Обидное поражение в Астрахани – нервы динамовцев с Волги оказались крепче

Отдохнув лишь два полных дня, гандболисты «Динамо-Сунгуль» покинули город-герой Волгоград и оказались в Астрахани, где их встречало местное «Динамо». Астраханцы перед игрой с южноуральцами одержали две победы и пять раз проиграли, «Сунгуль»  победил в четырех играх кряду и три проиграл. На берегах Волги победная серия снежинцев прервалась, благодаря усилиям хозяев – 27:26.

В прошлом сезоне команды встречались аж четыре раза: два на предварительном этапе и два в утешительном финале за седьмое место. В предварительном раунде матчи завершились оба раза победами на чужих площадках, а на заключительном этапе соревнований было зафиксировано две ничьи. Соперники прекрасно знают друг друга, да и в таблице не так уж много очков разделяло команды.

Тягучая и равная игра

Игра началась в достаточно медленном темпе, команды до верного пытались разыгрывать каждую атаку, но это не всегда получалось, как хотелось бы. Счет 2:1 в пользу хозяев держался до восьмой минуты, и лишь только в ее начале мы увидели четвертый заброшенный мяч. Тягучая игра динамовцев с берегов Волги не давала разбежаться «Сунгулю», как, например это было с «Зенитом». Хотя быстрый центр несколько раз удавался в исполнении Александра Аркатова. Прекрасно играли вратари обеих команд: Максутов завершил матч с 35% надежности, а лучший игрок сентября в Суперлиге Шаров с 41%. Команды шли весь первый тайм рядом, отрываясь лишь на пару мячей, которые отыгрывались на коротком промежутке времени. Удалялись больше астраханцы, доходило даже до игры четырех против шести, но южноуральцы такой прекрасной возможностью оторваться не воспользовались. 13:12 в пользу хозяев завершилась первая половина.

Персональная опека Аркатова и провал в концовке

Второй тайм отлично начал Александр Аркатов, положив два мяча в ворота «Динамо». После этого его начали персонально прихватывать, что играло на руку волжан. Взрывной обыгрыш Александра был хорошим подспорьем для атаки южноуральцев, который генерировал не только голы и быстрый центр, но и удаления у соперников. После того, как его прихватили, стало сложнее распоряжаться мячом. Да и отстутствие капитана снежинцев Павла Кунгурова не добавляло очков «Сунгулю». Не на своем месте играл Алексей Павельев, но со своими задачами справлялся неплохо. И все-таки, несмотря на все это, к 21 минуте «Сунгуль» повел четыре мяча, что было хорошей заявкой на победу. Но преимущество было потеряно всего за три минуты. Зацепил мяч Максутов , у южноуральцев случилось удаление и преимущества как и не было. В последние пять минут началась напряженная концовка. К 27-й минуте волжане уже вели, и на исходе владения снежинцев Никита Резник с опоры сравнял счет. Затем астраханцы не забили семиметровый. Но «Сунгуль» не воспользовался таким подарком, потеряли мяч, когда хотели отдать пас прикрытому Александру Аркатову, но в ответной атаке волжане снова не смогли огорчить Ивана Шарова, который сделал важнейший сейв, тем самым давая шанс на победу своей команде. Но «увы и ах», Никита Резник, обыграв соперника под себя, бросил выше ворот. А за секунды до конца бросок Кантемирова установил финальный счет 27:26 в пользу «Динамо» Астрахань.

Нервозная игра в концовке не позволила снежинцам уехать домой с победой, не хватило самой малости, а волжане свой шанс не упустили.