Майк Бэбкок: «На протяжении игры старались сдерживать Кросби и Малкина»

Главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок после победы в первой игре финала Кубка Стэнли над «Питтсбургом» (3:1) сказал, что он сознательно пытался сдерживать звено Кросби и Малкина, отметил надежную игру голкипера «Ред Уингс» Криса Осгуда и похвалил молодого Джастина Абделькадера, который забросил свою первую шайбу в НХЛ.

«Мне пришлось перетасовывать звенья. Просто, когда против вас играют вместе такие ребята, как Кросби и Малкин, надо как-то их сдерживать. Поэтому я сказал Джастину Абделькадеру в первом периоде, что ему, возможно, придется пропускать смену. В четвертом звене появлялись, то Зеттерберг, то Филппула, и, в конце концов, это звено очень хорошо показало себя в этой игре, прессингуя и заставляя уставать и ошибаться защитников соперника.

В каждом матче голкипер – это самый важный игрок команды. Оззи сегодня показал себя с лучшей стороны. Не считаю, что мы безупречно провели матч – было слишком много потерь в центральной зоне. Обе команды старались играть быстро, лед был не идеального качества, что часто приводило к потерям шайбы. Так что Осгуд нас сегодня выручил. Думаю, что и вратарь соперников несколько раз спас свою команду.

Да, сегодня мы забивали голы в результате неожиданных отскоков от бортов, но у каждой площадки есть свои нюансы, и у «Питтсбурга» тоже было время на тренировках, чтобы их изучить. Я считаю, что главное – оказывать постоянное давление на ворота, тогда и такие шайбы могут залетать.

Кросби и Малкин – очень хорошие хоккеисты. Мы хорошо изучили их манеру игры и знали, чего от них ждать. В прошлый раз им потребовалось какое-то время, чтобы войти в игру – это случилось не в первом же матче серии, а сейчас они рвутся в бой по-настоящему с самого начала.

Во втором периоде мы играли не очень хорошо, но сумели забить важнейший гол. «Питтсбург» забросил очень важную для себя шайбу в самом конце первого периода, но мы смогли ответить тем же во втором – не знаю, сколько оставалось времени до сирены, но его было совсем немного. А в целом второй период остался за «Питтсбургом». А третий – за нами.

Сегодня мы выиграли много вбрасываний. Это важный фактор – когда шайба уже у вас, не нужно прилагать усилия, чтобы ее отбирать.

Абделькадер здорово проявил себя сегодня. У него было не так уж много игрового времени из-за того, что нам нужно было сдерживать звено Малкина и Кросби, но свои пять минут он провел здорово и забил гол. Еще отметил бы Молтби и Лейно», – цитирует Бэбкока NHLMedia.com.