Всемирный Курултай башкир подал заявление в Генпрокуратуру России на Руслана Белого за оскорбление Салавата Юлаева
Стэндапер Руслан Белый побывал в Уфе с проектом «Комик в городе» и на концерте в какой-то момент назвал башкирского национального героя Салавата Юлаева бандитом. В инстаграме Белого столпотворение: сотни комментариев с требованием извиниться и хештегом #салаватнебандит. Нет там только самого Руслана: обычно бойкий на язык, он занял трусливо-выжидательную позицию.
Журналистам удалось дозвониться до артиста — он ответил, но бросил трубку, едва услышав, о чем его спрашивают.
В четверг Всемирный Курултай башкир направил жалобу в Генпрокуратуру РФ: Белого требуют привлечь к уголовной ответственности по статье 282 «Возбуждение ненависти либо вражды».
Также в Генпрокуратуру направлены уже сотни обращений обычных людей: шаблоны электронного заявления распространяют в чатах.
Телеканал ТНТ пока никак не прокомментировал ситуацию. Уфимский выпуск шоу «Комик в городе» удален с портала Rutube.
Отметим, Руслан Белый оскорбил не только героя башкирского народа, но и башкирский язык.
«Я точно так же выражаюсь, когда пьяный» (о звучании некоторых букв башкирского алфавита), — сказал комик.
Лидер Уфимской группы «Аргамак» Ринат Рамазанов записал видеоролик и обличающий комика рэп: «Шутки шуткует, типа смешно. Фактически, задуматься, весь смысл г…но!» и предлагает Руслану засунуть «свой язык обратно в отверстие».
Также речь заходила и о силовом решении конфликта.
Салават Юлаев — башкирский национальный герой, именем которого названы город, хоккейная команда, а также десятки улиц как в Башкортостане, так и за пределами республики в том числе и в других государствах Европы. Конный памятник Салавату Юлаеву — визитная карточка Уфы.


Курултай,генпрокуратура,Белый,Салават Юлаев,не Хк СЮ а историческая личность.Где здесь спорт?Спорт должен быть вне всего этого.
Канал ТНТ уже не раз извинялся: перед ингушами и калмыками за "шутку" про Будду, а ещё тогда, когда к офису ТНТ подъехали крепкие ребята из ингушской диаспоры, перепугавшие телевизионщиков. Тогда канал спешно пустил в эфир ролик с извинениями: главные лица ТНТ проникновенно говорили красивые слова о дружбе народов. А башкир в Москве тоже немало. https://www.ufa.kp.ru/daily/26821.4/3858235/
Супруга Павла Воли из ТНТ - Ляйсан Утяшева тоже башкирочка.
Не надо сеять рознь. Мы сильны, когда вместе.
Известно, что А.С. Пушкин посвятил несколько лет своей жизни изучению событий более чем 50-ти летней давности, работал в архиве, выезжал в Оренбург. Также известно, что за ним велась слежка, цензором его работ был сам царь.
Тот факт, что ни цензоры, ни читатели и исследователи его трудов в последующие 180 лет не смогли разглядеть скрытый смысл, вложенный в произведения «История Пугачевского бунта», «Замечания о бунте», «Капитанская дочка», «Сказка о мёртвой царевне», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о золотой рыбке», говорит о гениальности поэта.
Возможно перечислил не все произведения, относящиеся ко времени работы поэта с документами по войне 1773-1775гг., но уверен, что только при прочтении их одновременно можно получить целостную картинку, сложить пазл.
Помимо прозы включил в список ещё и сказки по той причине, что сам автор относился к ним следующим образом:
«Сказка сказкой, — говорил он, — а язык наш сам по себе, и ему-то нигде нельзя дать этого русского раздолья, как в сказке. А как это сделать, — надо бы сделать, чтобы выучиться говорить по-русски и не в сказке... Да нет, трудно, нельзя еще! А что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото! А не дается в руки, нет!».
Кстати, только в этих сказках 1833-1834гг. присутствует в названии слово «золото».
Кроме как «Золотая Орда» у меня с этим словом ничего другого на ум не приходит...
З.Ы. В народной памяти до сих пор живы такие имена как Емельян Пугачёв и Салават Юлаев, именами «злодеев» названы населенные пункты, улицы, хоккейная команда.
Чего нельзя сказать об участниках событий, воевавших на стороне правительственных войск.https://vvdom.livejournal.com/326740.html
• прямую речь, цитату;
• имя собственное;
• слово в особом значении.
Сегодня мы поговорим именно о последнем случае как о наиболее туманном, согласны?
Итак, сперва нужно выяснить, что же подразумевается под особым значением. Извольте — это значение:
1) ироническое;
2) новое, малоупотребляемое, устаревшее, образное;
3) непривычное, необычное для читателя.
Что касается первого пункта (иронического значения), то особых вопросов он не вызывает. Кавычками в этом случае мы сигнализируем, что заключенное в них слово обозначает не то, что обычно. Например: «Хороший» подарок сделали пенсионеру на день рождения коммунальщики — отключили свет и воду. Благодаря кавычкам мы моментально понимаем, что здесь слово «хороший» ничего общего с позитивом не имеет.
" Гомик в городе "
А не комик в городе.
см. "Нет там только самого Руслана: обычно бойкий на язык, он занял трусливо-выжидательную позицию"
Может, ты помнишь как канал ТНТ извинялся перед ингушами. А если не помнишь - в статье упомянуты основные обстоятельства
Более того, там же обсуждается "силовое решение". Правда, отвергается, но всё же это уже скверно
Руслан Белый, наверное, не самый одаренный комик. И я могу отчасти понять негодование обычных людей по поводу его шуток, хотя самым разумным мне тут кажется просто игнорировать его. В конце концов, он высказал своё мнение, неоднозначное и обидное. Но он как и любой имеет право
Но тут даже медиа и общественные организации активно разжигают. В конце концов, если этот комик так нагло оболгал национального героя могли бы ему отправить хорошую биографию про него. Заодно попытаться выстроить ситуацию в духе: "это парень в школе плохо учился"