Реклама 18+

Зинэтула Билялетдинов: «Евротур – полигон для обкатки молодых талантливых ребят»

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов объяснил принципы формирования команды на этапах Евротура, и признался, что кадровый ресурс у сборной ограниченный.

– Стратегия нашего штаба заключается в том, чтобы все этапы Евротура и другие матчи сборной в сезоне использовать как полигон для обкатки молодых талантливых ребят. В первую очередь именно им предоставим шанс проявить себя. Конечно, может сложиться так, что не все из них этим шансом воспользуются. Но мы обязаны посмотреть в деле максимальное количество хоккеистов.

– Не ошибусь, если предположу, что Тарасенко, Кузнецов, Панарин, здорово проявившие себя на старте сезона, поедут на Кубок «Карьялы»?

– Названные вами хоккеисты входят в число твердых кандидатов.

– Дик Адвокат, возглавив футбольную сборную России, предпочел решить задачу выхода на Euro старой, оставшейся ему в наследство командой Хиддинка. И лишь потом заговорил о том, что можно задуматься об омоложении.

– Ну, у меня возможностей побольше, чем у Адвоката. Чемпионат мира только в мае – а сейчас обширный календарь евротуров и других международных матчей. Зачем возить на них тех ребят, которые всем свою состоятельность уже доказали? Тут не результат важен, а просмотр хоккеистов, за которыми будущее.

– Работая в клубе, вы проявили себя сторонником четкой специализации. Деления команды на созидающие звенья, разрушающие…

– Я понял ваш вопрос. Только время покажет, нужна ли окажется такая специализация нашей сборной. Будет ли целесообразно привлекать в нее незабивных, но талантливо разрушающих хоккеистов.

– Разве пример олимпийских чемпионов Ванкувера канадцев в перспективности такой специализации не убеждает?

– А вы дайте мне возможность выбирать из такого же количества игроков, каким располагают канадцы. Леворуких, праворуких, созидателей, разрушителей. Тогда и можно дискутировать. На самом деле эта проблема меня очень беспокоит. Потому что кадровый ресурс у сборной ограниченный. Так что не слепо копировать Канаду нужно, а придумывать то, что больше соответствует нашим условиям, – цитирует Билялетдинова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
84 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Билялетдинов!!! Помощников ты себе очень слабых набрал!!! Надеюсь хотя бы хоккеистов возьмешь нормальных!!! Рекомендую тебе в сборную Зубова и Широкова из ЦСКА!!! Ты должен доказать свое величие победой в Евротуре и на Чемпионате мира!!! Тогда я буду прославлять тебя вместе с великими русскими тренерами Быковым и Захаркиным!!!
+8
-1
+7
Ответ Paradox*
>>Я понимаю, что его от КХЛ-вского стиля отучали. Вопрос: зачем? Что, совсем никаких предположений? :))) Совсем никаих - поделись. Только не надо про то, что Гуськов(последний матч на ЧМ в 2004 году) - это реальный кандидат на ЧМ. Он туда при Быкове никогда не ездил, с годами начал сдавать, потерял и так не высокую скорость, и уж тем более в 2011 году шансов не имел. По молодым игрокам. Я тебе открою маааленький секрет: Тарасенко и Кузнецов, например, начали играть «хорошо» много ранее последних этапов Евротура. Такие игроки должны были по 15-20 минут в каждом матче каждого турнира получать. Я когда-то считал: процент человекоигр у молодых игроков на Евротуре просто ничтожен(если мне не изменяет память таких игр всего 9: 3 Кузнецов, 3 Тарасенко и 3 Бурмистров). И Гуськов сыграл 9 матчей на ЕХТ - это столько-ко же, сколько ВСЕ молодые игроки России вместе взятые. Ладно бы он один, но там еще были интересные личности Попов, Князев, Куляш(он тоже 9 матчей сыграл на ЕХТ) - это люди, которые либо вообще не играли за сборную на ЧМ, либо играли за нее очень давно, и никаких реальных шансов попасть на ЧМ, соответственно, не имели. Я понимаю, Афиногенова, в 32 года надо было обязательно таскать на 3 этапа Евротура из 4 шоп научить играть против давления. Он же за 10 лет в НХЛ, 3 Олимпиады, Кубок Мира, 6 ЧМ-ов все никак привыкнуть не мог - а тут сразу бац и научился! Но Афиногенов хотя бы участвовал в ЧМ, но как быть с другими пассажирами, у которых и шансов на Словакию особо-то не было? Почему их звали, а молодых - нет? Причем ни до, ни, толком после победы на МЧМ(всего 6 игр на 2 послеМЧМ-вских этапах у ребят из золотой молодежки).
>>Только не надо про то, что Гуськов ... это реальный кандидат на ЧМ.

