25

КХЛ готова пригласить арбитров из Северной Америки, если этого захотят клубы

Глава департамента судейства КХЛ Александр Поляков рассказал о сборе арбитров лиги.

– Будут ли новые иностранные арбитры в КХЛ?

– Только один — чешский судья Антонин Ержабек. С ним мы подписали контракт на один год. Очень приличный арбитр, надеюсь, наши судьи будут подтягиваться к его уровню. Из иностранцев остаются также Юри Ренн и Эдуард Одиньш. А вот новых российских арбитров не будет. Мы ведем несколько человек из ВХЛ, следим за ними, и если они проявят себя, то получат шанс в будущем сезоне.

– В прошлом году начались разговоры о том, чтобы пригласить североамериканского арбитра.

– Если клубы захотят, дадут добро, то надо будет ехать в Северную Америку и вести переговоры. Тут еще важно понять, какого арбитра нам стоит брать. Из НХЛ? Из АХЛ? Но пока таких пожеланий от команд не было.

– Никто из судей не завершил карьеру?

– Нет, но последний сезон проводит Сергей Карабанов.

– Какое самое важное изменение в правилах будет в новом сезоне?

– Безусловно, это гибридный проброс. Думаю, что уже во время предсезонных турниров арбитры будут работать по новым правилам, но еще последуют подробности по нюансам, – отметил Поляков.

КанадаСборная Канады по хоккею с шайбой
СШАСборная США по хоккею
ФинляндияСборная Финляндии по хоккею
ГерманияСборная Германии по хоккею
ШвецияСборная Швеции по хоккею
Другая командаОлимпиада-2026
Опубликовал: Кирилл Новокщенов
Источник: Sportbox
25 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Подозреваю, большинство клубов КХЛ тогда отзаявятся от участия - в НХЛ ведь дерутся, силовые приёмы разрешены, а это не по российски совсем, не кошерно, можно ведь бо-бо получить, так что будут протестовать активно.
НХЛские точно не поедут, а рефери из низших лиг ничем не лучше наших (что показал тот же ЧМ)
КХЛ готова пригласить арбитров из Северной Америки, если этого захотят... арбитры из С.Америки, а они НЕ захотят, инфа соточка!
Ололо, Ержабека с третьей попытки таки завербовали. Раньше чешская федерация не давала добро. Балушки не будет?

Из НХЛ арбитры, имхо, банально не поедут (да и не отпустят их). А уровень судей АХЛ я слабо представляю, есть ли смысл?
Интересно а наконец-то перестанут чистые силовые приемы считать фолами из-за того, что каким-то "звездам КХЛ" больно?
Нужны свои арбитры.
Да это просто позор, какой то...
Из гаагского трибунала пусть приглашают!
Если такие разговоры идут, значит, это реально. Судейство в КХЛ может стать неплохой пенсией для незвездных хоккеистов, которые завершили карьеру, это добротная работа для судей молодежных и низших лиг. Но, естественно, лучше бы сначалу Европу освоить - много иностранцев, иностранные клубы. Вон, недавно с Беларусью какое-то соглашение было. Почему бы и не позвать.
Гибридный пробор это гуд. Это будущее.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем