Превью ЧЕ по гандболу - квалификация, фавориты и кто может «выстрелить»
15 января стартует Чемпионат Европы по гандболу. Давайте познакомимся с участниками – как команды квалифицировались, на кого делать ставку и кто преподнесет сюрприз.
Квалификация
Итак, первые четыре команды отобрались на турнир без лишних квалификационных игр. Дания, Швеция, Норвегия – как хозяева первенства и Франция – как чемпион Европы 2024.
В первом отборочном раунде сыграло четыре команды, пытающиеся подняться в классе, играли в круг. Победитель проходил в следующий промоушен раунд.Этим счастливчиком стала Великобритания, опередив Кипр, Азербайджан и Мальту.

В промоушен раунде участвовали шесть команд: победитель первого квалификационного раунда (Великобритания), четыре команды, занявшие четвёртые места в мужском отборочном турнире к чемпионату Европы по гандболу 2024 (Бельгия, Косово, Люксембург, Латвия) и лучшая европейская команда на Чемпионате Мира развивающихся стран (Кипр). Заметьте, по регламенту Кипр участвовал в обоих раундах, если бы островитяне выиграли первый раунд, то его место бы заняла Болгария, ставшая третьей на ЧМ развивающихся стран. На этом этапе путем жеребьевки каждая команда получила себе соперника, которого нужно было обыграть по сумме двух встреч. Дальше прошли три гандбольные дружины – Люксембург, Косово и Бельгия.

Второй квалификационный раунд стал решающим отбором на ЧЕ. Здесь участвовало 32 команды, которые были разделены на восемь групп по четыре участника. Это коллективы, которые участвовали в последнем европейском форуме, те, кто выбыл на втором квалификационном этапе к ЧЕ 2024, победители промоушен раундаи команда с самым высоким рейтингом, которая еще не прошла квалификацию( такой шанс представился из-за недопуска России и Белоруссии). Отобрались лучшие две команды от каждой группы и четыре лучшие команды, занявшие третье место.








В финальной стадии турнира на этапе предварительного раунда команды делятся на шесть групп по четыре команды. Лучшие две дружины проходят в основной раунд турнира, где для них сохраняются очки, набранные с соперниками, которые также оказались в основном раунде. На этом этапе команды делятся на две группы. Лучшие две команды из каждой группы проходят в полуфинал, третьи будут биться за пятое место.
Итак, давайте посмотрим на группы предвариловки.






Почти во всех группах понятно, кто пройдет в основной раунд. Лишь только в группе D развернется упорная борьба. На первый взгляд фаворитом здесь является Словения, но у выходцев с Балкан не будет целого ряда игроков, включая лидера Влаха, поэтому борьба за выход из группы будет только обостряться. Швейцарцы неплохо, показавшие себя на последнем ЧМ могут при таких раскладах выиграть группу. Сборная Фарерских островов, участвующая во второй раз в ЧЕ также может преподнести сенсацию, хотя неизвестно, будет ли играть в полную силу лидер коллектива Элиас Эллефсен о Шипагёту.
Фавориты
Безоговорочным локомотивом современного мирового гандбола, конечно, является Дания. Ютландцы выиграли последнюю олимпиаду и ЧМ. Сможет ли кто-то помешать им выиграть в добавок еще и ЧЕ сомнительно, но возможно.

Главным противником датчан могут оказаться трехцветные во главе с Дика Мемом. Несмотря на провал на домашней олимпиаде, французы смогли зацепить «бронзу» на ЧМ, уступив в полуфинале неуступчивым хорватам. Тем более, что именно Франция выиграла турнир первых четырех команд, которые не проходили отбор на ЧЕ, а ведь им оппонировали норвежцы, датчане и шведы.

Хорваты также претендуют на титул. Бывшие югославы дошли до финала на ЧМ, но там без шансов уступили датчанам. Отличный сюрприз «шашечные» сделали в полуфинале с французами, уничтожая защиту соперника точечными дальними бросками и дисциплинированно сыграв в обороне. Неуступчивая и очень характерная Хорватия пошумит на евро.

Испанцы переживают болезненную смену поколений и вряд ли будут претендовать на что-то большее, чем выход в основной раунда. На последнем ЧМ бронзовые призеры олимпийских игр не смогли выйти в плэй-офф.

Германия очень обидно «отлетела» в четвертьфинале ЧМ от португальцев на последних секундах, но все равно является одной из лучших команд на планете. Что придумают Кнорр с Ущинсом мы увидим уже скоро. Много будет зависеть и от прекрасной вратарской линии бундестим Шпета и Вольффа.

Одним из самых интересных сюжетов будет история продвижения на турнире сборной Португалии. На ЧМ они показали свои силы в полном объеме, заняв четвертое место по итогам турнира. Смогут ли братья Кошта привести пиренейцев к медалям – один из главных вопросов грядущего евро.

Не стоит сбрасывать со счетов Исландию, Норвегию, Швецию и Венгрию. Это очень крепкие коллективы, готовые на подвиги и имеющие довольно неплохие составы.

Кто может преподнести сюрприз?
Вряд ли небесная канцелярия гандбольного бога подготовила нам сенсации, но все-таки за несколькими командами последим. Самая интригующая линия будет у Фарер, но как я уже писал выше, все зависит от ключевого игрока.

Думаю, что выход в основной раунд этим ребятам по силам. Также любопытно будет понаблюдать за сербами, которые в отборе побеждали испанцев и снова попали с ними в группу, теперь уже в финальной части. Словенцы сильно обескровлены, чтобы «выстрелить», а вот итальянцы, кажется, готовы к новым свершениям. Апеннинцы стали участниками прошлогоднего ЧМ, но камнем преткновения стал основной раунд. Теперь же они вышли на Евро. Тенденция роста есть, почему бы и не повеселиться на турнире? Для болельщиков с постсоветского пространства можно попереживать за сборную Грузии, которая второй раз подряд отобралась на общеевропейский гандбольный форум, тем более, что некоторые игроки представляют российскую Суперлигу.
Фото: https://ehfeuro.eurohandball.com/, https://pressball.by/, https://www.lequipe.fr/, https://www.ihf.info/


















