Реклама 18+

Сергей Федоров: «Есть еще порох в пороховницах»

Нападающий магнитогорского «Металлурга» Сергей Федоров рассказал, что решение продолжить карьеру далось ему легко, поделился планами на межсезонье и прокомментировал назначение главным тренером «Магнитки» Александра Баркова.

– Одна из главных интриг межсезонья – продолжите ли вы карьеру игрока – продержалась достаточно долго. Как тяжело далось это решение?

– Да, это решение далось нелегко, так как сразу после завершения сезона у меня были определенные трудности со здоровьем. Возможно, наблюдая наши матчи со стороны, можно было составить и противоположное мнение, ведь на льду я действительно чувствовал себя на все 150 процентов. Но все мои беды начинались после выхода со льда. Поэтому, после окончания сезона, на протяжении двух-трех недель я просто отдыхал физически и морально, «отходил» от хоккея. Ну а затем магнитогорский «Металлург», в лице Президента клуба Виктора Филипповича Рашникова, предложил мне контракт еще на один год. Если честно, я даже не ожидал, что может так случиться. Просто мне позвонил мой агент Юрий Николаев и сказал: «Магнитка хочет продлить с тобой контракт». На что я ответил, что даже и сам еще не знаю, буду ли продолжать играть. А он сказал: «Ну, подумай, у тебя есть время. Спешить пока некуда». Однако прошло какое-то время и я понял, что смогу надлежащим образом позаботиться о своем здоровье и в достаточно приличной физической форме вернуться в Магнитогорск на сборы «Металлурга», которые начнутся 20 июля. На самом деле я очень рад, что все получилось именно так, потому что у меня есть силы и есть порох в пороховницах. Я хочу играть в хоккей и хочу показывать хороший результат.

– Какие планы на отпуск?

– Основной подготовки к сезону пока не начинал – сейчас залечиваю травмы и пытаюсь привести тело в порядок. На этом сконцентрированы действия последних трех-четырех недель. Практически каждый день занимаюсь физической терапией. Так что все идет по плану, успехи есть. Будьте уверены, к началу сезона я буду здоров – это точно. Затем поеду в Псков, чтобы повидать своих родителей и провести с ними несколько недель, тем более что 19 июня день рождения у моей мамы, а 11 июня – у брата. Так что почти весь июнь я проведу с семьей. Ну и после этого у меня останется возможность, как у нас говорят, «съездить на юга». Море, песок, солнце и соленая вода – лучшая терапия. Поэтому надеюсь быть поближе к воде, это отлично помогает в восстановлении.

– Вы наверняка следили за трансферной политикой «Металлурга», которая получилась достаточно содержательной…

– О да, команда у нас собирается отличная, ребята поиграли в разных командах и имеют очень богатый опыт борьбы как в регулярном чемпионате, так и в сериях плей-офф. Проскочила мысль, что у нас будет абсолютно новый коллектив, ведь из прошлогоднего состава осталось не так много хоккеистов. На мой взгляд, как игрока команды «Металлург», теперь наша главная задача – сплотиться, найти общий коллектив, найти маленькие коллективы из пяти, из трех человек, которые будут делать ту работу, которая необходима для победы во всех раундах, включая финальный. Помогут и ребята из молодежной команды. На церемонии закрытия сезона КХЛ встретился с Павлом Здуновым – он прекрасно провел целый сезон в команде мастеров «Металлург», добился определенных результатов, помог своими действиями в плей-офф и заслуженно получил престижный трофей лучшему новичку лиги. Очень рад за него, ведь Павел хороший парень с хорошими задатками – из него получится прекрасный хоккеист.

– Вы неоднократно принимали участие в церемониях вручения трофеев НХЛ, а в этом году побывали на церемонии закрытия сезона Континентальной хоккейной лиги, к тому же получили трофей «За верность хоккею». Какие остались впечатления?

– Все прошло достаточно ярко и удачно. Для меня было очень почетно получить приз «За верность хоккею», все-таки моя карьера продолжается достаточно долго, почти четверть века, если не больше. Торжество было прекрасно организовано, царила праздничная атмосфера, было много ветеранов и звезд хоккея. Удалось пообщаться с Виктором Тихоновым, Борисом Михайловым, Борисом Майоровым, Александром Медведевым, Вячеславом Фетисовым… Могу продолжать список бесконечно. Еще запомнился момент, когда я вручал приз имени Дмитрия Рыжкова – лучшему хоккейному журналисту прошедшего сезона – Павлу Лысенкову, но из-за небольшой накладки мне не дали договорить вступительное слово. Получилось забавно. В общем, я первый раз побывал на вручении призов КХЛ и, на мой взгляд, все было здорово. Спасибо Континентальной хоккейной лиге за четкое понимание не только хоккея, но и всего, что происходит вокруг него.

– Вернемся к событиям в Магнитогорске. Помимо изменений в игровом составе команды, есть перестановки и в тренерском штабе.

– Я рад за Александра Баркова – он достойный кандидат, поработавший с магнитогорской командой в прошлом сезоне как помощник главного тренера, так что тот опыт, который был приобретен, должен помочь и ему, и игрокам. Да, кадровые перемены достаточно серьезные, но, как я думаю, основные помощники останутся те же, поэтому Баркову будет немного легче руководить всем процессом. Ну а дальше будет наша работа, наша отдача, наше самопожертвование. И все карты нам в руки, – цитирует Федорова официальный сайт «Магнитки».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
хорошее вью
0
0
0
спасибо, записала - июнь, Псков
0
0
0
У Федорова всегда один позитив в интервью, хорошая нхловская привычка.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости