• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Андрей Коваленко: «Если мы хотим оставлять молодых игроков в России, то обязаны давать им реальные шансы в КХЛ»
35

Андрей Коваленко: «Если мы хотим оставлять молодых игроков в России, то обязаны давать им реальные шансы в КХЛ»

Руководитель профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко поделился мнением об озвученной ФХР задаче оставлять молодых игроков в России. 

– После Шведских игр руководство ФХР напомнило о задаче, поставленной президентом России, – о необходимости удерживать молодых российских хоккеистов в своих чемпионатах. Насколько реально решение этой задачи?

– Ничего невозможного не бывает. На мой взгляд, самый тонкий момент – это переход молодых игроков с юниорского уровня на взрослый. На примере своего сына Николая могу сказать, что вокруг него звучало много мнений о том, что после драфта НХЛ лучше сразу отправляться в Северную Америку, пробиваться там через низшие лиги. Пришлось проводить разъяснительную работу, показывать все минусы и плюсы таких сценариев. 

Но таких, как Николай, не много. Не много и таких клубов, как «Локомотив», которые дают шансы молодым хоккеистам. Поэтому прежде всего нужно решать проблему перехода игроков из МХЛ в КХЛ. Не случайно говорят, что талантам нужно помогать, а бездарности пробьются сами.

– Какая помощь талантам нужна?

– Вы посмотрите на молодежную сборную России, которая на последнем чемпионате мира завоевала бронзу. Пару месяцев назад за нее болела вся страна, но турнир в Канаде завершился, и многие ребята из той сборной шанса в КХЛ не получают, постепенно уходят в тень. По всем линиям – вратари, защитники, нападающие. По сути, в КХЛ играет только одна пятерка, тогда как из нашей молодежки-1990 на высший уровень вышло 90 процентов юниоров.

Между тем в 19-20 лет самое главное – игровая практика на высшем уровне. Присел на несколько месяцев в запас, потерял уверенность – пустил под откос карьеру.

Поэтому если мы хотим оставлять молодых игроков в России, то обязаны прежде всего давать им реальные шансы в КХЛ, в той же Лиге чемпионов, в сборной. Кстати, радует, что Слепца, Денисенко и Кочеткова пригласили на Шведские игры, это плюс от национальной команды.

– Как еще помочь этому процессу?

– Наш профсоюз уже предлагал свои варианты: например, узаконить аренду и учитывать количество молодых воспитанников в рейтинге каждого клуба. Пару лет назад на рабочей группе КХЛ под руководством Вячеслава Фетисова звучало предложение за каждый проведенный матч мотивировать молодых бонусами в будущем контракте – условно плюс 30, 50 или 100 тысяч рублей за каждую игру в МХЛ, ВХЛ или соответственно в КХЛ. Таким образом, с одной стороны молодых сразу не баловали деньгами, с другой – финансово привязывали к нашему чемпионату, инвестировали в их будущее, – сказал Коваленко. 

Хоккей целиком зависит от Путина: он придумал КХЛ, спас ЦСКА и привел Китай

Путин поручил держать всех наших в КХЛ. Вот к чему это приведет

Источник: Russia-Hockey.ru
35 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Его слова на фоне депутата Дегтярева просто сказка))
Много слов и ни одной идеи на развитие, кроме как завалить бюджетным баблом, которое пройдёт через сито чиновников
не пойму, зачем весь этот кипеш? сильнейшие игроки должны играть в сильнейшей лиге.
если таланливую молодёжь удерживать в болоте искусственно, она просто остановится в развитии. такими методами ни кхл, ни сборную усилить не получится.
Ответ Karra
не пойму, зачем весь этот кипеш? сильнейшие игроки должны играть в сильнейшей лиге. если таланливую молодёжь удерживать в болоте искусственно, она просто остановится в развитии. такими методами ни кхл, ни сборную усилить не получится.
Казалось бы да, не надо быть гением чтобы понимать что свобода и свобода выбора лучшее что есть у молодых людей сегодня, но болванам в госдуме хоть кол на голове теши, царь опять сказал не подумав как с этим безумием нормами ГТО, а эти полудурки и рады стараться.
Ответ заблокированному пользователю
Казалось бы да, не надо быть гением чтобы понимать что свобода и свобода выбора лучшее что есть у молодых людей сегодня, но болванам в госдуме хоть кол на голове теши, царь опять сказал не подумав как с этим безумием нормами ГТО, а эти полудурки и рады стараться.
Наличие выбора в России это как в Матрице-иллюзия и не более
Проблема с доверием молодежи есть и она серьезная. Однако решение этой проблемы не спасет от отъезда и мы это уже проходили.
Никто же не сказал:"Дайте молодым играть".Сказано просто оставить их в России
В нокаут их посылать, чтобы оставались?) Надо поддерживать клубы при школах и работать с детским хоккеем. Если молодёжь конкурентная, она в главную команду сама пробьёт я через мхл или фарм. А более мастеровитые уедут в НХЛ без вариантов.
Ответ Dundee
В нокаут их посылать, чтобы оставались?) Надо поддерживать клубы при школах и работать с детским хоккеем. Если молодёжь конкурентная, она в главную команду сама пробьёт я через мхл или фарм. А более мастеровитые уедут в НХЛ без вариантов.
А если начать их расстреливать при попытке к бегству?
Ответ SadButTrue
А если начать их расстреливать при попытке к бегству?
А это мысль!
Да спойте уже хором на стадионе!
Это вопрос к клубам какие они шансы дают молодым игрокам в Динамо масочник 17 летний защитник в первой паре выходил да и ребята типа Михайлова , Муранова, Понкратова, регулярно привлекаются... это все школьники это даже не 22 года.... много клубов кто не обдристался и давал шанс пионерам?
Ответ заблокированному пользователю
Это вопрос к клубам какие они шансы дают молодым игрокам в Динамо масочник 17 летний защитник в первой паре выходил да и ребята типа Михайлова , Муранова, Понкратова, регулярно привлекаются... это все школьники это даже не 22 года.... много клубов кто не обдристался и давал шанс пионерам?
Прибыльский выходил но это даже не топ по своему возрасту.
Муранов-затычка из 4 звена от которого не было никакого толка
Понкратов и Михайлов впервые на слуху.
И теперь сравните с молодежью Локо где уже есть сборники взрослой сборной и почти все прошли через МЧМ и ЮЧМ и просто одни из самых талантливых своего года.
Так что разница в классе и потенциале между кадрами этих клубов колоссальная.
Вы привлекаете молодежь не исходя из концепции и стратегии а исходя из безрыбья.
Так что не нужно себя выделять.
4-5 человек поднимают все клубы.
Это элементарная вертикаль
Ответ Rio De Janeiro
Прибыльский выходил но это даже не топ по своему возрасту. Муранов-затычка из 4 звена от которого не было никакого толка Понкратов и Михайлов впервые на слуху. И теперь сравните с молодежью Локо где уже есть сборники взрослой сборной и почти все прошли через МЧМ и ЮЧМ и просто одни из самых талантливых своего года. Так что разница в классе и потенциале между кадрами этих клубов колоссальная. Вы привлекаете молодежь не исходя из концепции и стратегии а исходя из безрыбья. Так что не нужно себя выделять. 4-5 человек поднимают все клубы. Это элементарная вертикаль
Кто тебе такую чушь про безрыбье рассказал? Мы как раз и подтягиваем ребят из вертикали стабильно у нас и Бочаров и Зайцев и Миронов сейчас молодые ребята играют .... рано ещё рассуждать топ или не топ в 17 лет... Муранов ещё жару даст жаль травма сейчас после молодежного. Вчера парень забил самый молодой гол в лиге? Верно? Ну кого в 17-18 лет 4-5 поднимали ... называй клубы.
Им не дают шанса? Специально под них создали 2 лимитных места в команде КХЛ. Да, сначала по 5 минут. Но в 18-19 лет это нормально, главное шанс дают. А потом как покажешь себя.
Только надо учитывать, у нас не много таких талантов 18-19 лет, которые могли бы в КХЛ заиграть. В той же НХЛ до 20 лет хоккеистов чуть больше десяти, хотя там все суперталанты мира!
ВХЛ надо развивать, уровень, организация, быт,условия подымать надо. В этом направлении есть прогресс, молодым больше стали доверять и уровень поднялся засчет сокращении КХЛ.
Им не дают шанса? Специально под них создали 2 лимитных места в команде КХЛ. Да, сначала по 5 минут. Но в 18-19 лет это нормально, главное шанс дают. А потом как покажешь себя. Только надо учитывать, у нас не много таких талантов 18-19 лет, которые могли бы в КХЛ заиграть. В той же НХЛ до 20 лет хоккеистов чуть больше десяти, хотя там все суперталанты мира! ВХЛ надо развивать, уровень, организация, быт,условия подымать надо. В этом направлении есть прогресс, молодым больше стали доверять и уровень поднялся засчет сокращении КХЛ.
Сейчас два, а нужно пять, конечно же, засчёт легионерских позиций!
Здравое заявление. Тем, кто хочет играть, нужна возможность это делать, иначе они будут искать ее где-то в другом месте или потухнут как игроки
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем