Томаш Зогорна: «Для чехов Россия – принципиальный соперник. На Олимпиаде мы были близки к тому, чтобы ее остановить»

Форвард «Амура» и сборной Чехии Томаш Зогорна поделился ожиданиями от матча против команды России на Шведских играх.

– Игры Чехия – Россия – это классика, ваша команда для нас – принципиальный соперник.

Знаю, что как и на Олимпиаде в Пхенчхане выйду на лед против своего бывшего одноклубника по «Амуру» защитника Артема Зуба.

Помню, как он, совсем юниор, у нас в команде начинал – а теперь Зуб уже опытный хоккеист, обладатель олимпийского титула.

– В состав сборной России приглашен еще один молодой воспитанник хабаровского хоккея – ваш коллега по амплуа Кирилл Слепец.

– Что-то об этом парне слышал, будет интересно посмотреть на него. Можно сказать, что в Стокгольме мы с Грбасом в хабаровском дерби проверим русскую молодежь – Зуба и Слепца.

Хотя, повторюсь, для чехов матч с русскими всегда особенный. В том же Пхенчхане мы были близки к тому, чтобы вашу команду остановить, — сказал Зогорна.

Матч между сборными России и Чехии начнется 10 февраля в 14:00 по московскому времени.

Источник: Russia-Hockey.ru
13 комментариев
И где это чехи были близки к тому чтобы остановить на ОИ 2018?
Когда наши играли с немцами,чехи пытались нас остановить с трибун.
Ответ Leff2008
В сильнейшей шестерке (Россия (СССР), Канада, США, Швеция, Финляндия, Чехия (Чехословакия)) встречи друг с другом всегда принципиальные и можно назвать классикой. У каждой пары есть своя богатая история. А чехи, да, есть свои особенности. Именно чехи научили Советский Союз играть в хоккей. И именно чехи чаще других доставляли нам сложности. Пусть они не остановили нас в Корее (как-то даже не запомнился этот эпизод Олимпиады), а вот когда в Нагано (1998) выиграли у команды Буре, это до сих пор как заноза в душе.
"Именно чехи научили Советский Союз играть в хоккей"
Каким образом? Чешские тренера приезжали учить советских детей?
+5
-1
+4
Почитайте что-то об истории советского хоккея.
Да, они в феврале 1948 приезжали в Союз в ранге Чемпионов Мира на товарищеские матчи. Показать мастер-класс любителям бенди в танкистских шлемах. Во время последнего матча, после второго периода они не хотели выходить на лёд и мечтали только об одном - по скорей улететь домой. Но позора было уже не избежать.)
+2
0
+2
Ну как же? Отказались предоставит нашим играть в красном. Даже за деньги))
+1
0
+1
Ответ Kolombo1990i
Да, согласен. Уже сам посмотрел. То, что чехи учили нас хоккею, признаю, погорячился. Почему-то осталось такое мнение после какой-то статьи. Но сейчас перечитал другие источники, признаю - не сильно они помогали. Наши сами учились.
+1
0
+1
хрен с ними с полумертвыми чехами, нас НЕМЦЫ почти в финале ОЛИМПИАДЫ обыграли!!!!!!!!!!!!!!!!
И чего дальше? Сыры финнов с канадцами прихлопнули на ЧМ спустя несколько месяцев и чуть не нагнули шведов с 20-ю нхаэловцами в составе. Немцы ведь тоже не через портал в финал попали, они вполне заслуженно благодаря своей игре туда прошли. Были бы они слабой командой, они бы там не оказались.
+1
0
+1
Помню, как они не пустили перед матчем наших журналистов на свою тренировку. Прямо как в шпионском фильме готовились. Это было так глупо и смешно. Особенно после матча.
0
0
0
На самом деле доля правды в этом есть. Матч был очень упорным и только 2 наши шайбы в течение одной минуты всё решили, а так в большинстве у чехов было полно шансов, наши даже шайбу выбросить не могли. Я запомнил этот матч на всю жизнь, т.к. ставил на него огромную сумму денег) Помню как я выдохнул, когда Ковальчук забил третью в пустые)
0
0
0
Канада в Сочи от Латвии отскочила за счёт спорного удаления на 53-й минуте, почему никто про это не пишет?