Юрий Новиков: «Двухочковая система – шаг назад, надо давать четыре очка за победу»

Заслуженный тренер России Юрий Новиков поделился мнением о введении в КХЛ двухочковой системы за победу в основное время вместо трехочковой.

«Это неправильно. Систему подсчета очков надо однозначно менять, поднимать ценность победы в основное время. Я даже за то, чтобы за победу давали четыре очка, а за победу в овертайме – два. Надо заставить хоккеистов играть на победу в основное время. А так получается, что три очка разыгрывают в овертайме – два одному, одно другому. В принципе разница небольшая, все остаются при своих.

Надо не бояться уходить от традиционных вещей и идти вперед, за счет этого развивается мир. Введение такой системы – это шаг назад. Даже разница в одно очко между победой в основное и в овертайме не стимулирует команду. Мы тут рассуждаем как болельщики, но ведь если решили в организации, то уже решили. На мой взгляд, это ошибка и не стимулирует развитие хоккея. Сама система должна заставлять двигаться вперед.

Естественно, что будет меньше разрыв, но это другая тема. Главное – заставить хоккеистов выходить и играть только на победу, с любым соперником, в любой ситуации. И это должно хорошо стимулироваться. Ты победил, ты герой, получил четыре очка. А победил в овертайме, значит, получил два. А когда все при своих – это не то, будет очковая куча-мала. Не надо бояться отрывов, если команда сильная и играет на победу, пусть она сразу будет лидером», — сказал Новиков.

КХЛ введет систему начисления очков, как в НХЛ. По 2 очка за победу в основное время

Источник: «Чемпионат»