6

Борис Майоров: «Не могу назвать нынешний ЦСКА эталоном, это не «Барселона»

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров поделился мнением об игре ЦСКА в плей-офф Кубка Гагарина.

– ЦСКА серьезно превосходил «Торпедо». И не в характере, даже не в организации игры. В уровне мастерства. Причем сразу на всех позициях. Все же ворота москвичей защищает Илья Сорокин, который был основным голкипером нашей сборной на нескольких этапах Евротура. В обороне у ЦСКА защитник сборной России Никита Зайцев и Денис Денисов. В нападении вообще Александр Радулов. У нижегородцев таких мастеров в составе нет.

– Как вам тактика Дмитрия Квартальнова, который даже после побед может заменить семь игроков основного состава? На одной чаше весов – свежесть. На другой – сыгранность звеньев.

– Длинная скамейка – большой плюс для армейцев. Тем более, что у хоккеистов, которых тасует Квартальнов, примерно одинаковый уровень мастерства. Он же не убирает Радулова из состава! Потому что ему нет равноценной замены.

В плей-оффной мясорубке, где ЦСКА играет в самый энергозатратный хоккей, такие постоянные замены наоборот сильно помогают. Ведь команда Квартальнова себе пауз вообще не позволяет. Я, к примеру, считаю, что это неправильно. Что мастер не должен постоянно бегать по площадке, как угорелый. Он может дать себе возможность вздохнуть на пару секунд, осмотреться. Но у ЦСКА таких пауз нет. Отсюда, кстати, порой и лишние удаления в их составе. Игроки спешат и ошибаются. Но при этом и соперникам продыху не дают.

– А как вам фраза Петериса Скудры: «Чтобы сегодня что-то выиграть в КХЛ, надо научиться побеждать ЦСКА»?

– Не только армейцев надо побеждать. Питерцы в последних матчах смотрятся великолепно. В отдельных поединках хороши Уфа и «Металлург». Так что для Скудры и кроме ЦСКА соперники в лиге найдутся.

Не могу сказать, что ЦСКА – это эталон. Команда со своим почерком. Но ее нельзя считать образцом для всех остальных клубов. Я вот как раз перед нашим разговором смотрел матч «Барселона» – «Арсенал». Вот каталонская команда – это образец в футболе! Там есть и индивидуальное мастерство, и отменная физическая подготовка. Там собраны великолепные игроки со всего мира, – сказал Майоров.

6 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
ЦСКА больше по манере игры, кол-ву пропущенных и пр. похож на Атлетико. Одна яркая звезда и лидер нападения (Радулов - Гризманн), хорошие защитники (ака Годин и бригада), отличный молодой вратарь (Облак-Сорокин). Иногда чрезмерно эмоциональные (в т.ч. и тренер). Забивают больше трех-четырёх шайб редко, в основном пара шайб и душат. Играть крайне неудобно всем соперникам любого уровня. Достаточно прямолинейный хоккей (как и футбол у атлетов). Короче, Барселона вообще не подходит.
Ответ titov-and-trubach
ЦСКА больше по манере игры, кол-ву пропущенных и пр. похож на Атлетико. Одна яркая звезда и лидер нападения (Радулов - Гризманн), хорошие защитники (ака Годин и бригада), отличный молодой вратарь (Облак-Сорокин). Иногда чрезмерно эмоциональные (в т.ч. и тренер). Забивают больше трех-четырёх шайб редко, в основном пара шайб и душат. Играть крайне неудобно всем соперникам любого уровня. Достаточно прямолинейный хоккей (как и футбол у атлетов). Короче, Барселона вообще не подходит.
Хорошее сравнение, интересное. Поэтому не хотелось даже поправлять, но мож просто из-за занудства ) Он ведь и не сравнивал ЦСКА с Барсой ) для него армейцы НЕ эталон )
Я не согласен. Хоть он тами супер чемпион но если он клонит к тому что СКА выиграет то пусть он только мечтает об этом.
"У Нижегородцев таких мастеров в составе нет"

Костицын, Даугавиньш, Фролов, Жердев играли в НХЛ, и неплохо так играли. Если бы Кольцов ещё играл, то состав не хуже чем у коней был бы,по мастерству. Москвичи посвежее были, что вполне объяснимо.
Ну.всё.Меняем коньки на бутсы. И поросят драть.
Майоров мэтр, очень тонко чувствует хоккейный прикуп, молодец.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем