Дмитрий Чуковский: «Обвинять работников «Матч ТВ» за показ финала КХЛ вместо Лиги чемпионов некорректно»

Бывший главный продюсер спортивных каналов «НТВ-Плюс» Дмитрий Чуковский поделился мнением о решении «Матч ТВ» показывать финал Кубка Гагарина вместо матча Лиги чемпионов между «Баварией» и «Реалом» (1:2).

«Это не конфликт футбола и хоккея, это конфликт линейного вещания телевизионного канала. Если вы показываете зрителям одно событие, вы должны довести его до конца.

Обвинять работников «Матч ТВ» в том, что они сделали – не совсем корректно. Почти уверен, что то же самое встречается в других странах.

Проблема в том, что в мире спорта происходит параллельно много интересного. Показывать в перекличке футбол и хоккей – задача сложная, но вполне решаемая.

Наш болельщик привык смотреть одновременно и футбол, и хоккей, и все это бесплатно. Поэтому в нынешних реалиях эту проблему решить практически невозможно», – сказал Чуковский.

Напомним, что «Матч ТВ» начал трансляцию матча «Бавария» – «Реал» на 78-й минуте из-за финала КХЛ.

Источник: «Спорт FM»
474 комментария
Я хоть и футбольный болельщик и хоккей смотрю редко, но понимаю что в данном случае Матч ТВ поступил правильно. Как не крути это финал КХЛ с соответствующим накалом страстей, огромной армией болел и с другими сопутствующими пирогами. Так что да, МАТЧ ТВ поступил тут правильно.
+841
-86
+755
При всей моей неприязни к Тине и её команде, особенно к комментаторам, вроде Погорелова, тут к "Матч ТВ" не может быть претензий. Неоднократно озвучивалось и подчёркивалось, что при совпадении трансляций в России, либо с участием команд из России, им будет отдан приоритет перед любыми другими соревнованиями. Я считаю, что это правильно. Да и, имхо, финал национального чемпионата по хоккею всяко важнее первого матча четвертьфинала европейского кубка по футболу. Не понимаю визга по этому поводу. Сам об этой накладке узнал уже как раз по визгу в инете, т.к. футбол смотрел впрямую по "Футболу2".
+458
-42
+416
Все, что должен был сделать Матч ТВ - пустить бегущую строку "уважаемые телезрители, в связи с овертаймом мы не можем начать показ матча Бавария-Реал в прямом эфире. Посмотреть трансляцию вы можете на сайте в разделе X". Или как совсем хороший шаг - попросить комментатора матча в паузе это заанонсировать. Это показало бы, что канал хоть немного заботится об аудитории. Но это у нас не принято
+310
-8
+302
Все правильно, более русский хоккей должен быть в приоритете.
+93
Тут мнение мое аналогичное. Если показывают матч, то нужно его завершить, кто бы там не играл параллельно.

В комментариях по поводу вещания с 78 минуты наткнулся на удивительное сообщение. Человек написал, примерно, что подготовился к матчу, включил плазму, а там "долбанный хоккей". Мне стало реально смешно:) Если ты можешь купить плазму, то тебе трудно приобрести пакет каналов с футболом? 380 рублей в месяц)) А если трудно, то заходишь на ютуб или еще какую платформу и передаешь трансляцию на Тв. Это в эпоху таких технологий , где искать трансляции дело 20 секунд. Я уж про других молчу, которые имеют соц.сети, в которых куча групп, где футбол транслируется в прекрасном качестве, если вы такие жлобы.
+96
-10
+86
Финал против 1/4. О чём вообще разговор. Я как бы и не фанат КХЛ, но вижу в этом логику.

Тут есть правда маленький нюанс, ну вложитесь Вы и сделайте канал КХЛ ТВ , доступным и с покрытием большей территории и таких проблем не возникнет
+73
-15
+58
Ответ Inz
Суть в том, что нужно было показывать футбол с начала, пусть и не в прямом эфире, а не с 78 минуты.
Смотреть футбол или тот же хоккей не в прямом эфире - это какая-то порнография.
+53
-4
+49
ах не корректно прерывать? Надо было думать об этом до того, как составлять сетку вещания. Ничего не мешало поставить хоккей на час-полтора пораньше, во избежании недоразумений. Все знали какой бомбовый матч будет вечером. И самое главное, все это в полномочиях Матч ТВ. Но в этой стране всем на все плевать
Поставить хоккей на полтора часа раньше? Вы в своём уме? Кто тогда успел бы после работы на трибуны? В 18 только заканчивается рабочий день у многих. Я, к слову, ехал до стадиона полтора часа. Многим дольше. Город у нас не маленький.
+41
-2
+39
Наш футбол плюс футбол 1,2,3 = 1000 рублей в месяц. Но тут же все буржуи, для них это не деньги, главное погавкать о том какие все нищеброды
откуда такие цены клован, пакет на футбол + 380р, наш футбол 220р в месяц, у некоторых операторов есть тариф наш и плюс около 400р. зачем нагло врать то?
+41
-3
+38
На час-полтора раньше, чтоб в среду в Питере хоккей начался в пять вечера? А че не в 12 дня сразу, чтоб футбольным фанатом ничего не мешало?
+21
Вообще не понимаю споров: оба матча показывали полностью и впрямую на тематических каналах. Федеральный канал выбрал приоритет и выбрал правильно с точки зрения рейтинга и значимости (я сам люблю футбол, но финал против 1/4 априори выигрышен). Что не так? Что все ноют? Хотел смотреть футбол? Включи Футбол 2 и смотри. Не хочешь подключать спортпакет? Смотри то, что выбирает бесплатный матчтв
+22
-6
+16
Ответ tabaska
А если бы с 30 минуты первого тайма? Тоже в записи? Я напомню, что там были овертаймы. Это такие штуки, когда играют до 1 шайбы. Это может случиться на 5 секунде или дойти вообще до буллитов. Что конкретно они должны были сказать?
В финале нет буллитов, поэтому окончание матча могло быть хоть в три часа ночи - абсолютно непредсказуемо.
+13
0
+13
Ответ Gord Lane
Финал против 1/4. О чём вообще разговор. Я как бы и не фанат КХЛ, но вижу в этом логику. Тут есть правда маленький нюанс, ну вложитесь Вы и сделайте канал КХЛ ТВ , доступным и с покрытием большей территории и таких проблем не возникнет
Если сделать его доступным он потеряет хоть какую-то коммерциализацию. Сейчас канал получает небольшие, но деньги от размещения в платных сетях. Нишевые каналы не должны быть бесплатными, мое мнение.
+12
0
+12
Только зачем надо было рекламировать неделю футбол и "готовить аудиторию" к матчам ЛЧ?
+22
-10
+12
а оборудование тоже покупать ради матча?
Почти каждый интернет провайдер дает цифровое ТВ, кто в 2017-м покупает тарелку?

Я смотрю через Домру-интерзет, друг через вестколл, да на худой конец Ростелеком. ХД качество, все отлично
+9
0
+9
Я так понимаю, что возмутились только криворукие, ленивые или безработные. Вариантов посмотреть было море. Подими задницу и запарься на 2 минуты.
+12
-3
+9
Ответ Shpangout
Проблемы вообще нет никакой. Покупай спортивный пакет НТВ-ПЛЮС и смотри то, что ты хочешь в прямом эфире. Плюс потом ещё 2-3 раза эти матчи крутят в записи в течении 2-3 дней. А ты хочешь всё иметь на халяву. Орёл.
Ну ок)Смотри Финал КХЛ на канале КХЛ ТВ,орел)