«Надо, Федя, надо» (с). Гуськов - один из лучших защитников в КХЛ.

Может, у тебя он «никаких шансов в 2011 не имел», но твои личные фантазии не стоит приписывать Быкову :)

>>Я тебе открою маааленький секрет

Прям задолго? :)

Может, у тебя они начали играть хорошо и достаточно для уровня первой сборной - но действительность несколько другая. Ты бы хоть на статсы взглянул. Вот например Кузнецов:
http://www.khl.ru/players/15306/

В предМЧМ сезоне 2009-2010 у него 2+6 за 35 матчей (статсы штука контекстная, но Кузнецова долбачить не заставляли, так что они показательны).

Нет, ты правда считаешь тогдашнего Кузнецова кандидатом в первую сборную? :)

>>это люди, которые либо вообще не играли за сборную на ЧМ, либо играли за нее очень давно

Новое слово в оналитеге: оказывается, шансы игрока поехать на ЧМ зависят от того, как давно он играл на ЧМ. Логика убийственная, даже не знаю как это комментировать :))))

Одно непонятно - какие тогда претензии по Кузнецову и Тарасенко? Они в первой сборной на ЧМ не играли, значит и шансов нет :)))

>>Я понимаю, Афиногенова, в 32 года надо было обязательно таскать

Конечно, мысль, что «игровой навык нужно поддерживать», тебе в голову прийти не могла, посему открываю маленький секрет:

Игровые навыки нужно поддерживать.
Иначе они теряются.

Кроме того, другая мысль, что игрок в клубе может использоваться не так, как нужно сборной, тебе тоже в голову прийти не может, так что открываю второй секрет:

Игрок в клубе может использоваться не так, как нужно сборной.
Игроку надо бы иметь соответствующий навык.
+5
0
+5
И почему только раньше такое кредо было чуждо для сборной России
Даешь Тихонова и Калинина на обкатку
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Не спорьте с ним. Это второй Захаркенд. Он все лучше знает, а мы тут все дилетанты собрались и ему жить мешаем своими мнениями.
Нет, жить не мешаете - наоборот, отличное развлечение.

А насчет знаний и дилетанства - в яблочко, вон гражданин Paradox неспособен даже в статсы заглянуть :)))
+4
0
+4
И спрашивать с Билялетдинова за каждое поражение мы будем по всей строгости!!! Почему кто то решил, что ему можно проигрывать??? Чем он лучше великих Быкова и Захаркина??? Пусть знает как тяжело было Великим тренерам после каждого поражения!!!
+4
0
+4
Поэтому я и предлагаю Билялетдинову наигрывать состав на Евротуре!!! Два первых этапа - наигрывать молодняк, два последних этапа - сильнейший состав из игроков КХЛ!!!
+4
0
+4
Для Быкова ЕХТ не был полигоном, от него требовали побед, потому что до Быкова их почти не было у сборной... тут не надо строить глазки и говорить, что это не так, загляните в историю хоккейную, и вы поймёте, что сборная до Быкова была брошена, в неё из тренеров идти никто не хотел, чтобы авторитет не уронить...
Поэтому не сравнивайте нынешние условия ФХР для Биляша и те, которые ставили Быкову...
+3
0
+3
Ответ oleg777
Захаркина помошником почему не порекомендовал?
Великий Магистр слишком умный чтобы работать помощником у Билялетдинова!!! У Быкова он работает помощником только потому что Аркадич - его лучший друг!!! Нет умнее тренера, чем Игорь Владимирович Захаркин, который успешно работал за границей, получил ученую степень, выиграл несколько престижных титулов, а теперь пишет учебное пособие для игроков и тренеров!!! Жду не дождусь, когда он вернется в Россию и докажет всем скептикам свое превосходство!!!
+3
-1
+2
Ответ Inner Gear 2
>>Только не надо про то, что Гуськов ... это реальный кандидат на ЧМ. «Надо, Федя, надо» (с). Гуськов - один из лучших защитников в КХЛ. Может, у тебя он «никаких шансов в 2011 не имел», но твои личные фантазии не стоит приписывать Быкову :) >>Я тебе открою маааленький секрет Прям задолго? :) Может, у тебя они начали играть хорошо и достаточно для уровня первой сборной - но действительность несколько другая. Ты бы хоть на статсы взглянул. Вот например Кузнецов: http://www.khl.ru/players/15306/ В предМЧМ сезоне 2009-2010 у него 2+6 за 35 матчей (статсы штука контекстная, но Кузнецова долбачить не заставляли, так что они показательны). Нет, ты правда считаешь тогдашнего Кузнецова кандидатом в первую сборную? :) >>это люди, которые либо вообще не играли за сборную на ЧМ, либо играли за нее очень давно Новое слово в оналитеге: оказывается, шансы игрока поехать на ЧМ зависят от того, как давно он играл на ЧМ. Логика убийственная, даже не знаю как это комментировать :)))) Одно непонятно - какие тогда претензии по Кузнецову и Тарасенко? Они в первой сборной на ЧМ не играли, значит и шансов нет :))) >>Я понимаю, Афиногенова, в 32 года надо было обязательно таскать Конечно, мысль, что «игровой навык нужно поддерживать», тебе в голову прийти не могла, посему открываю маленький секрет: Игровые навыки нужно поддерживать. Иначе они теряются. Кроме того, другая мысль, что игрок в клубе может использоваться не так, как нужно сборной, тебе тоже в голову прийти не может, так что открываю второй секрет: Игрок в клубе может использоваться не так, как нужно сборной. Игроку надо бы иметь соответствующий навык.
Плюсую тебе, сын мой, за мысли твои праведные и речи благоразумные!!!
+2
0
+2
Ответ Paradox*
Оучше расскажи общественности, зачем они Гуськова на 3 этапа евротура таскали? Я понимаю, что его от КХЛ-вского стиля отучали. Вопрос: зачем? Расскажи, почему молодых игроков заметили только когда те ЧМ выиграли, а до этого никого в упор не замечали. Морозова с огромным опытом, кучей сезонов в НХЛ, десятками игр за сборную надо «отучать от КХЛвского хоккея», а этих учить не надо?
>>Я понимаю, что его от КХЛ-вского стиля отучали. Вопрос: зачем?

Что, совсем никаких предположений? :)))

>>Расскажи, почему молодых игроков заметили только когда те ЧМ выиграли

Действительно, почему это молодых игроков заметили только тогда, когда они начали играть хорошо? Загадка :)))
+2
0
+2
Тоже против ЕвроТуров. Вместо него можно было бы увеличить регулярный чемпионат хотя бы до 70 игр, клубам от продажи билетов хоть был бы маленький плюс. И потом у канадцев нет никакого АмерикаТура, ничего они нормально играют, че мы не можем их обыграть при равных условиях?
+2
0
+2
Билялетдинов!!! Помощников ты себе очень слабых набрал!!! Надеюсь хотя бы хоккеистов возьмешь нормальных!!! Рекомендую тебе в сборную Зубова и Широкова из ЦСКА!!! Ты должен доказать свое величие победой в Евротуре и на Чемпионате мира!!! Тогда я буду прославлять тебя вместе с великими русскими тренерами Быковым и Захаркиным!!!
Захаркина помошником почему не порекомендовал?
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
привет патриоту земли русской.а победа в евротурето зачем??кому этот недотур вообще нужен? тока отвлекает от нашего любимого КХЛ.
И еще, победа на Евротуре нужна, чтобы подтвердить статус Билялетдинова - как достойной замены великих русских тренеров!!! Если Билялетдинов начнет проигрывать Евротур, я буду аргументированно требовать возвращения в сборную Быкова и Захаркина!!! А пока еще есть небольшая надежда, что они вернутся в КХЛ!!!
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
привет патриоту земли русской.а победа в евротурето зачем??кому этот недотур вообще нужен? тока отвлекает от нашего любимого КХЛ.
Надо наигрывать состав для победы на чемпионате мира с игроками из КХЛ, а не предателями из НХЛ!!!
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Тоже против ЕвроТуров. Вместо него можно было бы увеличить регулярный чемпионат хотя бы до 70 игр, клубам от продажи билетов хоть был бы маленький плюс. И потом у канадцев нет никакого АмерикаТура, ничего они нормально играют, че мы не можем их обыграть при равных условиях?
Два вылета подряд в 1/4 ЧМ трудно назвать «нормально играют». А равных условий нет нигде, они везде равно неравные.
+3
-2
+1
Ответ заблокированному пользователю
Лично мне очень нравилось наша игра в Турине, кроме последних двух игр, и стартовой игры где всех собак повесили на Брызгалова. И нравилась игра нашей сборной на чм, где мы были без энхаэловцев практически. Было молодое звено, второе, Кулемин-Малкин-Овечкин. К сожаление в четвертьфинале злой гений Иргл...
Иргл - частность. Один игрок не может выиграть или проиграть игру. Поражения были закономерные...
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Два вылета 20-го состава Канады. Что было с первым видели на Олимпиаде-2010.
А в Турине мы что увидели? :)

