Реклама 18+

Андрей Антонов: «Видимо, руководство минского «Динамо» считает, что два звена должны составлять легионеры»

Защитник минского «Динамо» Андрей Антонов поделился мнением о трансферной политике клуба и главном тренере Мареке Сикоре, а также заявил, что его контракт пересматривается каждый год.

«Начало сезона в «Динамо» выдалось довольно легким и результативным. После травмы Пиккарайнена заслужил доверие Марека Сикоры. Потом уже у меня случилась глупая травма: столкнулся на раскатке перед выездным матчем с «Северсталью» с Андреем Михалевым. Тогда в падении перевернулся чуть ли ни на 360 градусов. Так дернул приводящую мышцу... Выпал из колеи, трудно было вернуться в игру, хотя к концу регулярки удалось это сделать. В плей-офф не очень уверенно выглядел.

У Марека Сикоры хорошая репутация. Везде, где он работал, давал результат. Поэтому было внутреннее ощущение, что выйдем в плей-офф, выполним поставленную руководством клуба задачу. На стороне Сикоры второй год подряд удача. С «Автомобилистом» чех также в последний момент вошел в восьмерку. Что мне нравится в Сикоре, он терпеливый тренер: не рубит с плеча, дает хоккеисту второй-третий шанс.

– Но привести команду в чувство не может. Оттого, может, хоккеисты и получают третий шанс?

– В принципе, то, что говорит тренер в раздевалке, – правильные вещи. Может, дело в хоккеистах?

– Сикора после сезона жаловался, что незнание английского языка мешает ему достучаться до игроков.

– Получается, что в новом сезоне будет еще сложнее: русскоязычные легионеры ушли, пришли англоязычные. Надо активнее использовать переводчиков, предложить легионерам подучить русский язык…

– Джефф Плэтт так и не заговорил по-русски, проведя в Минске уже несколько сезонов.

– Джефф старается, может спросить, как куда проехать. Роберт Эш, допустим, сам себе вызывал такси. Думаю, если хоккеист знает, что проведет в этой стране несколько лет, он должен уметь изъясняться на языке этой страны.

– На чемпионат мира не поехали. Поняли решение бывшего главного тренера сборной Эдуарда Занковца?

– Работаю всегда так, чтобы мог сказать себе: сделал все, что было в моих силах. Последнее слово за тренером, а готовился к чемпионату наравне со всеми ребятами, принимавшими участие в сборах. Приятно, что Эдуард Константинович назвал мой невызов в сборную селекционной ошибкой, но что теперь об этом говорить.

– Чем объясните неудачное выступление сборной в Словакии?

– Естественно, спарринги накануне чемпионата мира с Россией и Чехией ровным счетом ничего не значили. Все ребята в команде это понимали. Что касается тренировочного процесса, то чувствовал себя отлично перед чемпионатом мира. Сложно судить о выступлении команды со стороны. Поражение от швейцарцев получилось логичным: в играх с этим соперником нужно самим открывать счет, иначе он закрывается и проводит разящие контрвыпады. Не ожидал от французов такого симпатичного хоккея. Пусть мы и создали много моментов, но шайба в ворота не шла.

– После чемпионата мира президент страны говорил о том, что в «Динамо» должно выступать пять-шесть легионеров. Получается, уже превышаем этот лимит.

– Думаю, не уже, а еще… В клубе есть люди, которые отвечают за подбор игроков, им потом отвечать за результат. Видимо, руководство «Динамо» считает, что на сегодняшний момент два звена в команде должны составлять легионеры.

– У вас ведь действующий контракт с «Динамо»?

– Да, односторонний еще на один сезон. Подписывал его при Владимире Наумове. Наумов после первого сезона «Динамо» в КХЛ стремился заключать длинные контракты с белорусскими хоккеистами.

– В это межсезонье условия действующих контрактов игроков пересматриваются?

– Мой контракт пересматривается каждый год. После первого сезона лига принимала антикризисные меры, в прошлое межсезонье контракт разделили по системе 70 процентов за регулярный чемпионат, 30 – за плей-офф. Сейчас лига решила вернуться к формуле контракта, который действует до 30 апреля. Этим летом контракт уменьшился естественным путем.

– Должно быть, обидно работать столько же, а получать денег в два раза меньше…

– Пока состав команды не сформирован, не буду ничего говорить. Есть диалог с руководством клуба по поводу контракта на будущий сезон. У них своя позиция, у меня своя. На стороне клуба – экономическая ситуация в стране.

– В «Динамо» новый тренер – Евгений Попихин. Будет заниматься как раз защитниками.

– Честно говоря, не могу ничего о нем сказать. Недавно в Минск приезжал Костя Глазачев, улаживал свои вопросы по контракту. Говорил, что Попихин профессионал в своем деле.

– Среди топовых тем – подписание «Динамо» белорусских хоккеистов, находящихся на контрактах в клубах чемпионата страны.

– От предложений из КХЛ не принято отказываться, так что здесь я ребят поддержу. В то же время, еще не видел, чтобы легионеров отправляли в фарм. Это белорусам с контрактом место в составе никто не гарантирует, нужно бороться за него. Около 30 человек работало во время предсезонной подготовки в прошлом году. Сейчас, как видим, становится ясно, кто будет готовиться вместе с командой к следующему сезону», – цитирует Антонова Goals.by.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Андрюхе удачи в новом сезоне! Надеюсь у него все получится.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости