Михал Микеска: «Кадейкин оказался не менее важным игроком, чем легионеры «Салавата»

Чемпион России-2008 в составе «Салавата Юлаева» Михал Микеска специально проанализировал итоги четвертьфинальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина между уфимцами и «Металлургом».

«Кадейкин оказался не менее важным игроком, чем легионеры «Салавата». У его тройки в этой серии была важнейшая задача – не пропустить от Сергея Мозякина. Они со своей работой справились так же, как Линус Умарк с партнёрами справился с задачей забивать в каждом матче.

Метсоле сложнее всех. Он настолько здорово проводит сезон, что от него уже не ждут, что он будет играть слабее. Ситуация такая, что если вдруг он ошибётся – об этом все будут говорить, а к его блестящей игре мы привыкли.

Задача второй-третьей пятёрок была завезти шайбу, подержать её в чужой зоне, чтобы вышло первое звено. Лидеры Уфы выполнили свою работу на сто процентов. В последнем матче Йоонас Кемппайнен, Умарк и Теему Хартикайнен в атаке провели 7 — 8 минут, это на две с половиной минуты больше, чем Мозякин. Разница, на самом деле, огромная.

Кроме последнего матча уфимцы играли активно, использовали форчекинг, постоянно прессинговали. «Магнитка» действовала пассивно всю серию. Прессинг оказывал максимум один хоккеист, они спокойно давали начать раскат «Салавату». Если ты планируешь использовать активный форчекинг, то твои игроки должны быть готовы к этому физически. Иначе они будут не успевать за игрой, появятся разрывы между линиями – это очень опасно, тем более в плей-офф. В «Салавате» в каждом звене есть нападающие, которые могут использовать эти разрывы, в «Металлурге» это понимали.

Шестой матч серии «Салавата Юлаева» с «Магниткой» был самым главным. Поэтому обе вошли в игру с большой опаской, играли терпеливо, от обороны.

Николай Цулыгин сказал после матча, что Уфа играла плохо, но победила и это говорит о характере. Я бы сказал, что игра была фифти-фифти. Просто в предыдущих матчах преимущество было у «Салавата» – много моментов, лучше движение», — сказал Микеска.

Источник: sport.business-gazeta.ru