Даже в советские времена против сильнейшего состава канадцев на их площадках игралось не блестяще, а ресурсы Тихонова Быкову и не снились.

+2
-1
+1
Ответ aveegres
Все это или почти все мной просмотрено. И Бобби Кларка терпеть не могу до сих пор,за то , что сломал ногу Харламову. Я не хоккейный аналитик. И поэтому предлагаю, элементарно, купить Бэбкока,Айзермана и поместить в наши условия. Отпускать молодежь в СА не целесообразно.Вот Вячеслав Войнов-ну кто же вернется в Челябинск из Лос-Анжелеса? Охота заниматься с канадцами-говорят мечта детства, пусть эти тренера едут к нам. Про Быкова все ясно-зависть и интриги.
>>И поэтому предлагаю, элементарно, купить Бэбкока,Айзермана и поместить в наши условия.

Они провалятся. Как провалился Барри Смит, методист Скотти Боумэна, выигравший на минуточку ПЯТЬ Кубков Стэнли.

Причина в том, что у канадцев работают не персоналии, а система в целом. Бэбкок, Айзерман, Смит, кто угодно - винтики системы клуба/сборной, отвечающие за узкий участок работы. Покупать их бессмысленно.
0
0
0
Ответ aveegres
Ну и что делать? 1.Отправлять молодых игроков в НХЛ,чтобы учились уму-разуму-меня не устраивает, не вернуться,жизнь в США лучше,просто жизнь,не только спортивные достижения как многие говорят «поехал расти спортивно». 2.Покупать хороших тренеров НХЛ (Бэбкок, а почему нет,надо посмотреть на простого парня из канадской деревни как он в наших условиях ),чтобы учили наших тренеров молодых и не очень-я «за». Газа полно- народу все равно не достанется. 3.Вернуть Быкова и Захаркина обязательно. 4.Можно-2и 3.
Чтобы иметь шансы в игре против канадцев на их площадках, нужно давать такую практику нашим тренерам.

В советское время например постоянно были клубные суперсерии - наши клубы приезжали играть в Америку и Канаду.
0
0
0
Ответ Paradox*
Если у тебя Гуськов и Куляш(я так понимаю, что он тоже, раз 9 матчей провел) были реальными кандидатами на ЧМ - значит ты не смотришь хоккей. По крайней мере КХЛ ты точно не смотришь. Признай это - и закончим на этом беседу. Ты уже переплюнул Павлега. У того находились хотя бы достойные внимания аргументы(благо тему тот себе выбрал куда более благодатную). У тебя лишь перевивание чужих слов и дешевые наезды. Статы Кузнецова сезона 2009/10 - это вершина твоего мастерства, ерунда, что в сезоне 10/11 он сыграл под 30 матчей перед МЧМ. Ерунда, что кроме него с Тарасенко ДАЖЕ ПОСЛЕ МЧМ никого и не думали на ЕХТ звать - это все не аргументы. А вот статсы сезона 09/10 - это да. И последнее. Прекращай в каждом топике про сборную лезть со своими кумирами. Все. Нет их. Они уехали из страны - когда вернутся и станут руководить сборной - можно будет опять о них поговорить. Вместо того, чтобы осуждать тут перспективы молодых игроков, все занимаются (и к сожалению я тоже поучаствовал) очередной частью марлезонского балета на тему «почему БиЗы великие тренеры». Уже все изучено, твоя позиция предельно ясна любому пользователю сайта - хватит.
Парадокс, ты прекращай учить людей,особенно с другой страны.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости