Реклама 18+

Виталий Давыдов: «Воспитывать таких хоккеистов, как Овечкин, становится просто невыгодно»

Трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов отметил проблемы современных детских хоккейных школ, рассказал, каким видит будущее хоккея, а также вспомнил забавный эпизод из своей карьеры.

«Есть такой не особо приятный момент, что воспитывать хоккеистов, например, как Саша Овечкин, становится уже просто невыгодно – получается, растим мы их не для себя, а для «заокеанского дяди». Нам удобнее воспитывать игроков среднего класса, которые играли бы в нашей команде, а не в НХЛ и североамериканских юниорских лигах.

Сейчас среди юнцов есть огромное стремление сразу попасть в НХЛ. Но народ не понимает – там их учить хоккею, как здесь, уже никто не будет. Не будут работать над техникой, катанием. Там ты уже должен играть на результат, объяснять будут только тактику и схемы. Овечкин тоже хотел рано уехать – хорошо мы его маму уговорили, что надо Сашке здесь еще остаться, «мясом обрасти». А большинство молодых хоккеистов «забирают» агенты, они уговаривают родителей. В принципе, родителей тоже можно понять – если не в хоккей пойдет, то хоть с языком проблем не будет, в колледж может человек поступить. Отток наших молодых талантов на данный момент просто ужасающий.

– Каким вы видите развитие хоккея?

– Я уже говорил: в нашем виде спорта все давно придумано, изобретать велосипед не нужно. Будущее хоккея – в универсализации игроков. Вспомните хотя бы нашу выдающуюся пятерку Фетисов – Касатонов, Крутов – Ларионов – Макаров – взаимозаменяемость, командные действия, смена позиций в течение игрового момента – именно в этом будет развитие.

- Вспомните, пожалуйста, какую-нибудь забавную историю из хоккейной жизни.

– Я всегда вспоминаю одну историю. Случилась она, когда национальная команда «села» на очередной сбор. Ну что там команда – грубо говоря, пара динамовцев, пара спартаковцев, из Горького хоккеист, из «Локомотива», и одни армейцы. Анатолий Владимирович Тарасов, как всегда в своей майке, руководит тренировкой: «Ну-ка, взяли блинчики все от штанги, легли все, на грудь эти блинчики положили. И давайте – жмите от груди». Все выполняют упражнение, он ходит, контролирует. Витя Коноваленко лежит, пот с него течет, Тарасов на него внимательно смотрит:

– Витя, что такое?

– Анатольич, тяжело!

Анатолий Владимирович (наклоняется к нему): – Тяжело? Устраивайся на завод!» – приводит слова Давыдова официальный сайт ФХР.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
24 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Khristo333
Сам ты маразм. Все по делу. А какой смысл клубу вкладывать огромные деньги и растить звезду,если он все равно уедет? Клуб делает как ему выгодно и как ему удобно - середняки. Это печально, но это факт. Вот если научатся оставлять молодых звездочек тут, тогда и новых активно растить начнут.
А вам не кажется чем больше сильных игроков вырастим тем больше останется, все не уедут, а вот если перестанем растить то и сами будем вообще не с чем.
+5
0
+5
Ответ Khristo333
Сам ты маразм. Все по делу. А какой смысл клубу вкладывать огромные деньги и растить звезду,если он все равно уедет? Клуб делает как ему выгодно и как ему удобно - середняки. Это печально, но это факт. Вот если научатся оставлять молодых звездочек тут, тогда и новых активно растить начнут.
Дело в том, что вырастить хоккейное поленце стоит примерно столько же, сколько Овечкина.. Они все в одной секции, едят одно и то же, ездят на одни и те же соревнования и т.д. и т.п.
+4
0
+4
Если как обычно выдернуть слова из контекста:
«Нам удобнее воспитывать игроков среднего класса, которые играли бы в нашей команде, а не в НХЛ и североамериканских юниорских лигах.»
________
И ведь наши клубы добились существенного прогресса в этом так называемом «удобстве». В большинстве своем воспитывают игроков не то, что среднего класса, а ниже, которые после МХЛ только в ночные лиги :) Смех сквозь слезы...

+1
0
+1
Что касательно Овечкина Малкина и ко то меня просто убивает когда говорят что таких не выгодно выращивать, как будто это регулируемый процесс. Такие игроки обладают безмерным талантом и появятся на свет не под заказ и они не являются плодом системы, даже при полном развале Овечкины и Малкины периодически будут появятся, если в стране останутся желающие заниматься хоккеем. И вот эти слова, что в нашем виде спорта все уже придумано (вроде так Крикунов говорил тоже), сразу тормозят все развитие.
Только вот талант тоже нужно раскрывать, а то его только останется попытаться пропить. Ещё бывают не столь очевидные таланты, да и вообще хоккейные школы нужны всем. Какой бы талантливейший не был человек, но хоккею ему нужно учится.
+1
0
+1
Что касательно Овечкина Малкина и ко то меня просто убивает когда говорят что таких не выгодно выращивать, как будто это регулируемый процесс. Такие игроки обладают безмерным талантом и появятся на свет не под заказ и они не являются плодом системы, даже при полном развале Овечкины и Малкины периодически будут появятся, если в стране останутся желающие заниматься хоккеем.

И вот эти слова, что в нашем виде спорта все уже придумано (вроде так Крикунов говорил тоже), сразу тормозят все развитие.
+1
0
+1
Ответ Khristo333
К сожалению огромному не кажется... Как показала практика уезжали все. Хотя теперь лига другая и как сказал Кузнецов - если бы Малкин и Дацюк тут играли он бы вообще никуда не поехал. Но тут ещё один момент - со школами хоккейными беда и даже на их восстановление требуются огромные деньги (привет Третьяку с деньгами от КХЛ за права чемпионата) и опять же на воспитание молодых нужны деньги. Денег просто нет на воспитание большого количества молодежи. Ну а дальше все по вытекающей план-схеме. Это грустно и это печально. Вообще щас бы делать лицами лиги Кузнецова, Тарасенко и т.д. чтобы они себя почувствовали ведущими игроками (лично я не вижу других вариантов их удержать), вот тогда подрастающее поколение глядя уже на них играющих тут не будет рваться за океан. Ну а дальше по плану НХЛ 90х - оставляя своих игроков, предлогать хорошие контракты европейцам.
«К сожалению огромному не кажется... Как показала практика уезжали все. Хотя теперь лига другая» - вот именно уезжали все, причем бежали даже в лиги которые были в разы слабее, в датские, немецкие, швейцарские, лижбы из страны прочь. Сейчас такого нет и даже те кто могут в НХЛ едут не так охотно, а о Европе я уже и не говорю. Вон Никулин, Радулов отличные игроки и ими были заинтересованы в НХЛ, а они здесь, а будь таких игроков больше их бы и здесь было бы по любому больше.

Денег нет и это понятно, но смотрите не смотря на полный развал 90-х есть Малкин, Ови и ко - это просто таланты, они бы и родись в Словенни пробили бы себе дорогу, тут весь вопрос в личных качествах (терпении и трудолюбии например Филатову его недостает) и количестве молодежи занимающейся хоккеем. Ну грубо говоря один такой на 10 тыс человек появляется, занимайся у нас хоккеем 100 тыс было бы 10 суперталанов, в Канаде больше супер звезд непотому что там система подготовки лучше, а потому что там хоккеем народу больше занимается, а вот добротных игроков у них больше сразу по двум причинам и народу больше и система лучше, вот как-то так ИМХО

зы я не говорю что хоккейные школы не нужны просто для мега парней они не столь важны)

ну и ДиМаджо важную вещь сказал
+1
0
+1
Ответ Crenk
№8-большое недразумение поэтому таких воспитывать как раз никчему
+100
0
0
0
Ответ A-R-B
Хм,если не ошибаюсь Овечкин сразу после драфта собирался уехать, но и за локаута остался на год,так причём же уоворы мамы
Овечкин дебютировал за Динамо Мск в 2002. А потом все так, как вы сказали. Ну насколько я помню)
0
0
0
Ответ Joe DiMaggio
Эта крайность, которая называется «а нафиг этот хоккей нам нужен?»..)) Тогда просто надо упразднить все хоккейные секции, открыть в уже имеющихся крытых катках рынки, а зимой для души гонять на свежем воздухе (ну если кто зальет коробку) - то есть чисто на любительском уровне.. И для здоровья полезнее будет, чем профессиональный спорт.
понятно, что крайность. но ты же капиталист)) должен понимать, что нерентабельный бизнес содержать нет смысла, даже ради идеи. а Давыдов здесь рассуждает про хоккейные школы именно с точки зрения бизнеса.

кстати, с этой точки зрения, открыть в крытых катках рынки - это офигеть как выгодно.
0
0
0
Ответ Б.И.С.
да много на чем можно сэкономить, если поставить себе задачу растить исключительно дрова. не нужны крытые катки с пристойным льдом, достаточно уличных сезонных катков с естественным льдом. амуницию можно подешевле, коньки, там, клюшки всякие.
Эта крайность, которая называется «а нафиг этот хоккей нам нужен?»..)) Тогда просто надо упразднить все хоккейные секции, открыть в уже имеющихся крытых катках рынки, а зимой для души гонять на свежем воздухе (ну если кто зальет коробку) - то есть чисто на любительском уровне.. И для здоровья полезнее будет, чем профессиональный спорт.
0
0
0
А как же Копитар?
Матьяж?))
0
0
0
Ответ Б.И.С.
и кстати, Малкин и прочие, родись они в Словении, скорее всего не стали бы теми, кто они есть сейчас. логика простая. чисто статистически, даже в Словении хотябы раз в пятьдесят лет просто обязан появляться игрок, сравнимы по потенциалу с Малкиным. а вот игроков-словенцев такого калибра до сих пор нет. именно потому, что там банально нет, ну назовем это широким понятием - «школы». т.е. традиций, тренерских кадров соответствующей квалификации и тому подобного. так что не нужно преувеличивать значение врожденных способностей. если потенциального «Моцарта» не обучать музыке, из него максимум «шафутинский» вырастет.
А как же Копитар?
0
0
0
«К сожалению огромному не кажется... Как показала практика уезжали все. Хотя теперь лига другая» - вот именно уезжали все, причем бежали даже в лиги которые были в разы слабее, в датские, немецкие, швейцарские, лижбы из страны прочь. Сейчас такого нет и даже те кто могут в НХЛ едут не так охотно, а о Европе я уже и не говорю. Вон Никулин, Радулов отличные игроки и ими были заинтересованы в НХЛ, а они здесь, а будь таких игроков больше их бы и здесь было бы по любому больше. Денег нет и это понятно, но смотрите не смотря на полный развал 90-х есть Малкин, Ови и ко - это просто таланты, они бы и родись в Словенни пробили бы себе дорогу, тут весь вопрос в личных качествах (терпении и трудолюбии например Филатову его недостает) и количестве молодежи занимающейся хоккеем. Ну грубо говоря один такой на 10 тыс человек появляется, занимайся у нас хоккеем 100 тыс было бы 10 суперталанов, в Канаде больше супер звезд непотому что там система подготовки лучше, а потому что там хоккеем народу больше занимается, а вот добротных игроков у них больше сразу по двум причинам и народу больше и система лучше, вот как-то так ИМХО зы я не говорю что хоккейные школы не нужны просто для мега парней они не столь важны) ну и ДиМаджо важную вещь сказал
и кстати, Малкин и прочие, родись они в Словении, скорее всего не стали бы теми, кто они есть сейчас.

логика простая. чисто статистически, даже в Словении хотябы раз в пятьдесят лет просто обязан появляться игрок, сравнимы по потенциалу с Малкиным. а вот игроков-словенцев такого калибра до сих пор нет. именно потому, что там банально нет, ну назовем это широким понятием - «школы». т.е. традиций, тренерских кадров соответствующей квалификации и тому подобного.

так что не нужно преувеличивать значение врожденных способностей. если потенциального «Моцарта» не обучать музыке, из него максимум «шафутинский» вырастет.
0
0
0
Ну тренерские кадры важны, но тренером может быть «дешевый» энтузиаст, а коньки клюшки, катки это все важно, но не мне тебе рассказывать где начинали и чем играли такие люди как Боби Орр. С деньгами конечно лучше чего уж там и это важный, но не самый определяющий фактов ИМХО
разница всё же есть. одно дело начинать во дворе, на лезвиях, примотанных веревкой к валенкам, а другое - тренироваться в таких условиях вплоть до перехода в команду мастеров.))
0
0
0
Ответ Б.И.С.
да много на чем можно сэкономить, если поставить себе задачу растить исключительно дрова. не нужны крытые катки с пристойным льдом, достаточно уличных сезонных катков с естественным льдом. амуницию можно подешевле, коньки, там, клюшки всякие.
Ну тренерские кадры важны, но тренером может быть «дешевый» энтузиаст, а коньки клюшки, катки это все важно, но не мне тебе рассказывать где начинали и чем играли такие люди как Боби Орр. С деньгами конечно лучше чего уж там и это важный, но не самый определяющий фактов ИМХО
0
0
0
Ответ Б.И.С.
но зато для того, чтобы растить ислючительно поленца, вовсе не нужны квалифицированные тренерские кадры. для выращивания поленьев достаточно столь любимого Крутовым «любого дяди Васи с улицы», который гораздо дешевле мало-мальски путного тренеришки. причем, «любой дядя Вася» гарантированно и недорого вырастит целую поленницу дров, причем и из потенциальных овечкиных и малкиных тоже.
да много на чем можно сэкономить, если поставить себе задачу растить исключительно дрова. не нужны крытые катки с пристойным льдом, достаточно уличных сезонных катков с естественным льдом. амуницию можно подешевле, коньки, там, клюшки всякие.
0
0
0
Ответ Joe DiMaggio
Дело в том, что вырастить хоккейное поленце стоит примерно столько же, сколько Овечкина.. Они все в одной секции, едят одно и то же, ездят на одни и те же соревнования и т.д. и т.п.
но зато для того, чтобы растить ислючительно поленца, вовсе не нужны квалифицированные тренерские кадры. для выращивания поленьев достаточно столь любимого Крутовым «любого дяди Васи с улицы», который гораздо дешевле мало-мальски путного тренеришки. причем, «любой дядя Вася» гарантированно и недорого вырастит целую поленницу дров, причем и из потенциальных овечкиных и малкиных тоже.
0
0
0
А вам не кажется чем больше сильных игроков вырастим тем больше останется, все не уедут, а вот если перестанем растить то и сами будем вообще не с чем.
К сожалению огромному не кажется... Как показала практика уезжали все. Хотя теперь лига другая и как сказал Кузнецов - если бы Малкин и Дацюк тут играли он бы вообще никуда не поехал. Но тут ещё один момент - со школами хоккейными беда и даже на их восстановление требуются огромные деньги (привет Третьяку с деньгами от КХЛ за права чемпионата) и опять же на воспитание молодых нужны деньги. Денег просто нет на воспитание большого количества молодежи. Ну а дальше все по вытекающей план-схеме. Это грустно и это печально.
Вообще щас бы делать лицами лиги Кузнецова, Тарасенко и т.д. чтобы они себя почувствовали ведущими игроками (лично я не вижу других вариантов их удержать), вот тогда подрастающее поколение глядя уже на них играющих тут не будет рваться за океан. Ну а дальше по плану НХЛ 90х - оставляя своих игроков, предлогать хорошие контракты европейцам.
+2
-2
0
Никакой трагедии с молодёжью нет. Или все забыли кто сейчас чемпионы мира?
Ну а ехать или нет, каждый выбирает для себя. Сейчас хоть все едут цивилизованно, никто не сбегает за бесплатно, как Овечкин и Малкин.
0
0
0
№8-большое недразумение поэтому таких воспитывать как раз никчему
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости