Реклама 18+

Сергей Черкас: «Как только Набоков получил травму, я сразу сказал, что Россия останется без медалей»

Тренер вратарей СКА Сергей Черкас сегодня покинул питерский клуб. После своего увольнения он рассказал о планах на будущее, о причинах неудачи клуба из Северной столицы в минувшем сезоне КХЛ, а также прокомментировал игру вратаря Евгения Набокова.

- О том, чем будете заниматься дальше, знали заранее?

- Нет, мне поступало много различных предложений. Предлагали, например, стать тренером вратарей в одной из команд КХЛ, а в ВХЛ – роль главного тренера. Но во всех случаях мне бы пришлось уехать из Петербурга. Посовещавшись с семьей, принял решение остаться в родном городе. Буду заниматься развитием детского спорта в качестве замдиректора местной детско-юношеской школы «Спартак».

- Сезон давно закончен, и вы наверняка уже все проанализировали. Так в чем была главная причина неудачи СКА?

- Изначально, на мой взгляд, было неверным назначение на роль главного тренера Айвана Занатты. Человек не имел достаточно опыта, чтобы руководить такой большой командой и решать большие задачи. У его сменщика Сикоры подобный опыт был, он профессионал и свое дело знает. Но у него не сложились отношения с лидерами. Хотя не исключаю, что все дело в его помощнике Вотрубе. Но Сикора все равно вывел команду на определенный уровень, отлично подготовил ее к плей-офф. И не только он один виноват в неудачах, но и игроки.

- Вы, как никто другой, должны знать, почему не пошли дела у Набокова?

- Весь сезон у Жени не получился. Возможно, он психологически не был готов к тому, что в России высокий уровень хоккея. Но он очень порядочный человек. У него не сложились отношения с Сикорой. Он просто не привык, чтобы так относились к вратарям. В НХЛ все по-другому. Отсюда и неуверенная игра. Но Набоков не стал досиживать на лавке и уехал. А ведь у него был хороший контракт, он мог получать отличные деньги. Считаю, что Женя поступил по-мужски. И до сих пор уверен в одном: в плей-офф он мог бы вытащить команду.

- Следом у Набокова не задался и чемпионат мира. Вы тоже были рядом с ним на этапе подготовке к первенству и наверняка понимали, что блеснуть в турнире ему будет тяжело. Не советовали отказаться от идеи выступить в Словакии?

- Я говорил ему, что очень тяжело в его ситуации будет подготовиться. Тем более что план, который я ему разработал, не был выполнен даже на 50 процентов. Но Женя хотел сыграть на чемпионате мира, помочь сборной. И как только он получил травму, я сразу сказал: Россия останется без медалей. Не потому, что Костя Барулин плохой вратарь. Просто конек Барулина – серии до четырех побед, а не отдельные матчи, где на кону стоит все.

- Но ведь обыграли канадцев с Барулиным в воротах…

- Это были не те канадцы, которых мы привыкли видеть. Далеко не сильнейший состав. А в дальнейших играх с финнами и чехами Барулин не выручил. Все сейчас говорят, что молодой финн забил гениальный гол. Скажу вам так: если бы мне забили такой гол, я бы очень-очень сильно расстроился. Ничего сложного в том моменте для вратаря не было: просто ударь своей клюшкой по его клюшке – и все, – цитирует Черкаса «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
у нас ведь демократия?
Черкас сказал то, что сказал..
я замечу - Черкас - после такого интервью, ты должен убится об сосну.

это моё мнение.
+2
0
+2
Бред
+1
0
+1
Черкас, спасибо что пришёл!
+1
0
+1
Да хватит уже Набокова защищать и муть всякую говорить.

А то, какой вратарь у нас в сборной лучше отыграл, все могли сами увидеть во время чемпионата. ;)
0
0
0
Это правда. Вопрос в том зачем его прилашали?!!!
0
0
0
ну прям молодец какой, все разложил-и кто виноват, и как бы он сам сделал! Видели как Женя стоял на чемпе до травмы.плохо он стоял и не надо его защищать. кто знает, может к концу регулярки кхл он действительно бы обрел себя и в словакии быд во всей красе но этого не случилось,и штепаек его просто съел. в его отъезде трудно увидеть мужской поступок.имхо. оставил команду разорвав контракт, пусть и по обоюдному. ну блин если причина, как говорит Черкас в конфликте с тренером, то зачем обставлять все семейными обстоятельствами. в любом случае провал набокова в СКА на мой взгяд еще и вина его тренера, вот этого товарища Черкаса, который не смог помочь игроку перестроиться. Жене спасибо за игру в Сборной, за то что всегда приезжал. Барулин сам теперь знает как поступить и куда бить клюшкой. Ну а в прошлом хороший вратарь Сергей Черкас, пусть поднимает детский спорт
0
0
0
А с кем спас Набоков??? Со словенцами??? Барулин умница. Жаль,что Брызгалова не захотел Быков видить. Быть может и лучше выступили.
0
0
0
Набоков отстоял хреново и это факт. Возможно как личность он вполне приличный человек, но это совсем не означает, что сборная проиграла только из-за его отсутствия в воротах. Барулин стоял определённо лучше и это видели все, так что тут и говорить нечего.
0
0
0
ржунимагу
0
0
0
Пишу в эпичной ветке.
0
0
0
lol, что?!
0
0
0
забавно
0
0
0
Такой балабол!!!какой нафиг клюшкой по куда он там ударить собрался!?!?!Гол шикарней не придумаешь,и чтобы его взять,надо чтобы вратарю безумно просто невероятно повезло,и он смог попой почуять,что игрок за его спиной,за воротами,решил шайбу поднять выше его плеча,да ещё и управляет ей со 100% точностью,так как держит её на крюке!!!Черкас да какой ты вратарь,балабол не более!!!Я уверен на все сто,что он бы и сотой попытки,такой не отбил бы!!!
0
0
0
А я понял,что Россия окажется без медалей,
как только взяли Набокова.Да и сам Черкас
сам себя опровергает-Набоков был готов менее,
чем на 50%(не выполнен план подготовки).
В общем,странная эта фигура Черкас.
0
0
0
Барулину надо было не клюшкой бить, а не садиться, хотя это издержки баттерфляя...непонятно как защей раздел мальчишка-финн(
0
0
0
А вот у меня, наоборот))) Как увидела Женьку в воротах, так сразу поняла - без медалей мы останемся:))))
Нет, ну нельзя такие смешные и нелепые интервью раздавать!:))
Женька-то оказывается у нас «хороший человек», умный и порядочный, только вот пропускает не меньше трех:))

А про Барулина вообще бы в тряпочку молчал, ага.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости