Реклама 18+

Давид Петрашек: «Уровень КХЛ намного выше, чем чемпионата Швеции»

Защитник Давид Петрашек объяснил, почему решил сменить минское «Динамо» на «Сибирь», поделился мнением о перспективах Владимира Тарасенко в НХЛ и заявил, что уровень КХЛ серьезно превосходит уровень чемпионата Швеции.

– Вы же приятели со Стефаном Ливом, верно?

– Да, я знаю его давно. Мы познакомились, когда ему было 17, то есть 13 лет назад. Мы оба живем в Йончепинге и проводим вместе много времени. В частности, летом мы вместе поддерживаем форму, а до этого много лет играли в одной команде – ХВ-71.

– Что Лив рассказывал вам о «Сибири»?

– Он рассказал мне много хорошего о своих одноклубниках, тренерах и команде в целом. Сказал, что Новосибирск – славный город с замечательным центром. Стефан здорово облегчил мне выбор: я сразу решил, что хочу играть за эту команду. Я нахожусь здесь две недели, и, знаете, я полностью с ним согласен.

– Но сам он перешел в «Локомотив». Он сказал вам – почему?

– У него была своя причина, но вам лучше спросить об этом его самого. Я не хотел бы об этом говорить.

– Прошлый сезон вы отыграли в Минске, что далеко от Новосибирска. Не пугал ли вас столь дальний переезд?

– Во-первых, я переговорил со Стефаном. Во-вторых, пусть мне и 35, но мне все еще предстоит многое познать в своей карьере, я еще не завершил изучение хоккейной науки. Знаю, что здесь работает большой специалист по игре в обороне – такого в Минске не было. Это Дмитрий Юшкевич. Он – важная причина, по которой я перебрался сюда. Уверен, он научит меня многому, ведь еще недавно (а не когда-то там…) он играл на топ-уровне, долгие годы выступал в НХЛ.

– Доводилось слышать мнение, что Новосибирск немного похож на Минск. А как считаете вы?

– Здорово, если так. Однако мне рано об этом судить. Я живу здесь на базе и еще почти не видел город. Но то, что я уже увидел, мне понравилось.

– У КХЛ действительно нет конкурентов в Европе?

– Уровень здесь намного выше, чем в шведской элитсерии. Мне очень нравится играть в КХЛ, это в высшей степени профессиональная лига, где собрано много классных мастеров. Тут каждый день надо находиться на своем высшем уровне, как на тренировках, так и в играх.

– То, что КХЛ расширяется за счет новых стран, – для европейского хоккея благо?

– Да, это здорово. Может быть, через несколько лет тут появится и шведский клуб?

– Вы единственный швед в «Сибири». Для вас это не проблема?

– Абсолютно. Так же, кстати, было поначалу и в Минске. Уже потом, в ноябре-декабре, к команде присоединился мой соотечественник. Здесь же моими партнерами являются двое финских парней и австриец Брюклер – с ними я могу легко общаться. Да и многие из русских игроков «Сибири» хорошо говорят по-английски. Влиться в такую команду – совершенно не проблема.

– Но все же с кем-то в эти дни наверняка общаетесь больше?

– Сейчас это Кирилл Сафронов, Тимофей Шишканов и Юрий Ключников. С Юрием, кстати, мы познакомились еще в начале лета на свадьбе Стефана Лива. Для меня было приятной неожиданностью увидеть там своего будущего одноклубника, тем более что он свободно владеет английским. Мы оба пробыли там два дня.

– Чувствуете ли особую ответственность, как самый опытный игрок команды?

– Да, определенно. И вы знаете, мне это даже нравится! Я всегда показываю свой лучший хоккей, когда чувствую большую ответственность. Это как раз то, чего я хотел.

– Может быть, станете в новом коллективе капитаном?

– Не думаю. Я считаю, что капитан должен говорить по-русски. Я же изъясняюсь на вашем языке недостаточно хорошо. Но такие назначения – всегда в компетенции тренера. Посмотрим, как он решит.

– Что думаете по поводу перспектив Владимира Тарасенко в НХЛ, куда его активно зазывают уже сейчас?

– Считаю, у него есть все, чтобы стать в НХЛ суперзвездой. Вижу, как он работает на тренировках, он трудится очень усердно! Мне нравится играть с ним в одном звене. Надеюсь, мы и дальше будем действовать вместе.

– Деретесь ли временами на льду?

– Нет, я не умею драться (смеется). Я здесь, чтобы играть в хоккей, а не махать кулаками. Если бы я хотел драться, я бы играл в «Витязе».

– Чего ждете от предстоящего сезона?

– У меня хорошие предчувствия. У нас – своя система подготовки, по которой мы усердно работаем. Знаю, что «Сибирь» удачно выступила в прошлом сезоне, и что клуб сумел удержать всех игроков, которых хотел сохранить, за исключением моего друга Стефана. К тому же, команда пополнилась хорошими хоккеистами. Надеюсь, мы сделаем «Сибирь» еще сильнее. Но в то же время я готовлюсь к тяжелому сезону. В России много сильных команд, здесь каждая игра – особенная. С нетерпением жду старта сезона. Вы знаете, я по-настоящему верю в эту команду, – цитирует Петрашека «Честное слово».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
ну наконец-то мы над кем-то выше.
+1
0
+1
Ну так))))))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости