Алексей Житник: «Колорадо» сильно зависит от Варламова. Если он проводит матч без ошибок, команда цепляется за результат»

Олимпийский чемпион Алексей Житник поделился мнением о выступлении «Колорадо» в нынешнем сезоне НХЛ.

– На мой взгляд, сегодня в клубе очень многое зависит от вратаря Варламова. Да, по уровню игры он, наверное, не дотягивает до одного из лучших вратарей НХЛ Бобровского, но, тем не менее, оба – явные лидеры своих команд.

Заметил, что если Варламов проводит матч без ошибок, то «Колорадо» цепляется за результат и претендует на победу в каждом матче. Но если в игре голкипера есть одна-две помарки, то команда просто валится.

- Якупов перед матчем с «Виннипегом» с семью заброшенными шайбами являлся вторым снайпером клуба после Ландескога (9). Наш форвард проводит лучший сезон в карьере?

– Да, «поклевки» есть, Якупов начинает проявлять себя, как забивной форвард, но выводы можно будет делать только зимой.

Вообще аура первого номера драфта на Якупова давит. Титул лучшего юниора в первые годы после драфта дает тебе особые возможности, гарантирует статус и игровое время. Но если ты не оправдываешь ожидания, то он уже работает против тебя.

В свое время в эту ловушку угодил другой очень талантливый форвард, франкоканадец Дэгл – и несмотря на свой огромный талант, после фальстарта в НХЛ он так и не состоялся. Но у меня появляется надежда, что Якупов из этой ловушки все же выбирается – кстати, вопреки своему пока достаточно скромному игровому времени. С тем же «Виннипегом» он сыграл едва ли не меньше всех из нападающих.

- Что скажете о трех других россиянах?

– Молодой форвард Каменев получил травму в первом же матче после обмена из фарм-клуба «Нэшвилла», защитник Миронов вчера отправился в АХЛ за игровой практикой.

Хоккеистом основы остается другой молодой защитник Задоров, который старается играть в силовой хоккей и не прочь сбросить перчатки. 15-20 лет назад этого гренадера оторвали бы с руками в любом клубе НХЛ, но сейчас хоккей здесь очень сильно изменился: габариты, умение подраться ценятся намного меньше. Поэтому Задорову имеет смысл добавить в маневренности и созидании, уходить от столкновений и штрафных минут. Как в матче с «Виннипегом», когда в концовке он смог перевести игру в победный овертайм.

Источник: Russia-Hockey.ru