Раймо Сумманен: «Правила назначения буллита? Я был очень рад, что мы сравняли счет»

Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен дал комментарий после матча с рижским «Динамо» (2:3 Б), а также рассказал о новобранце команды нападающем Чеде Коларике, сообщает корреспондент Sports.ru Игорь Еронко.

– Обе команды выложились полностью, но «Динамо» было намного сильнее нас по ходу матча. Тем не менее, мы провели хороший матч, учитывая, что это он был четвертым подряд на выезде. Мне очень понравилось то, что рижане играли от всего сердца. Я бы хотел, чтобы моя команда взяла с них пример. И не важно, проигрываем мы или выигрываем, важно то, насколько сильно ты хочешь изменить ситуацию. И в этом смысле было здорово, что мы сумели изменить ход встречи, сделав для этого все под конец.

– Вы же знаете правила назначения буллита. Одно из главных условий – игрок должен владеть шайбой, в то время как Паршин до нее даже не дотронулся. Ваше мнение?

– Трудно что-то сказать. Судейство всегда имеет большое значение, какой бы игра ни была. Судьи могут повернуть все вспять, и все, чего всегда хотят тренеры, – объективного судейства. Но иногда оно бывает необъективным. В том конкретном случае, откровенно говоря, я не видел толком, что произошло. Но я был очень рад тому, что мы сумели сравнять счет (смеется). Знаете, отношение к таким моментам простое: дали и дали (смеется).

– Где вы видите Коларика – на фланге или в центре, в каком звене – пробовали в разных, что вообще от него ждете?

– Ну, собственно, он всего-то одну раскатку с нами провел, поэтому я еще не готов сказать, где и как я его буду использовать. Но я совершенно уверен, что он вольется в команду и покажет себя с наилучшей стороны. Дайте пару дней – и мы определимся с местом для него.

– Почему ваша команда была столь пассивна в начале игры?

– Как правило, третья и четвертая игры на выезде сказываются на команде не лучшим образом. Мы предвидели это и пытались исправить (накануне «Авангард» отказался от тренировки – прим. Sports.ru), задавить Ригу движением, но, мягко говоря, не получилось. С другой стороны, я доволен тем, что, несмотря на неудачное начало, на все наши потуги по ходу двух периодов, мы, в конце концов, собрались и показали себя с наилучшей стороны. Это очень важно. Как бы игра ни складывалась, что бы ни происходило, ты должен уметь собраться и дать бой, – рассказал финн.

Источник: Sports.ru
Читайте новости хоккея в любимой соцсети
19 комментариев
Возможно, ваш комментарий носит оскорбительный характер. Будьте вежливы к собеседнику и соблюдайте правила
Нарушение не было в нашей зоне? Да.
Нарушение было сзади? Да.
Перед Паршиным оставался только вратарь? Да.
Нарушение лишило явной возможности забить? Да.

Все четыре правила соблюдены. Да, Паршин ещё не владел шайбой, но срубили его ровно в момент её принятия.
Ответ jay645
Паршин не владел шайбой и даже не коснулся ее, соответственно никакого буллита там быть не могло. Буллит ставится только при стопроцентном лишении выхода 1 в 0, где там был выход 1 в 0 если Паршин и без нарушения мог не дотянуться до этой шайбы? Молодцы судьи в этом сезоне, решают матчи в нужную им сторону в самой концовке
Смеёшься что ли? "без нарушения мог не дотянуться"! Признай, что по сути дела это чистейший буллит. Не давать же за это всего лишь 2 минуты, как будто это какой-нибудь зацеп в вредней зоне. В правилах раньше всегда была поправка на то, что буллит назначается в случае лишения соперника явной возможности забить. Т.е. если руками на ленточке прижать шайбу, это 100% буллит. Сейчас, в данную минуту я не знаю точно, как там предписывается. Но блин, эти правила, ими там вертят, как хотят. Но суть остаётся прежней: рижанин сфолил в надежде отделаться 2 минутами, зная, что за 3 секунды Авангард уже на забьёт по-любому. Разве справедливо им это прощать?
+9
-3
+6
Чистейший точный пас, это пас который был принят, пас принят не был. А если бы да кабы не считаются, в том и разница между буллитом и удалением.
Ну а почему он не был принят? Потому что фол лишил Паршина возможности забить гол. Лишил возможности выйти 1 в 0. Принял, не принял - это какая-то бюрократия. Получается если "принял и сбили - буллит", а если "не принял, потому что сбили", то это уже не буллит. Да и как там вообще было углядеть в суматохе. Все видели, что Паршин выскакивал на ворота и его на вилы посадили. Оттого и буллит. Это в духе игры. Неспортивно так фолить, чтобы победить.
+5
0
+5
Ответ VL71
Нарушение не было в нашей зоне? Да. Нарушение было сзади? Да. Перед Паршиным оставался только вратарь? Да. Нарушение лишило явной возможности забить? Да. Все четыре правила соблюдены. Да, Паршин ещё не владел шайбой, но срубили его ровно в момент её принятия.
Паршин не владел шайбой и даже не коснулся ее, соответственно никакого буллита там быть не могло.
Буллит ставится только при стопроцентном лишении выхода 1 в 0, где там был выход 1 в 0 если Паршин и без нарушения мог не дотянуться до этой шайбы?
+3
Согласно правилам -всё верно. А,в общем, сыграли хорошо. А то, что устали - было видно с самого начала.4 игры на выезде и все в разных часовых..Тут и к бабке не ходи-трудно
+4
-1
+3
я (впрочем, как и все, кто смотрел матч по телевизору), если честно, с тех повторов, которые нам предоставили на ТВ, не видел, кто и как сдержал Паршина и было ли нарушение, либо Паршин "нырял" - я не готов судить, поэтому споры о правомерности назначения буллита здесь излишни, так как момент нарушения мы не видели... Ну а то, что в концовке бились до конца - это классно. Вчера, кстати, вспомнился матч в Омске, когда проигрывали Риге 1:3 и дубль Червенки в концовке 3-го периода помог перевести игру в овертайм
+2
0
+2
Ответ VasyaFilkin
А как насчет того что Рижан оставили в четвером в концовке. Выброс шайбы даже комментаторы говорили ,что шайба выскочила на скамейку запасных, а это якобы не считается выбросом.Я смотрел игру шайба вылетела за борт задев игрока Авангарда иначе как можно от борта перекинуть ее через борт. Просто судейство в лиге оставляет желать лучшего. И почемуто очень часто судят в пользу тех кто в таблице идет выше.
+3
-1
+2
Уфф, в каком духе игры? Вот поэтому все и страдаем, потому что правила гнутся в нужную сторону. Есть правила- соблюдайте, а не гните их под себя.
Вы сами пишете что нельзя было углядеть в суматохе, я вам еще раз говорю, что бы там было если б он принял шайбу мы уже не узнаем, так что просто должны соблюдаться правила
+2
0
+2
Ни над кем я не смеюсь. Это называется тактический фол, и никакой ленточки ворот там не было. Может Паршин бы не дотянулся, может подхватил шайбу и сразу уперся бы во вратаря, без шансов обыграть его, и т.д. Мы не знаем что было бы, соответственно и не было лишения шансов забить. Так что никакого буллита не было, 2 минуты там, а это выигрыш Хк Рига
+1
0
+1
Нет, ты именно смеёшься, раз ещё раз написал, что Паршин бы не дотянулся. Как он мог не дотянуться, если там чистейший точный пас прошёл?