«Сахалин» – первый в истории российский чемпион Азиатской лиги
«Сахалин» стал первым в истории российским чемпионом Азиатской хоккейной лиги, в которой также принимают участие клубы из Японии и Южной Кореи.
В финальной серии клуб из Южно-Сахалинска (тренер – Сергей Востриков) взял верх над японским клубом «Ниппон Пэйпер Крэйнс» со счетом 3-0 (2:1, 5:2, 4:3 ОТ). Автором решающей шайбы в овертайме третьего матча стал Николай Зацепин.
При этом в полуфинале «Сахалин» обыграл чемпиона лиги трех предыдущих лет – южнокорейский «Аньянг Халла» (с Николаем Лемтюговым в составе) – 3-1 (3:2, 1:2, 1:0, 4:2).
Отметим, что «Сахалин» выступает в Азиатской лиге с 2015 года. До этого Россия была представлена в лиге только в одном сезоне – хабаровский «Голден Амур» в сезоне-2004/05 занял 3-е место в регулярном чемпионате, но выбыл в первом раунде плей-офф.
Комментарии