегда в наших сердцах.Помним.
+3
0
+3
Главная проблема в том, что никто никому не доверяет.

Я вот прочитал и сразу задумался, врут или нет? Да может и не врут. Но уж больно легко прослеживается цепочка интересов, чтобы соврать.

А вот случись такое в Канаде, даже и думать не стал бы - поверил бы и все. В этом и разница. В канадском обществе есть доверие. Я знаю, что полиция не берет взяток. Я точно знаю, что судья будет судить честно. Я знаю, что если премьер министра поймают пьяным за рулем, то посадят в тюрьму, или лишат прав. Исключения бывают, но это именно исключения и пресса набрасывается на них, с энтузиазмом.

Сейчас придут и скажут, что это мне мозги промыли. Да ради бога. Пусть промыли. Главное, что я доверяю. И мне доверяют. Остальное несущественные детали.

Имхо, в России главная проблема в том, что никто никому не верит. Потому что все знают, что менты и вправду берут. Что поймать премьера пьяным за рулем - это из области фантастики. Премьеру можно все. И так далее.

А чтобы верили надо чтобы не воровали. А чтобы не воровали надо, чтобы никому в голову не приходило воровать. А для этого нужно доверие. И как это все разорвать - непонятно.

Скорее всего, Саакашвили при всем своем дураковатом облике, прав. Начинать надо с полиции - разогнать полностью, набрать заново и запрет на профессию для тех кто там уже был. Жестоко? Еще как. Но оно без таких мер так и будет тянуться - никто никому не будет верить.

Не считайте меня идеалистом. Я и сам не верю в то, что такое возможно. Что даже если кто-то возьмется это делать, из этого что-то получится. Честно говоря, есть ощущение, что Россия становится неуправляемой. Чем это кончится? Скорее всего, распадом на части. Но сейчас очень трудно предположить, по каким именно границам.
+3
0
+3
Никто и не сомневался, что соврут именно так.
+4
-1
+3
Мда, как обычно с лёгкостью спишут всю вину на тех, кого уже нет и давай дальше с чистой совестью пилить бюджет...
+3
0
+3
реалии современной России-тотальная ЛОЖЬ!-
+3
0
+3
Фигня какая-то. Почему ошибкой сочли действия того пилота, что тормозил, а не того замечательного человека, который не смотря на это продолжил взлет? С больной головы на здоровую.
+3
0
+3
Помнится эксперты говорили что Барков ехал в своей полосе, а женщины на ситроене спецом в него целились выезжая на встречку....
+3
0
+3
Ни фига я в эту версию не верю...
+3
0
+3
В блоге Уткина, в топике про ХК «Локомотив» даже ссылки давали на авиа-форум.

Ребята, кто имеет опыт работы в авиации или насколько-либо компетентен в данных вопросах, прокомментируйте плз, без эмоций. Данное объяснение похоже на правду?

Лично я мало что понял из прочитанного в новости.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости