• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Генменеджер «Нефтехимика»: «Зарплаты игроков в КХЛ перегреты. Нужно сделать верхний и нижний потолок, чтобы откровенных аутсайдеров не было»
28

Генменеджер «Нефтехимика»: «Зарплаты игроков в КХЛ перегреты. Нужно сделать верхний и нижний потолок, чтобы откровенных аутсайдеров не было»

Генеральный менеджер «Нефтехимика» Раил Якупов рассказал о своем видении потолка зарплат в КХЛ и опроверг особые условия в лиге для ЦСКА и СКА.

— Вы согласны с тем, что в КХЛ разные правила — для СКА и ЦСКА, и для всех остальных?

— Нет. Правила для всех одинаковы. Мы вели за 7 минут до конца у Питера 1:0, и никто нам не мешал удержать преимущество. Не будем эту тему трогать, это для слабых. Забивайте на одну шайбу больше, и вы будете обыгрывать СКА и ЦСКА.

Немцы показали на Олимпийских играх, что при дисциплине играть можно со всеми. Слава Богу, чуда не произошло. Да, СКА сейчас сильнее, это реально, но не потому, что им помогают. Игроки сильнее, вот и все.

— Потому что «плавающий» потолок зарплат позволяет им собирать всех лучших?

— Вопрос не ко мне. Мы играем по тем правилам, которые установлены КХЛ.

— Это понятно, а можно узнать ваше личное мнение как эксперта и хоккейного человека?

— Мое мнение: нужно сделать верхний потолок и нижний потолок, но разница между ними должна быть небольшая. Повторюсь, на Западе разница между первой командой и Череповцом 53 очка — все-таки многовато. На Востоке это не так сказывалось. К какому-то потолку надо приходить. Должен быть и минимальный потолок, чтобы откровенных аутсайдеров не было.

— То есть без исключений, без «налога на роскошь», как сейчас?

— Да. Не надо никаких налогов, не надо никаких лазеек. Согласен, если игрок того стоит, он должен получать, но сейчас, мое мнение, зарплаты игроков в КХЛ перегреты. Это немножко неправильно. У нас нет 20-тысячных стадионов и билетов по 100 долларов, – сказал Якупов.

Опубликовал: vlom
28 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Я че то не понимаю, ГМ Нефтехимика протиы сборной что-то говорит? Неужели не понятно, что все эти натяжные потолки это все в интересах сборной! Вы что не видели великой победы на олимпиаде?! Была обыграна топовая сборная Германии, и все это спасибо СКА и ЦСКА, чтобы мы без них делали
Ответ Ян Петров
Я че то не понимаю, ГМ Нефтехимика протиы сборной что-то говорит? Неужели не понятно, что все эти натяжные потолки это все в интересах сборной! Вы что не видели великой победы на олимпиаде?! Была обыграна топовая сборная Германии, и все это спасибо СКА и ЦСКА, чтобы мы без них делали
А правда, чтобы мы без них делали? Если учесть, что из НХЛ никто в нашу сборную не приехал.
Что он себе позволяет? - подумал один простой человек из питерской подворотни.
Ответ shickana
Что он себе позволяет? - подумал один простой человек из питерской подворотни.
Ему объяснят что нельзя критиковать творение "поднимателя с колен"-))
На сегодня важнее посещаемости ТВ права, реклама. Именно из этого самый большой доход.
Вообще, на мой взгляд, в маркетинговой политике КХЛ много проблем. Например полтика КХЛ в отношении спонсоров. У команд не может быть спонсора с той отрасли, откуда главные спонсоры КХЛ. Исключение, генеральные спонсоры. Например Слован, мог заключить контракт с мобильным оператором. Хоть и были разговоры между клубом и КХЛ, согласия мы не получили, потому что одним из главных спонсоров Мегафон, которого, кстати, у нас нет. Далее ТВ права. КХЛ берет все деньги и затем распределяет между клубами. Почему не оставить деньги командам? Сколько кто заработает, только денег и получит. Я уверена, что тогда улучшится качество картинки, комментаторов, потому что клубы будут хотеть получить более прибыли.
Ответ inuwe
На сегодня важнее посещаемости ТВ права, реклама. Именно из этого самый большой доход. Вообще, на мой взгляд, в маркетинговой политике КХЛ много проблем. Например полтика КХЛ в отношении спонсоров. У команд не может быть спонсора с той отрасли, откуда главные спонсоры КХЛ. Исключение, генеральные спонсоры. Например Слован, мог заключить контракт с мобильным оператором. Хоть и были разговоры между клубом и КХЛ, согласия мы не получили, потому что одним из главных спонсоров Мегафон, которого, кстати, у нас нет. Далее ТВ права. КХЛ берет все деньги и затем распределяет между клубами. Почему не оставить деньги командам? Сколько кто заработает, только денег и получит. Я уверена, что тогда улучшится качество картинки, комментаторов, потому что клубы будут хотеть получить более прибыли.
Когда халявные деньги чего напрягаться зарабатывать

Учились хотя бы половину вложенных средств окупать - какое никакое достижение было бы
Ага, ничего нет, но зарплаты мы снижать не будем, потому что мы(включая многих болельщиков кстати) боимся, что все резко в заокеанию и Европу рванут.
Ага, ничего нет, но зарплаты мы снижать не будем, потому что мы(включая многих болельщиков кстати) боимся, что все резко в заокеанию и Европу рванут.
Те, которые хотят, уйдут так или иначе. Другие вряд ли.
Ответ inuwe
Те, которые хотят, уйдут так или иначе. Другие вряд ли.
Верно, другие не уйдут. Но КХЛ станет АХЛовским болотом. Почему у озабоченных бомбануло от победы России на ОИ? Потому что у России были те, кого массово если и не ждут, то не прочь увидеть в НХЛ, и не один человек, как тот же Толваннен у финнов, а, как минимум, пятеро (Дац, Каприз, Гусев, Кови и Войнов, я знаю про проблемы Славы, но, думаю, никто не будет спорить, что это защ из топ-4 любой команды НХЛ).

А если брать тех, кому в Заокеании готовы платить по миллиону (не такие уж большие деньги по их меркам, но уже 6% от нынешнего потолка КХЛ), так таких вообще под три десятка в КХЛ наскрести можно, тому же Любимову ведь предлагали остаться в Филе.

Вот и получается, что потолок, возможно, снизит преимущество того же СКА над Нефтехимиком. Но снизит-то он снижением уровня самого СКА, а не подъемом уровня игры игроков НХ.
Ничего нового. Давно известно, что многим Буратино-ребяткам можно "ноль" в контракте срезать, никуда они не денутся. В Европе не нужны, в НХЛ и подавно. Только вот проблемка, господин Якупов - многие генменеджеры повязаны с откатами. И всех все устраивает.
Ничего нового. Давно известно, что многим Буратино-ребяткам можно "ноль" в контракте срезать, никуда они не денутся. В Европе не нужны, в НХЛ и подавно. Только вот проблемка, господин Якупов - многие генменеджеры повязаны с откатами. И всех все устраивает.
Ну так и при срезании откаты будут, это же не решит проблемы.

А проблема проста - в России слишком мало российских игроков хорошего уровня, способных стать миллионерами в НХЛ. Как максимум - человек тридцать (и это очень оптимистичная оценка). Но этим 30-ти (ок, 20-ти) приходится платить те самые долларовые миллионы, что сразу сжирает процентов 10 от потолка. А хочешь иметь хотя бы пятерку таких игроков - сразу вылетает половина потолка (если не больше, учитывая масштаб, допустим, Ковальчука, который с ходу, к бабке не ходи, получит 6-ку в Заокеании, т.е. даже с 25%-ной скидкой один сожрет 28% потолка в 900 лямов).

И это малое количество тянет за собой рост зарплат остальных. Точно также происходит в НХЛ (при том, что там способных отдать пас в коньки больше, чем в КХЛ, тенденция та же - контракт того же Бенна потянул за собой Драйзатля, Джохансена, Торнтона, а дальше по сниходящей Оши, Пастрняк, Шаттенкирк, Юбердо и еще дальше вниз по списку.

Причем, если в НХЛ потолок имеет (да и вводился только на основании, все эти байки про "равенство возможностей" - только и исключительно пропагандонное бла-бла-бла) экономическую причину и привязан к доходам лиги (54-57% от доходов), то в КХЛ привязать потолок с полом к доходам не получится, ибо тогда даже СКА придется иметь потолок не выше 400 000 000 рублей и это будет уровень потолка в АХЛ.

То есть потолок (если он реально будет введен) будет иметь абсолютно выдуманную величину. Почему 900 000 000? Патамушта. Почему 700 000 000 или, даже, 2 000 000 000? Опять же, патамушта. Никакой экономической составляющей в таком потолке и не пахнет.
Надо было зафиксировать потолок зарплат с первого сезона КХЛ. Сейчас сопротивление будет намного выше.
Давно об этом талдычем

300 млн - 700 млн допустим
Да это понимают все, кроме хозяев лиги. Им не интересно если их "армейские" команды будут не айс.
Нут так ведь потолок на месте не стоит, он с каждым сезоном становится ниже.
Ответ заблокированному пользователю
Нут так ведь потолок на месте не стоит, он с каждым сезоном становится ниже.
Проблема в том, что он резиновый. Из-за чего, у нас появляются команды, которым скучно играть в КХЛ и команды, которые умирают к середине регулярки. Если сделать без лазеек, то лучшие игроки будут уезжать в НХЛ в большем количестве. Но с лазейками, большая часть лучших игроков деградирует после достижения предела, если не уезжает в НХЛ
Проблема в том, что он резиновый. Из-за чего, у нас появляются команды, которым скучно играть в КХЛ и команды, которые умирают к середине регулярки. Если сделать без лазеек, то лучшие игроки будут уезжать в НХЛ в большем количестве. Но с лазейками, большая часть лучших игроков деградирует после достижения предела, если не уезжает в НХЛ
Нужно дома создавать лучшим игрокам условия, чтобы они за океан не уезжали. Я как болельщик хочу видеть их в нашей лиге, а не в НХЛ.
а вот если сделать как зарплату в АХЛ или Новичка в НХЛ максимальная сумма кажись 920 тысяч если не ошибаюсь) ну это уровень игрока 1-2 номера драфта.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем