Реклама 18+

Вячеслав Быков: «Хотели привлекать в сборную молодежь»

Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков поделился своим мнением о будущем национальной команды.

- Прошло уже две недели после исполкома ФХР, на котором все дружно заявили: теперь со сборной России должен работать Зинэтула Билялетдинов. Но сам кандидат не сказал ничего и уехал в отпуск. Вы бы могли так сыграть на паузе?

– Я стараюсь в каждой ситуации с уважением подходить к людям, которые находятся напротив меня. К тем, кто ждет ответа, и кто хочет его получить. Пять лет назад, когда мне предложили стать главным тренером сборной России, я ответил весьма быстро. Много времени на раздумья не ушло. Но сейчас не собираюсь бросать тень на Зинэтулу. Безусловно, у него непростая ситуация. Если Билялетдинов возьмется за эту работу, лично я пожелаю удачи. Это сложная роль. И важно, чтобы тренер ощущал поддержку своих коллег.

– Но вы понимаете, что это «расстрельная» должность? Вне зависимости от пунктов в контракте, если Билялетдинов не сможет завоевать медаль на чемпионате мира, снова начнется лютая критика.

– Все это так. Но мы сейчас переходим к полемике на профессиональные темы. Хотел бы ее избежать, чтобы не задевать людей.

– На исполкоме ФХР вы выступили с программой по реформированию нашего хоккея…

– Эту программу надо было принимать сразу после Олимпиады. Мы с Игорем Захаркиным предлагали, чтобы идти на риск уже в прошедшем сезоне. Проводить реформы, активно привлекать к команде молодежь, подтягивать середнячков. Такая инициатива у нас была.

– Министр спорта Виталий Мутко сказал, что не видит генерального менеджера во главе сборной России. Почему у нас не может работать канадская система?

– Ответственность должна лежать на обоих. А по большому счету, на всей сборной. Есть выражение: «Побеждает команда, проигрывает тренер». Я не полностью с этим согласен. Но раз сложилась такая система, не собираюсь ее обсуждать. С другой стороны, попробовать-то можно. Только не надо разъединять управляющего и главного тренера. Они должны работать совместно на результат. В прошлом году у нас была идея найти для сборной генерального менеджера. Мы уже контактировали с одним человеком. Но дальше разговоров дело не зашло. Не исключаю, что сборную России когда-нибудь возглавит управляющий. Сильная фигура, которая досконально знает хоккей, варится в нем, имеет опыт менеджмента. Уважаемый специалист. А может, уважение к нему придет после того, как команда даст результат», – цитирует Быкова «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
88 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
после того кк уволили многое захотели...хитро придумал!чтож вы раньше этого не делали??то то..
молодежь предлагали привлекать - ФХР нужен результат. Канада вон вылетела 2 раза в четвертьфинале, зато молодежь брали!
про менеджера говорили еще с олимпиады, только ФХР замяло эту тему, а не БиЗы
+5
-1
+4
Удачи Вам!
+3
0
+3
Наша ФХР уже ничем удивить не может.

Может, Быков спецом слил ЧМ, чтобы отвязаться от этого некомпетентного стада? :)
+3
0
+3
Ладно на XV но почему не было практически молодежи на ехт?
+3
0
+3
вспомни, после прошлогоднего ЕХТ, где у нас было второе место все орали: уже и это проигрываем!
кто все? хотя допускаю что такие недоделанные были. Мне вон команда на евровызове понравилась и плевать, что результат там мягко говоря так себе.
+2
0
+2
Какое к черту реформирование хоккея? У вас с 2009 одна схема игры на ЧМ, надо было сначала о ней думать... тьфу.
>>У вас с 2009 одна схема игры на ЧМ

Если что, с ЧМ 2010 она совсем другая :)))
+1
0
+1
Ответ Angelizer
««Очевидно» - это очень серьезный аргумент, да...» Мда, или вы в данном случае просто косите под «моя твоя не понимать», или, что уже клиника, не косите. «Конечно же, ведь матч с канадцами - это не ПО :)» «Команда играет настолько, насколько ей позволяет противник (с) :)» Встретились две унылые команды - одна прошла дальше, только и всего. ----------------- Таки да, не съезжайте с темы. Факт остается фактом - чешская сборная вызывает на Евротур и ЧМ защитника Северстали, который как минимум не лучше Чудинова (который очень молод и имеет достаточно дефицитный для нас амплуа), и это им нисколько не мешает два раза подряд громить нашу сборную на обоих турнирах. И, таки да, посмотрим, как начнут о нем говорить все, в том числе и вы, когда (если) Чудинов перейдет в НХЛ.
>>Встретились две унылые команды - одна прошла дальше, только и всего.

Как и следовало ожидать, аргументы кончились, пошли отмазки.
«Унылая команда» - аргумент еще круче предыдущих :) и это типа я съезжаю с темы :)

>>который как минимум не лучше Чудинова...

Какие есть ваши доказательства?

>>это им нисколько не мешает два раза подряд громить нашу сборную на обоих турнирах

Ну и что?
Цель турнира, видимо, разгромить Россию, а победителем Евротура, видимо, является Чехия :)))
+1
0
+1
Сейчас интересно будет посмотреть, как новый тренер с задачей «медаль на чм» будет наигрывать молодежь на евротуре...
+1
0
+1
Одолели тебя,Вячеслав Аркадьевич? Держись!!! Вот теперь я абсолютно уверен, что перевернётся на твоей улице КАМАЗ с пряниками. Ещё попробуешь медового, или какие тебе там нравятся больше, пряника.
+1
0
+1
Ответ uwe2000
дело в том, что в россии хоккеем занимаются 5000 человек. в Канаде 50000 Такие и результаты
да там при каждой школе или университете есть хоккейная секция..а мы имея столько талантливой молодёжи (хотя бы из 5000) даём ей уехать или уйти в небытие..о которой (молодёжи) мы даже и не узнаем, не догадываемся..
+1
0
+1
Давай ври дальше.
+1
0
+1
Виталия Аникеенко из-за чего не брал ?
+1
0
+1
Какие хорошие дядьки) И молодеж привлекать собрались и, дескать, генменеджера искали)
Лицемерие на лицемерие у быкаркиных вместо совести.
+3
-2
+1
Реклама 18+
А все-таки совесть-то мучает за просранный чемп, другой бы вялился на карибах, а этот все гундосит))
0
0
0
Ответ Юлем
Сдается мне, БИЛЛ откажется, и будет ФХР просить Быкова заняться сборной....
Судя по всему, ему сделано предложение, от которого невозможно отказаться. Партия сказала «Надо» :).
0
0
0
ФХР нужен результат на ЧМ, с кучей молодежи результат каждый год делать невозможно. это многие не понимают. этот чамп проиграли не только тренера и команда, проиграла ВСЯ система. может не будем гнаться за результатом сейчас, а будем целенаправленно готовиться к Сочи?
а я вам про что тылдычу...именно надо подготавливать молодёжь к большим соревнаванием, наигрывать ..и через всё это мы придём к хорошим результатам:)вот..
0
0
0
Ответ Inner Gear 2
>>Ага, ну и где молодежь, которую брали на Евротуры? Тарасенко поехал, хотя не совсем тянет уровень ЧМ. Кузнецов бы поехал и полноценно играл, помешала травма. Остальные - как была возможность убедиться - даже уровень Евротура не совсем тянут (Бурмистров и Ко). Кроме того, у Быкова в контракте была прописана обязательность медали :) >>Разница - результат вытягивания средненькой по игре сборной наверх И? В чем претензия-то? Что Горовиков не Дацюк? :) >>он виноват в том, что слишком полагается на элемент приезжающих игроков Что значит - слишком полагается? Предлагаешь не брать Дацюка/Малкина/Овечкина/Ковальчука на ЧМ?
»...Остальные - как была возможность убедиться - даже уровень Евротура не совсем тянут (Бурмистров и Ко).»

Чем, к примеру, Чудинов, хуже Немеца и почему первый не попал даже на евротур, а второй, вроде как, принимал участие и там, и на ЧМ?
0
0
0
зато ОИ будут опять за Канадцами ...обкатывают, а молодёжь набирается опыта в крупных соревнованиях..к сожалению Россия таким похвастаться не может---- кругом блат и коррупция!
дело в том, что в россии хоккеем занимаются 5000 человек. в Канаде 50000 Такие и результаты
0
0
0
Ответ Inner Gear 2
>>Начнем с того, что я пока ничего не утверждал, только спрашивал. >>топ-16 На всякийТоп-7 - это Канада, США, Швеция, Финляндия, Чехия, Словакия, Россия. Рейтинг ИИХФ , отношения к рейтингу ИИХФ
Терминологию оспаривать не планирую, и без этого очень содержательного комментария очевидно, какие страны имелись в виду.

Это как-то отменяет выдающуюся игру в матче со Словенией и, соответственно, мой вопрос?
0
0
0
Мало ли кто и что хотел, действия говорили сами за себя! Я думаю, все же бабло хотели больше, чем привлекать молодежь!!!
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости