В первый день чемпината Европы по тяжелой атлетике в Батуми серебро в рывке и серебро в двоеборье Кристины Соболь

С 6 по 13 апреля в Батуми (Грузия) проходит 98-й чемпионат Европы по тяжелой атлетике.

Сегодня состязались мужчины в весовой категории до 55 кг и женщины в категориях до 45 кг и до 49 кг.

Нашу команду представляли Олег Мусохранов (95 гр) и Кристина Соболь (91 гр) в категории до 49 кг.

Олег Мусохранов занял пятое место с результатом 243 кг (108 + 135). Еще на рывке у него выявились проблемы с травмой ноги и казалось, что толчок ему как бы вообще не светит.

Но Олег проявил незаурядную спортивную волю и сделал две удачные попытки из трех в толчке. Достойное выступление российского штангиста.

А призовые места в двоеборье разыграли итальянец Мирко Скарантино — 261 кг (116 + 145), болгарин Ангел Русев — 256 кг (110 + 146) и турок Муаммер Шахин — 247 кг (112 + 135).

В категории до 45 кг наши спортсменки не выступали. Чемпионкой в двоеборье здесь стала турчанка Шазие Эрдоган — 163 кг (75 + 88), серебряным призером болгарка Ивана Петрова — 158 кг (69 + 89), бронзовым призером белоруска Юлия Асаенок — 150 кг (69 + 81).

В категории до 49 кг россиянка Кристина Соболь в первом движении рывке стала второй, вырвав штангу весом 85 кг. Первой стала румынка Елена Рамона Андриес — 87 кг. В толчке Кристина сделала неудачную первую попытку с весом 91 кг, но во второй попытке уверенно зафиксировала этот вес. Завершила выступление Кристина Соболь, толкнув 95 кг, получила в сумме двоеборья 180 кг и завоевала серебро в двоеборье вслед за Андриес — 190 кг (87 + 103). Бронзовым призером стала итальянка Джорджия Руссо — 178 кг (75 + 103).