Сергей Гимаев: «Смотрите, что творится в обороне у «Льва», Веханен буквально разбит»

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев проанализировал четвертый матч финальной серии плей-офф Кубка Гагарина между «Львом» и «Магниткой» (3:5).

– После серии с «Локомотивом» и первого матча в Магнитогорске мы говорили: «Какие же слабые места есть у «Льва»? Казалось, что все, без шансов.

А смотрите, что сейчас творится в обороне у «Льва», Веханен буквально разбит. Пять шайб – и каких! Его просто «раздевали», он оглядывался на защитников и смотрел: «Ну где же вы?»

В плане психологии этот матч очень поможет «Магнитке». И драка была, выплеснули эмоции. Совсем другое настроение у Магнитогорска будет.

– Сергей Мозякин опять стал героем матча. Как сохранить ему силы на оставшиеся матчи?

– Кинэн не выпустил его в меньшинстве, хотя по-моему, Мозякин – один из лучших в этом компоненте. Сергей, правда, пропустил сегодня жесткий силовой прием от Тернберга, хотя видел, что его бегут бить.

А четвертый гол Магнитогорска – я просто не знаю, что сказать. На месте вратаря ты себя просто идиотом чувствуешь. Мозякин невероятно сыграл.

– В конце матча была драка...

– Думаю, со стороны чехов это было правильно, надо было подраться. Тимкин, с другой стороны, молодец: если бы была драка, то он бы точно избил Накладала. Но Женя понимал, что если подерется, то пропустит следующий матч. Вот это и есть командный дух и игровая дисциплина.

– «Лев» как-то может закрыть Мозякина и Зарипова или это бесполезно?

– Ялонен перед матчем сказал, что Мозякин – лучший игрок в лиге, закрыть его не можем. Но матчи выигрывает команда.

Мы сегодня разбирали момент, когда Мозякин выиграл 4 единоборства и отдал голевую передачу. Он все всем доказал. Главное, чтобы у него было здоровье, – сказал Гимаев в эфире телеканала «Россия 2».

Источник: «Россия 2»