Пашков об «Ак Барсе»: «Если Квартальнов не найдет гибкость и аритмию, проблемы рано или поздно гарантированы»
Олимпийский чемпион Александр Пашков поделился мнением об игре «Ак Барса».
– Сегодня «Ак Барс» воспринимается как явный лидер Восточной конференции, у команды есть свой стиль и система игры, которая приносит результат.
Может быть, сторонникам классического советского хоккея она не близка, но сегодня в условиях маленьких площадок вот этот постоянный прессинг, агрессия, забросы на «пятак» приносят результат.
– Успех на Востоке-2020/21 Казани гарантирован?
– У системы Дмитрия Квартальнова много достоинств, но есть и недостатки. Они проявляются на второй и третий сезоны работы этого специалиста, когда у игроков накапливается определенная усталость от немного простоватого и энергозатратного хоккея.
Если Квартальнов не найдет гибкость и не включит в командную тактику аритмию, то проблемы «Ак Барсу» рано или поздно гарантированы.
У Казани есть мастера, которые способны взять паузу и сыграть глубже – например, Данис Зарипов. Тренерский штаб, если хочет реализовать весь потенциал команды, должен им доверять, – считает Пашков.





Реальная проблема номер 1 у Квартальнова - переоценивает возможности игроков. Ну нельзя ставить условного Столярова в топ-6. К счастью, сейчас состав Ак Барса трудно испортить бессмысленными перестановками. То есть если условного Дыняка вздумают поставить во второе звено, значит условного Доуса спустят в третье и всё равно получится интересная связка Галимов-Доус в третьем звене. А учитывая что игровое время между звеньями распределено примерно одинаково, нет большой разницы в каком звене выходить.
Реальная проблема номер 2 - неправильное распределение сил в плей-офф. Квартальнов раньше не придерживал команду в плей-офф и выкладывал все козыри сразу. В определённый момент в плей-офф становилось понятно, что команда просто выдохлась и резервов больше нет. Но это болезнь роста и по мере накопления опыта это должно уйти. И опять же вопрос - а кто из нынешних тренеров топ-клубов вообще умеет распределять силы?
Поэтому чтобы от Петрова была польза, его звено должно играть в такой специфической манере: затащить шайбу, потолкаться у бортов, утомить соперника и попытаться протащить шайбу к воротам. Такая толкотня - физически самый тяжелый элемент игры, от нее соперник быстрее всего выматывается. Лучшие партнеры для такой игры - Кормье и Фисенко, с ними получится хорошее тяжелое звено. Это как в баскетболе, где есть "легкая пятерка" (которая быстро двигает мяч и быстро бегает) и есть "тяжелая пятерка" из "больших" (которые играют в медленном, тягучем стиле и давят соперника). А контригра против тяжелой пятерки - отнять у неё шайбу и заставить её бегать. При Билялетдинове Ак Барс выигрывал, когда получалось сбить скорость и навязать сопернику борьбу у бортов. Но достаточно быстрые и техничные соперники (СКА-2015, Авангард-2019) не давали затянуть себя в борьбу и в итоге выигрывали.
Так что Петрова надо выпускать в "тяжелом" силовом звене и накладывать это звено на силовые звенья соперника. Пусть толкаются с условными Чибисовым и Плотниковым, тогда Чибисов и Плотников уже не смогут давить Азеведо и Зарипова.