Купер о победе над «Айлендерс»: «Волевой перформанс всей команды. Очень горжусь»

Главный тренер «Тампы» Джон Купер высказался после матча Кубка Стэнли с «Айлендерс» (2:1, 2-0 в серии) в финале Востока.

«Лайтнинг» заявили на игру 7 защитников и 11 форвардов. В первом периоде до конца матча был удален Алекс Киллорн, во втором из-за травмы со льда ушел Брэйден Пойнт

Таким образом, с 26-й минуты команда была вынуждена играть в 9 нападающих.

«Все будут вспоминать гол Кучерова, который был феноменален, как и пас Макдоны. Но вспоминать нужно и те 59:51, которые ему предшествовали.

Сколько всего нам пришлось преодолеть! Мы отбились в пятиминутном меньшинстве в самом начале матча. После этого нам пришлось выстоять практически еще одно такое же из-за двух удалений подряд, включая три на пять при счете 1:1.

Нужно снять шляпу и перед ребятами, сражавшимися в меньшинстве, и перед вратарем. Путь к этой кульминации был очень тяжел, но в конце концов мы были вознаграждены за то, как оборонялись.

«Тампа» играла в 9 нападающих? Прежде мы добивались немалых успехов, играя в 11 форвардов и семь защитников. Не так уж часто ты по ходу матча теряешь игроков, не говоря уже о двоих, да еще на ранней стадии.

Киллера мы потеряли практически сразу, он пропустил почти весь матч. Пойнт сыграл, может быть, на одну или две смены больше него. Это чертовски долгий отрезок для девяти нападающих.

Телевизионные тайм-ауты нас, конечно, немного выручали, но вы же знаете: все игроки хотят больше игрового времени. В таких матчах, как сегодня, они получают то, чего хотят.

Бесстрашный, волевой перформанс всей команды. Очень горжусь ею», – сказал Купер.

Кучеров забил победный гол за 9 секунд до сирены, Василевский – 1-я звезда вечера. Русские ведут «Тампу» к финалу Кубка Стэнли