Домашнее поражение от «Чеховских медведей» - «Сунгуль» упустил преимущество в пять мячей

18 октября в Снежинск пожаловали медведи из Чехова. 21-кратный чемпион страны – это фаворит из фаворитов. До матча на Южном Урале подмосковная команда проиграли лишь дважды: петербургскому «Зениту» и ставропольскому «ВиктОру». У снежинцев был равный баланс побед и поражений, удалось даже выиграть у «Зенита» и «Пермских медведей». Если вспомнить предыдущий сезон, то команды добивались успеха на своих площадках по одному разу. Так что матч обещал быть интересным и упорным. Не зря на «Чеховских медведей», во главе с прославленным тренером Максимовым, пришло больше народа, чем на любую другую команду в нынешнем сезоне.

В начале чеховцы не знали, что делать, но смогли свести первый тайм к ничьей

Начало игры осталось за хозяевами, которые усилиями защитников и голкипера Ивана Шарова сохраняли свои ворота в неприкосновенности шесть с небольшим минут. В стартовом отрезке первого тайма сложилось впечатление, что чеховцы не знают, что делать в нападении и как эффективно атаковать. «Сунгуль» начал почти в оптимальном составе, и в этот раз, в отличие от астраханской игры, на площадке руководил нападением капитан Павел Кунгуров, а на месте левого полусреднего привычно играл Павельев Алексей, что сделало нападение более серьезным и грозным. Классно начал матч Дудик Евгений, забивая и зарабатывая семаки, хотя в предыдущих играх с «Каустиком» и «Динамо» был не так активен.

Быстрый центр Александра Аркатова не давал медведям вплотную приблизиться к сопернику. К 22-й минуте снежинцы вели +5, но чеховцы не собирались даже первый тайм проигрывать. Несколько неудачных атак «Сунгуля», сейвы Дмитрия Павленко и быстрые атаки гостей полностью нивелировали отставание. Первый тайм закончился со счетом 14:14. Дмитрий Павленко выиграл дуэль у Ивана Шарова по сейвам, чеховцы совершили чуть меньше потерь, чуть более эффективно атаковали. В целом статистика была почти равна, что и показывало табло.

Замены Максимова сделали игру

Во втором тайме сначала была равная борьба. Не получалось у «Сунгуля» максимально реализовывать удаления гостей. Кстати, при удалениях в стане команды Максимова мы наблюдали работу их нападения 5 на 6, то есть вратарь оставался на площадке. Такое сегодня встречается крайне редко и не совсем понятны причины этому странному феномену. То ли специально наигрываются комбинации для пятерых, то ли  медведи так в себе уверены, то ли просто не хотят пропустить мяч в пустые ворота – гадать можно вечность. Тем не менее, заменив некоторых игроков, чеховцы начали ловить свою игру, особенно получилось ее поймать у вратаря Артема Грушко, который совершал очень важные спасения.

К 16-й минуте отрыв фаворита вырос до четырех мячей. Иван Шаров перестал спасать и был заменен на Евгения Лысакова, который оформил несколько сейвов и подтянул команду к сопернику. Но Алескандр Ермаков наколотил 13 мячей! За несколько минут до конца уже был понятен результат, но «Сунгуль» играл до свистка и для своих болельщиков, неплохо выступил в финальной стадии матча Данил Мерц, который сократил отставание до пяти мячей. Встреча завершилась 28:33 в пользу «Чеховских медведей».

Резюмируя, нельзя не отметить длинную скамейку гостей. Таким ресурсом южноуральская команда не обладает, что очень жаль. Уровень чеховцев выше, но самоотдача снежинских гандболистов еще не раз приведет их к успеху, благо такое уже было в этом сезоне.