Реклама 18+

Илья Кочеврин: «Есть заявки на вступление в КХЛ от трех клубов из Германии»

Вице-президент Континентальной хоккейной лиги Илья Кочеврин рассказал о возможных новичках лиги.

«У нас много новых запросов. Есть проект с хоккейным клубом «Милан». На сезон-2011/12 мы создали с ними партнерское соглашение, по которому миланский клуб выступает в качестве нашей дополнительной маркетинговой площадки и одновременно изучает всю внутреннюю технологию работы клуба КХЛ и начинает работу с потенциальными спонсорами. Это могут быть европейские либо локальные итальянские спонсоры. Мероприятия позволят им оценить перспективы вступления клуба в КХЛ, понять, что им необходимо сделать для этого. Кроме того, у нас есть три заявки на вступление в КХЛ от трех клубов из Германии.

Не хотел бы сейчас называть их имена. Германия для нас крайне интересна. Помимо 60 миллионов населения, это еще и одна из самых богатых в Европе территорий. И хоккей там достаточно важный вид спорта, хотя он и потерял в последнее время свой былой статус. Претенденты на вступление в КХЛ из Германии как раз рассматривают этот шаг как возможность поднять интерес к хоккею и к своим клубам. Для нас же это новые территории, новые возможности для капитализации лиги. Есть возможность, что германские клубы могут появиться в КХЛ в сезоне-2012/13, но давать конкретные прогнозы наивно. КХЛ прилагает усилия, с тем чтобы расширить свою географию, но в итоге решение — вступать или не вступать — принимает сам клуб и его акционеры.

Мы просчитывали разные модели для Европы и пришли к выводу, что это минимум 12 миллионов долларов. Такой бюджет может обеспечить клубу неплохой старт. Прекрасный пример — рижское «Динамо», где очень неплохой возврат на инвестиции. Относительно небольшой бюджет позволяет клубу выступать успешно, быть мегапопулярным у себя в стране. К нам недавно приходили представители хорватского хоккейного клуба, которые готовы рассматривать материальное обеспечение своего клуба на уровне КХЛ. Инфраструктура у них есть — многофункциональный спортивный комплекс на 18 тыс. человек, где в прошлом сезоне прошли четыре игры и билеты на них были практически полностью проданы. Эти четыре игры посетили в общей сложности 60 тыс. человек. Уверен, что клубы из других стран могут ставить целью вступление в КХЛ», – приводит слова Кочеврина «Известия».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
108 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вообще в словах Кочеврина смысл есть.

1. Милан обязательно должен быть в КХЛ из-за одной вещи, которая очень популярна и в Италии, и в Европе - это Sky Sport Italia. Захват Милана - это примерно захват и этой ТВ-компании.

2. Немецкие клубы. Германия - самая экономески развитая страна Европы. Опять же приход аж 3 клубов в КХЛ - это деньги, которая получит лига. + ТВ-права. + опять же если Милан придет в КХЛ, то и Скай Спорту будет резон большой.

3. Медвешчак Загреб. Тут автор ошибся. Арена там всего на 16000, но местный клуб обожаем публикой и вполне может стать первым прибыльным клубом КХЛ. А это уже стимул к развитию не только в РФ, но и по всей европе.
+6
0
+6
А зачем Илья сократил население Германии на 21 миллион ? Число жителей ФРГ 81 миллион
+6
0
+6
А вообще, надо мух от котлет отделять.
Подготовка молодых игроков и сборная России не имеют к КХЛ никакого отношения. Но лигу почему-то все время пытаются нагнуть по этому поводу. Имхо, это хоккею только мешает.

Лиге нужно зарабатывать деньги, организовывать шоу, увеличивать посещаемость. Все остальное - не ее забота. Не должна лига помогать федерации. У лиги своих проблем хватает.
+4
0
+4
А зачем Илья сократил население Германии на 21 миллион ? Число жителей ФРГ 81 миллион
Илья посчитал лишь чистокровных голубоглазых арийцев и наш эмигранты. Оставшиеся 21 миллион это турки и греки.
+4
0
+4
на 3й день это интервью все-таки дошло до новостных лент хоккейного рунета. Поразительная скорость.
+4
0
+4
Ответ srw1
Я не сомневаюсь, что Немцы смогут набрать 2 середнячковые пятерки, я говорю о том, что те-же Финны или Шведы смогут дать КХЛ по 10 высококлассных пятерок каждый. Уровень игры, школа и традиции - не испорят Лигу, а наоборот ее усилят. Те-же Хорваты, только ослабят уровень Лиги, т.к. Мастеровитые клубы типа АБ, Салата или Омска будут просто зря тратить на них свои силы, вместо того, что-бы конкурировать и совершенствоваться между себе-подобными. «важнее наличие классной арены и зрительского интереса. пусть и будет в составе лишь 4-5 хорватов.» - ну вот будет у Итальяшек классная арена и гамбургеры там будут и попкорн вкусный и 2 пятерки Чехов + Словаков и Итальяшек пятерка - неужели ты думаешь, что такой Клуб принесет игровую пользу Лиге и поднимет ее игровой уровень? Разве, что Итальяшек обучим слегка в хоккей играть и потеряеем на этом много времени и сил.
Вы так говорите, как будто в хорватской и немецкой команде будут играть исключительно немцы и хорваты.

Наберут тех же чехов/финов/русских и будут спокойно играть. Какие проблемы? Лиге нужны немецкие команды, а не немецкие игроки. Потому что там деньги.

Ну всякие лимиты на легионеров при таких командах в лиге, разумеется, должны быть отменены. Это модель НХЛ. Вот возьмем, к примеру нынешнего обладателя Кубка Стенли - Бостон. Сколько в нем американцев? 6 человек из 30 - одна пятая. Ну и что? Это совершенно не мешает местной публике за них болеть, а перед игрой играть американский гимн.
+3
0
+3
Ответ Canuck
Вижу, но не в этом. Разговор в духе: - У всех людей две руки и две ноги. - То есть, вы не видите разницы между русскими и китайцами?
>Вижу, но не в этом.

А я вижу именно «в этом». Тотальную разницу - начиная от астрономического расстояния между нашей и канадской системами подготовки игроков и заканчивая не меньшим расстоянием между ценами на билеты у нас и в США/Канаде.

КХЛ - это не коммерческая лига, а имиджевый политпроект. Попросту говоря - кидание понтов, внутри страны, и за её пределами. Сборная - тоже инструмент по киданию тех же понтов. Причём инструмент, похоже, превосходящий лигу по показателю стоимость/эффективность. Именно поэтому КХЛ не может послать сборную куда подальше.

Что же касается НХЛ - то и эта лига учитывает интересы сборных. Да, раз в четыре года и во время Олимпиады - ну так масштаб несколько иной.
+3
0
+3
Ответ srw1
Тут нюанс есть один - Кузня и Витязь ростят Русские молодые таланты... Но вообще-то я никогда и не отрицал, что команды типа Витязя только портят уровень Лиги - допустим поломает Веро того-же Ягра - Уровень Витязя ухудшается от такой игры, а у Авангарда теряется главный игрок команды, и даже если Витьки никого не бьют, то команды типа Авы играя с Витьками стараются больше не в хоккей играть, а силы на хорошего Соперника сохранить - вместо хоккея получаем Унылый никчемный матч. В СССР было (если не совру) около 9-ти команд - зато Уровень лиги и Сборный был Феноменальный. Просто невозможно создать лигу в 40-50 команд и что-бы каждая команда была Мастеровитой - нет столько Ягров, Кузнецовых, Буре и т.п. «А уж хоккеистам 100% приятнее до Милана скататься))» - ну это-то понятно ))) Шопинг там и все дела - какой там хоккей )
«В СССР было (если не совру) около 9-ти команд - зато Уровень лиги и Сборный был Феноменальный»
Только не забывай, что чемпионат СССР был банальным придатком к сборной, турниром без самоцели. А боеспособных команд там было еще меньше, чем 9 («заглянувших на год» выносили немилосердно.
В НХЛ тоже 6 команд было когда-то. Времена-то меняются.

Не число команд надо скоращать искусственно, а лимит корректировать в сторону смягчения.

«Вот не верю я, что в Милане команда уровня Риги будет»
скорее команда уровня Барыса (т.к уровень сб.Италии = уровню Сб. Казахстана). Свои в 3-4 звеньях и леги в 1-2(причем пригласить их будет явно дешевле и проще, чем в далекую Астану)
+2
0
+2
Ответ Inner Gear 2
>>Лига-то тут при чем? Действительно, как могут быть связаны игра в хоккей в КХЛ/НХЛ/другой лиге и получение игровой практики? Вот загадка. Чего уж говорить о связи между игровой практикой, получением определенных навыков/опыта и применением их в играх за сборную. Конечно же, никакой связи здесь быть не может в принципе. >>Для этого МХЛ есть. Если ты считаешь, что развитие игрока заканчивается после 21 года, то становится понятно, откуда эти преступные либеральные идеи )
Извини, иннер, но ты редкостный демагог.

: Если ты считаешь, что развитие игрока
: заканчивается после 21 года, то становится
: понятно, откуда эти преступные либеральные
: идеи )

Я считаю, что если игрок после 21 года не получает игровой практики, то этому есть серьезные причины. И коренятся они в самом игроке, а не в правилах лиги. Очень глупо заставлять лигу давать ему больше времени только на том основании, что он русский.
+2
0
+2
Ответ Inner Gear 2
>>Подготовка молодых игроков и сборная России не имеют к КХЛ никакого отношения. Откуда этот бред? Отношение самое прямое - игровая практика (её качество и количество) это ключевой компонент роста игрока после ДЮСШ.
: Отношение самое прямое - игровая практика
: (её качество и количество) это ключевой
: компонент роста игрока после ДЮСШ.

Бла-бла-бла. Лига-то тут при чем?
Для этого МХЛ есть.
НХЛ не растит игроков. Она использует уже выращенных другими лигами. У некоторых в НХЛ уровень растет, у некоторых нет. Это уже не забота лиги. Забота лиги, давать качественный хоккейный продукт.

Я не вижу ни одной причины по которой КХЛ должна поступать по другому.
+2
0
+2
Ответ Uve
ну сначала клубы сами о себе должны подумать. если уж никак- кхл может немного подсобить. а клубы сами ничо делать не хотят, в такой ситуации глупо помогать)
может даже и не помогать, а заставить их что то делать
+1
0
+1
Ответ Canuck
А вообще, надо мух от котлет отделять. Подготовка молодых игроков и сборная России не имеют к КХЛ никакого отношения. Но лигу почему-то все время пытаются нагнуть по этому поводу. Имхо, это хоккею только мешает. Лиге нужно зарабатывать деньги, организовывать шоу, увеличивать посещаемость. Все остальное - не ее забота. Не должна лига помогать федерации. У лиги своих проблем хватает.
>Подготовка молодых игроков и сборная России не имеют к КХЛ никакого отношения.

Ну вообще-то в спортивном регламенте КХЛ, статье 2 («Задачи проведения чемпионата»), есть пункты
1.4. Повышение уровня мастерства Хоккеистов;
1.5. Выявление кандидатов в сборные команды России по хоккею;

+1
0
+1
Ответ Begbie
>Подготовка молодых игроков и сборная России не имеют к КХЛ никакого отношения. Ну вообще-то в спортивном регламенте КХЛ, статье 2 («Задачи проведения чемпионата»), есть пункты 1.4. Повышение уровня мастерства Хоккеистов; 1.5. Выявление кандидатов в сборные команды России по хоккею;
С такими пунктами в регламенте надо забыть о немецких/шведских/чешских/финских командах.

Что нибудь одно. Либо международная лига, либо интересы сборной. Скрестить кобылу с айфоном невозможно. И я возьмусь утверждать, что европейская коммерческая лига для хоккея куда важнее интересов сборной России.
+1
0
+1
Ответ Canuck
: Отношение самое прямое - игровая практика : (её качество и количество) это ключевой : компонент роста игрока после ДЮСШ. Бла-бла-бла. Лига-то тут при чем? Для этого МХЛ есть. НХЛ не растит игроков. Она использует уже выращенных другими лигами. У некоторых в НХЛ уровень растет, у некоторых нет. Это уже не забота лиги. Забота лиги, давать качественный хоккейный продукт. Я не вижу ни одной причины по которой КХЛ должна поступать по другому.
>Я не вижу ни одной причины по которой КХЛ должна поступать по другому.

То есть Вы не видите разницы между Россией и Канадой/США?
+1
0
+1
Ответ boobleack !
ты сомневаешься что немцы не смогут набрать 2 пятерки своих игроков? даже клуб составленный из одних немцев не будет безпросветным аутсайдером, хоть в плов наверно и не выйдет. а если, как в том же минске, ростер будет 50/50, то клуб в западном диыизионе будет конкурентоспособным. с хорватами сложнее, но с чего это на первом месте по твоему школа и традиции? важнее наличие классной арены и зрительского интереса. пусть и будет в составе лишь 4-5 хорватов.
Я не сомневаюсь, что Немцы смогут набрать 2 середнячковые пятерки, я говорю о том, что те-же Финны или Шведы смогут дать КХЛ по 10 высококлассных пятерок каждый.

Уровень игры, школа и традиции - не испорят Лигу, а наоборот ее усилят.

Те-же Хорваты, только ослабят уровень Лиги, т.к. Мастеровитые клубы типа АБ, Салата или Омска будут просто зря тратить на них свои силы, вместо того, что-бы конкурировать и совершенствоваться между себе-подобными.

«важнее наличие классной арены и зрительского интереса. пусть и будет в составе лишь 4-5 хорватов.» - ну вот будет у Итальяшек классная арена и гамбургеры там будут и попкорн вкусный и 2 пятерки Чехов + Словаков и Итальяшек пятерка - неужели ты думаешь, что такой Клуб принесет игровую пользу Лиге и поднимет ее игровой уровень?

Разве, что Итальяшек обучим слегка в хоккей играть и потеряеем на этом много времени и сил.
+1
0
+1
Ответ Inner Gear 2
>>Подготовка молодых игроков и сборная России не имеют к КХЛ никакого отношения. Откуда этот бред? Отношение самое прямое - игровая практика (её качество и количество) это ключевой компонент роста игрока после ДЮСШ.
А вообще, главный ключевой момент в подготовке игрока - это желание самого игрока расти.

Если с этим проблемы, то никакая игровая практика не поможет. А если с этим проблем нет и талант присутствует, то игровая практика обязательно найдется.

У лиги отношения с игроками должны быть простыми как 8 копеек. С клуба деньги, с игрока продукт. Все. Ничего личного. Нет ни русских, ни чехов, ни канадцев. Только игроки, клубы и лига.

Остальное только во вред всем сторонам.
+1
0
+1
«миланский клуб выступает в качестве нашей дополнительной маркетинговой площадки»
______________________________________________

надо же какие вы там все умные, а не думали о том что б в московских клубах»маркетинговая площадка» улучьшилась
+2
-1
+1
Ответ Uve
а как?)) кхлъ должна пиарить клубы что ли?) по-моему клубы должны сами завлекать народ на свои арены. но чота они этим не занимаются. а милан нужен просто ради sky sports)
я это понимаю, а когда загнутся эти клубы, что не дай бог конечно, они их какими нибудь греческими заменят?

понятно что это бизнес, но надо помимо фантиков и о своей стране думать. И к тому же Фетисов как в клубную систему входит, так и в систему лиги.
+1
0
+1
Зачем немцы?!
+1
0
+1
Ответ tirl
Германия? Зачем нам нужны немецкие клубы? Чего интересного-то? По-настоящему хоккей знают и ценят, и умеют играть только в России и немного в Канаде, Чехии, Словакии, Швеции и Финляндии. Зачем нужна Германия, кому она нужна... Арены надо в России строить и детский хоккей развивать, а Германия пусть сама свой хоккей развивает, пусть это сделают без помощи России, а то привыкли, что мы все их проблемы решаем, от освобождения от Гитлера до снабжения газом и нефтью. Теперь еще и хоккей им, а сами они что не в состоянии ничего? Лигу пусть свою создают.
))) что за бред?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости