13

Ханну Йортикка: «Знаю, что у «Амура» все плохо. Что ж меня не позовут?»

Бывший главный тренер «Амура» Ханну Йортикка рассказал, что следит за делами хабаровского клуба в этом сезоне.

– «Амур» без вас бедствует.

– Знаю, что у них все плохо. Так что ж не позовут? В Хабаровске, конечно, своеобразная организация.

– Вы говорили, что никогда больше не будете работать в КХЛ. Так ли это?

– Это неправда. Все возможно.

Не знаю, возможно ли это прямо сейчас, потому что я работаю на финском телевидении и по полгода провожу в Испании, но я все время при хоккее.

– Вы понимаете, зачем вообще нужен Евротур? Нужен ли он вообще?

– Если быть совсем честным, иногда я думаю, что эти матчи – лишние для хоккеистов.

В этом году мы задействовали уже 50 игроков в играх сборной. А еще два этапа впереди.

То есть к концу сезона у нас будет около 70 хоккеистов сборной Финляндии.

– КХЛ уже перегнала НХЛ?

– Нет-нет-нет, что вы. Но я скажу вот что: я часто бываю в Турку, где играет ТПС, топ-клуб Финляндии. И хожу на его матчи. А затем хожу на «Йокерит».

И скорости – просто не сравнить. Скорости и уровень мастерства в КХЛ намного выше, чем в чемпионате Финляндии. И, разумеется, выше, чем в Швеции или в Швейцарии.

– Ведете ли вы какие-то переговоры, ищете варианты? И давно ли вам предлагали работу?

– Пару недель назад звонили, предлагали возглавить одну европейскую команду.

Но зачем мне скромный клуб? Не вижу смысла работать без больших задач. Я стал тренером, потому что люблю сложности и серьезные вызовы.

– А сами себе что-то ищете?

– Поиск не веду.

Но если кто-то позвонит из хорошей команды – с удовольствием рассмотрю.

– А вы бы вернулись в Хабаровск?

– На самом деле «Йокерит» в январе едет на выезд на Дальний Восток – Шанхай, Владивосток и Хабаровск.

Я поговорил с Яри Курри, и мы договорились, что я поеду с ними, – сказал Йортикка.

КанадаСборная Канады по хоккею с шайбой
СШАСборная США по хоккею
ФинляндияСборная Финляндии по хоккею
ГерманияСборная Германии по хоккею
ШвецияСборная Швеции по хоккею
Другая командаОлимпиада-2026
Опубликовал: Никита Надёжин
13 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Уж точно лучше,чем Борщ) Тем более идут слухи,что на след сезон Амуру финансирование улучшат
Уж точно лучше,чем Борщ) Тем более идут слухи,что на след сезон Амуру финансирование улучшат
Когда подписывали Борща это была самая большая ошибка, что не скажешь про Немировского в торпедо
Йортика отличный тренер. Игроки его уважали и команда стабильно играла. Я лично только за его возвращение.
От необъятности наших бескрайних просторов у финнов постоянно сносит крышу, они начинают закладывать за воротник и посылать высшее руководство КХЛ куда Макар телят не гонял - предлагаю не брать финских специалистов в нашу лигу и на ПМЖ!!!
Ответ заблокированному пользователю
От необъятности наших бескрайних просторов у финнов постоянно сносит крышу, они начинают закладывать за воротник и посылать высшее руководство КХЛ куда Макар телят не гонял - предлагаю не брать финских специалистов в нашу лигу и на ПМЖ!!!
Вестерлунд был самый адекватный фин, зря Салават в этом году его не подписал, ему нужно было время адаптироваться к К хл, в этом году стрельнул бы
Как минимум, начнутся снова переаншлаги на Платинум Арене. Плюс, Ханну подтянет молодежь... Не понимаю, чего ждёт руководство клуба. Неужели Ханну намного дороже третьесортного кипера из НХЛ?
Как минимум, начнутся снова переаншлаги на Платинум Арене. Плюс, Ханну подтянет молодежь... Не понимаю, чего ждёт руководство клуба. Неужели Ханну намного дороже третьесортного кипера из НХЛ?
они пишут жирный учебник)
А мне всегда нравился этот тренер. И именно с Амура. Ведь за долгие годы с ним Амур в ПО попал. И уволили его зря тогда так быстро. Он бы мог все ещё наладить. Не его же вина что тогда состав сменили и клуб в финансовом плане не богат и не может игроков взять любых каких необходимо. Но сумел же он в таких условиях до ПО довести команду.
Под завершенее.Зачем?Борщевский сделал своё дело,ну ну с миром.Если,проигают Куни,не проблема.Итак,на рейтинге третие с конца.
Никакой Йортикка не поможет,после того как вратаря сплавили.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем