Тренер сборной России (U-17): «Пожелал мальчишкам, чтобы поражение от чехов стало худшим, что случится с ними»

Главный тренер юниорской сборной России (U-17) Владимир Филатов прокомментировал поражение от Чехии (3:4) в четвертьфинале Мирового кубка вызова в Канаде.

«Уступили добротной, крепкой команде – это была хорошая честная игра, я не стану принижать заслуг соперника, говоря, что поражение было оглушительным. Что касается игры, то положительные моменты были. Перед третьим периодом объяснили ребятам, что в тяжелом положении на этом турнире мы уже оказывались, нужно выбираться – и я увидел, что они пытались изо всех сил, к сожалению, этого не хватило для победы. Не стоит сбрасывать со счетов и психологию: мы имеем дело с мальчишками, все-таки даже лидеры пока не могут стабильно проводить серию игр.

К сожалению, усталость накопилась и дала о себе знать именно сегодня, в день самой важной игры на турнире. Как я и говорил, наши заслуги в групповом этапе, где были выиграны все три матча, перестали иметь значение в момент старта четвертьфинала. При этом все матчи на Кубке мы провели от ножа, просто не было ни в одном.

Тяжелый опыт, но он пойдет в копилку. После игры пожелал мальчишкам, чтобы это поражение стало худшим, что случится с ними. У нас собран хороший коллектив, мы сделаем правильные выводы и еще покажем себя.

Чему я научился как тренер? Я бы сказал, что получил отличный опыт работы в экстремальной обстановке, когда приходится кричать подсказки хоккеистам на скамейке – так шумно на трибунах. Кроме этого, наш тренерский штаб, безусловно, отметил для себя ряд специфических моментов, которые касаются работы с командой по ходу игры, общению с рефери – мы стараемся не стоять на месте, развиваться. Этот турнир – большой опыт для тренерского штаба, не только для игроков.

Польза для игроков от такого поражения? Рано или поздно проигрывают все. В прошлом году мы выиграли все турниры, на этом сборе шли без поражений до сегодняшнего дня. Через такие игры, в том числе с обидными поражениями, хоккеисты растут. Зайдя в раздевалку после игры, я посмотрел парням в глаза и увидел, что сегодня они чему-то научились. Ругать никого не буду, просто поблагодарю всех за работу», – сказал Филатов.