Реклама 18+

Алексей Бадюков: «Понятно, почему так долго думает Билялетдинов»

Бывший нападающий «Ак Барса» Алексей Бадюков прокомментировал отставку тренерского штаба сборной России в лице Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина и поделился мнением о назначении на пост рулевого национальной команды Зинэтулы Билялетдинова.

«Я работал под управлением Билялетдинова не один год. Сначала в московском «Динамо», затем в «Ак Барсе». В общей сложности более семи лет. Поэтому знаю, что это за специалист. Именно такой нашей стране и нужен. Но мне все же кажется, что ему придется хорошенько подумать, прежде чем принять такое предложение. Думаю, на такую должность не каждый может согласиться пойти.

Посмотрите на ситуацию, которая сложилась вокруг Быкова с Захаркиным. Трудясь в сборной на протяжении последних пяти лет, они показывали хороший результат. Я бы даже сказал, лучший за всю историю. И что в итоге получилось? Малейшая неудача – и пошло-поехало. Сплошная критика. Работа в клубе – это одно, а в национальной команде – совершенно другое. Ответственности гораздо больше. Чемпионат мира – турнир краткосрочный. Элемент случайности играет огромную роль. Впрочем, как и на Олимпиаде. Явных фаворитов нет. Кто ставил на финнов на прошедшем чемпионате мира в Словакии? Думаю, мало кто. А они взяли и стали лучшими.

Обратите внимание: каждый год какая-то новая команда золото берет. За исключением того, что Россия дважды подряд побеждала. В общем, лично мне Быкова с Захаркиным очень жаль. Они и без клуба остались, и без сборной. И представляю, насколько неприятно им слышать те высказывания, которые были сказаны в их адрес. Я в курсе того, что творится в хоккейном мире. Стараюсь штудировать прессу каждый день. На мой взгляд, то, что происходит, это словно какая-то революция. Я же считаю, что тренерскому тандему надо сказать огромное спасибо за то, что они сделали, а не втаптывать в грязь. И потом я понимаю, если бы созрела стопроцентная кандидатура на этот пост. А то получается, снять-то сняли, а что дальше?.. Сейчас начинают в спешном порядке искать достойную замену.

Тренер-иностранец в сборной? Я считаю, что допустить такое просто-напросто нельзя. У нас своих специалистов хватает. И опытных, и молодых. Думаю, что 80 процентов игроков сразу от сборной отвернутся. Хотя в том же футболе такое практикуется. Наверное, это все же больше дань моде. Правильно сказал Милош Ржига: выиграл чемпионат чех – все начинают брать чехов, выиграл финн – все ставят на финнов. То есть кидаются из огня да в полымя. Я обеими руками за то, чтобы национальные команды тренировали лишь свои.

Когда тренер совмещает работу в клубе и сборной – это плохо. Как показывает практика, совмещение на пользу не идет. Когда раньше наша сборная была на базе какого-то одного клуба, это одно. Как, например, в ЦСКА. А сейчас такого нет. Взять, к примеру, «Салават Юлаев» – команду, которая являлась претендентом на высокие места. Естественно, тренеры должны были больше заниматься клубом. Там же большие деньги платят, многое на кону. В общем, в таких случаях разорваться тяжело. И понятно, почему так долго думает Билялетдинов. Правильно делает. Он же в «Ак Барсе» далеко не последний человек. Я бы даже сказал, царь и бог. Но в любом случае, кто бы ни встал у руля сборной, думаю, что с приходом нового наставника состав национальной команды изменится. Наверняка основной уклон будет сделан на омоложение. Особенно на тех игроков, которые победили на прошедшем молодежном чемпионате мира. Нужно готовиться к Сочи. Чтобы ребята подошли к Олимпиаде, как говорится, в соку. Я бы, конечно, тоже с удовольствием сыграл. Но мне уже 33. В сборную точно уже не попаду. Но коньки на гвоздь вешать не собираюсь», – цитирует Бадюкова «Спорт день за днем».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Алексей давай обратно в ЦСКА!
0
0
0
Вот, товарищи, «эксперты», «специалисты», короче горлопаны, учитесь, как интервью давать надо! Все предельно корректно, четко и по делу. И заметьте, объективно!
0
0
0
Правильные слова
0
0
0
ерунда.
0
0
0
спасибо Человеку!!как всё культурно,объективно и спокойно!!молодец!!
а Быкову и Захаркину - ещё раз спасибо за всё,за проделанную работу и за то,что вернули ощущение хоккейной державы,упущенное старыми горлопанами,которые лили помои на них вовремя и после ЧМ-11...
0
0
0
«Малейшая неудача»? Он сборной интересуется? На ИО провал, ЕвроХоккей в том же году проиграли, ЧМ серебро исключительно из за состава, прошедший ЧМ вообще вспоминать не хочеться. При чем на фоне отсутствия тренерской мысли, и работы над ошибками, и высокомерного отношения к критики.
0
0
0
А Милош Ржига начинает играть в нашем хоккее заметную роль...
0
0
0
я ставил на финнов..
а по сабжу Лёха прав.. где играть-то собираешься?
0
0
0
Очень хорошее интервью! И про БиЗов хорошо сказал, чего их так хают?, свинство блин. А Биллу не просто решиться, но решаться нужно.
0
0
0
Молодец, Лёша, дельно высказался. Билла втопчат в грязь так же, как Быкова с Захаркиным, ещё до Олимпиады. Слишком большая накоплена масса серости и зависти.
0
0
0
ого, молодец Алексей... все правильно сказал.
0
0
0
Вот, товарищи, «эксперты», «специалисты», короче горлопаны, учитесь, как интервью давать надо! Все предельно корректно, четко и по делу. И заметьте, объективно!
+1
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
А Милош Ржига начинает играть в нашем хоккее заметную роль...
посмотрим через год до чего Ржига доиграется
0
0
0
Ответ ra245
посмотрим через год до чего Ржига доиграется
Все в его руках, но СКА это диагноз...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости