Дэн Байлсма: «Кросби и Малкин никогда не будут выигрывать матчи в одиночку»

Главный тренер «Питтсбурга» Дэн Байлсма после победы над «Детройтом» в четвертой игре финала Кубка Стэнли (4:2) заявил, что его команда здорово сыграла во втором периоде, особенно при игре в меньшинстве, и отметил, что итоговый успех «Питтсбурга» зависит не только от игры Малкина и Кросби.

«Гол Джордана Стаала в меньшинстве полностью изменил ход игры. У нас было два удаления подряд. Была большая вероятность того, что после этого счет станет 3:1 в пользу гостей, но Джордан показал, какая у него скорость, забросил великолепный гол, который придал нам сил.

Не так-то просто помешать Сидни Кросби играть в нападении. Не знаю, сколько времени сегодня Зеттерберг провел на льду, но вчера он играл минут 25. Это очень много. Сложно в одном и том же матче заниматься опекой Кросби и вдобавок играть в большинстве.

Флери – один из ключевых игроков нашей команды. Мы верим в него. И в последних двух матчах он полностью оправдал это доверие. Когда Кросби забросил шайбу сегодня, первая мысль, которая возникла у меня в голове: «Ну слава богу, теперь журналисты не будут мучать меня вопросами, почему Кросби никак не может забить». Сегодня Кросби забил победный гол. По-моему, этим все сказано.

В начале плей-офф мы говорили о том, что сила нашей команды не в отдельных игроках. Никогда не будет такого, чтобы Кросби или Малкин в одиночку выигрывали для нас матчи. В отдельно взятой игре героем матча может стать кто угодно. Да, у нас в команде есть два потрясающих хоккеиста, которые способны в каждом матче набирать как минимум два очка. Если мы играем правильно, то это ощутимо увеличивает наши шансы на победу.

Я уже неоднократно жаловался на то, что мы проваливаем вторые периоды. Когда «Детройт» вышел вперед, я посмотрел на время – 19.17 до конца периода. Наверное, не я один в этот момент подумал: «О, нет, опять!» Но после этого мы здорово отыграли в меньшинстве. Думаю, игра в меньшинстве во втором периоде – это ключевой момент матча. Наши ребята боролись, ложились под шайбу, мы забили гол в меньшинстве, потом Женя и Сидни вывели нас вперед, а дальше уже болельщики погнали нас вперед», – цитирует Байлсму NHLMedia.com.

Текстовый онлайн матча вы можете посмотреть здесь.