Вячеслав Фетисов: «Вхождение двух японских клубов в КХЛ будет грамотным решением»
Член совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов поделился информацией о перспективах появления в лиге японских и корейских команд.
«Интерес к хоккею в Японии колоссальный. В планах КХЛ есть создание Тихоокеанского дивизиона, о чем я говорил еще несколько лет назад. Его в перспективе могли бы составить «Адмирал», «Амур», а также по два клуба из Китая, Японии и Южной Кореи.
Чуть более месяца назад у меня была встреча во Владивостоке с японскими функционерами, один из них является членом императорской фамилии и входит в оргкомитет токийской летней олимпиады 2020 года. Их инициатива заключалась в том, чтобы мы помогли Японии в создании профессиональной хоккейной лиги. Однако мне в течение двух дней удалось убедить высоких гостей, что более грамотным решением станет вхождение двух японских клубов в КХЛ.
Этот вопрос уже обсуждался на уровне членов совета директоров лиги, рассказал я о нем и председателю совета Геннадию Тимченко. Письмо от японской стороны вместе с моими сопроводительными бумагами я передал президенту КХЛ Дмитрию Чернышенко. Надеюсь, он уже сформулировал и отправил ответ. Думаю, его суть заключается в том, что мы готовы помогать, но более правильно было бы включить один или два клуба в чемпионат КХЛ. По крайней мере, устно мы с Дмитрием Николаевичем говорили именно об этом.
Еще во время межпарламентского конгресса, проходившего в Японии в 2013 году, довелось встречаться с местными политиками разного уровня, в том числе и с заместителем министра иностранных дел. Он положительно отнесся к идее продвижения КХЛ в Стране восходящего солнца. Позднее происходило общение на уровне послов, консула во Владивостоке.
Мы готовы помочь, но начинать с самого низа – это более длинный и менее перспективный путь, чем вхождение в КХЛ. Выстраивать систему детского, юношеского и молодежного хоккея можно параллельно с участием в чемпионате КХЛ, и при правильном подходе видимого результата реально достичь в течение 10 лет. Единственная проблема – заинтересовать большой бизнес. Инфраструктура в Японии есть, команды могли бы быть созданы в городах, где ранее проходили зимние Олимпийские игры – в Нагано и Саппоро.
Что касается Южной Кореи, там ждут отмашку, чтобы начать переговорный процесс. У меня есть хорошие знакомые, постоянно общающиеся с местным олимпийским комитетом, спортивными организации. Там есть желание приехать, встретиться и обсудить перспективы вхождения в КХЛ. Понятно, что с футболом и бейсболом конкурировать сложно, но я подсказал формат, при котором будет много игр между странами-соседями. Наличие интереса обеспечит приход спонсоров», – сказал Фетисов.






Соответственно спонсоров и бабла там хватит своих - никакой газпром им даром не нужен для этого, там деньгами кур кормят сейчас.
При этом аудитория будет огромная (причем у них это будет независимо от того будет ли их клуб выигрывать. Наоборот - у Корейцев и Японцев есть даже своего рода фетиш смотреть за тем, как их игроки проигрывают (тот же Емельяненко в Корее в свое время получал поддержку больше чем его Корейские соперники)).
При этом - вполне вероятно, что через не такое уж и большое время там могут появиться хоккейные арены с такой вместимостью - которые даже НХЛ не снились.
Не знаю, мне кажется выход в Азию - это очень неплохой вариант. Тока выезда будут дороговаты туда :)
Есть вопросы с логистикой наших клубов (на какие шиши Югра с Нефтехимиком летать туда будут) - но он решается убиранием таких клубов и грамотным составлением календаря (что бы все клубы летали сразу серией - Владик-Китай-Япония-Корея-Хабаровск, например).
Помните Зико, Литтбарски и прочих мировых звёзд в японской J-лиге? А Дрогба у китайцев? И ничегошеньки из этого не вышло в итоге, рывка у их чемпионатов не получилось.
Думаете, они не учатся на ошибках и с радостью бросятся сжигать деньги в КХЛ?
Надеяться же, что вдруг сказочным образом непопулярный вид спорта привлечёт миллионы, нелепо. Где и когда подобное получилось?
Раньше там только звездочку делали в носу мазать.
Вот говорите НХЛ не упустила бы возможность заработать, так они и не упускают. Только качество продукта от этого не страдает.
А что КХЛ? Вспомните как радовались созданию лиги и перспективам роста. И к чему пришли? Для развития нам нужны Китайские и Японские клубы. Кому нам? Мне не нужны, да и большинству болельщиков по стране - тоже. Может Путину нужны?
КХЛ решает политические задачи страны, лига создана не для зрителя. Я уже скучаю по старой доброй Суперлиге, по хоккею без Газпрома и политики.
А тот, кто ещё верит в конкуренцию НХЛ... ПРОСНИТЕСЬ!!!
А уж спонсоров в азиях пруд пруди, если они возьмутся за дело - то точно с умом. Разве плохо, если окромя Газпрома в лигу будут вливать деньги Самсунг и Тойота? Хорошо.И полетим мы однажды на выезд в Токио, болеть за Медвешчак...
тогда как раз 3 наших клуба и 3 тамошних