• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Крэйг Мактавиш: «Меня критиковали, потому что я не ругал российских игроков. Президент «Локомотива» говорил, что они выросли в таких условиях»
25

Крэйг Мактавиш: «Меня критиковали, потому что я не ругал российских игроков. Президент «Локомотива» говорил, что они выросли в таких условиях»

Бывший главный тренер «Локомотива» Крэйг Мактавиш рассказал об отношениях с президентом клуба Юрием Яковлевым.

«Самым серьезным испытанием был Яковлев. Мне понравился этот человек, и я очень уважаю то, что он построил в Ярославле. Юрий был царственным человеком, его стиль управления заключался в том, чтобы обращать внимание только на негатив.

В общении с ним не было сенсаций. Один из сотрудников сказал мне: «Когда говорите с Яковлевым, то значит все плохо или очень плохо».

Я познакомился с ним несколько лет назад, когда изучал КХЛ. О его подходе мне рассказывали многие люди, включая Дэйва Кинга. Каждое интервью российским СМИ приводило к одному и тому же вопросу: «Вы знаете, как в Ярославе меняют тренеров?».

Но я точно понимал, во что ввязался, и никак не сожалею о своем решении. Мои встречи с Яковлевым продолжались один или два часа – как правило, после поражений.

Не было никакой разницы между поражениями в межсезонье и поражениями в регулярном чемпионате. Как мне говорил Майк Кинэн, каждый матч был важен, как седьмая игра плей-офф.

Критика меня и команды обычно говорила о двух проблемах: недостаточное количество игровых единоборств на тренировках, а также то, что я недостаточно ругал российских игроков. Яковлев говорил, что игроки выросли в таких условиях и не привыкли к другому.

Я не согласился и чувствовал, что построение глубоких, индивидуальных, доверительных отношений с игроками поможет мне повлиять на их поведение. Вероятно, это сильно различало меня и Яковлева.

Яковлев считал, что диктаторские отношения с игроками были лучшим способом улучшить их игру, но я хотел более североамериканского метода», – объяснил Мактавиш.

🤩 Читайте лучший хоккейный инстаграм! Там много Овечкина, Панарина, а еще разные игры и конкурсы 🙌

Опубликовал: Никита Надёжин
Источник: TSN
25 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Красава, Яковлев, отпустил Квартальнова, который драл игроков, как сидоровых коз, потому что "нам нужно двигаться вперед" и подписал либерального Мактавиша, требуя от него, чтоб он был, как Квартальнов. Просто феерический молодец б-ь))

Что ж, движемся вперед, только задним ходом пока.
У нас в питере чисто тихоокеанские отношения. Команда ночами напролёт под градусом зависает в одном известном заведении, а потом выдаёт впечатляющие серии из пяти матчей.
Нам не нужны хорошие тренеры. Так же в свое время Шинник от Юрана избавился...
Крэйг старина,не парься,ты вошёл в клуб под названием’’ Поимей ЮНЯ’’
мактавиш, как впрочем и юран - никакие тренеры, что подтверждается их карьерой. И не надо ля-ля насчет построения отношений - у Вуйтека был либеральный подход, но был и результат. а мактавиш профукал всю предсезонку, что команда еле ползает, а потом удивляется, что его попросили.
Другое дело, что яковлева давно уже пора пинком под зад из клуба, 30 лет руководить - будешь тут царем себя чувствовать
Мактавиш мыслит по НХЛовски, он думал что наши "профессионалы" прибудут в клуб с набранной физической формой. А они привыкли, что их будут гонять закрыв на базе.В этом отличие легов от отечественных хоккеистов. В некоторых клубах КХЛ легионеры, не проходят предсезонку, приезжают уже готовыми, после самостоятельных занятий.
У нас пол лиги игроков чувствуют себя не заменимыми и ничего не боятся, без люлей как без пряников, у нас же лимит, мать иго!
Разве чувство возвращения домой, в родные пенаты, неприятное?
Теперь русских игроков ругает Пелино))
Парнёхи получают зарплаты в КХЛ которые никто не отыгрывает и ещё на них голос повышать и типа просить или заставлять играть ?! Что тренера , что игроки далеки от профессионального хоккея . Мактавиш рассчитывал что они профи - он и подумать не мог что за такие контракты могут играть не профессионалы своего дела .
Главные новости
Последние новости