Мало кто ожидал, но снежинские гандболисты совершили сенсацию в Перми

Сколько еще прекрасных сюрпризов подготовил нам гандбольный бог? Вопрос риторический, но один из таких преподнесли для своих болельщиков 18 сентября в Перми снежинские гандболисты, сенсационно победившие «Пермских Медведей» 28:30. Медведи по статусу стоят выше южноуральцев и решают самые высокие задачи в чемпионате России. В прошлом сезоне пермяки стали четвертыми, а «Динамо-Сунгуль» лишь восьмыми в итоговой таблице. В том же сезоне2023-2024 Медведи выиграли в Снежинске +13, а дома сыграли вничью с Сунгулем. В нынешнем сезоне гандболисты Пермского края до игры имели три победы в четырех играх, а команда из области Челябинской одну победу в четырех играх. Если опираться на статистику, то исход был понятен многим, но в жизни получилось иначе.

Быстрый центр «Медведей» завяз в оборонительных построениях «Сунгуля»

Первый тайм прошел на одном дыхании. В самом начале пермяки уверенно ушли на +2, реализуя быстрый центр, но южноуральцы стартовый натиск сдержали и, по-маленьку, навязали свою игру сопернику, хотя за первые десять минут 2 удаления успел получить Коваленко. В нападении отметился Гредасов, который ко второй половине первого тайма имел идеальный показатель по реализации.

Несколько голов отправил правый полусредний Дудик, забивая правой рукой. Прошло несколько скидок в линию, где своим партнерам помогал Кривич. У хозяев можно отметить Болотина, который раз за разом находил ключ к обороне снежинцев. Первый тайм завершился с перевесом в один мяч в пользу «Динамо-Сунгуль».

Южноуральцы идут в отрыв, а пермяки догоняют

Второй тайм бодро начали пермяки, сделав счет 18:16 с помощью быстрых атак и сейвов вратаря Дьяченко.

И хотя Шаров несколько раз спасал ворота южноуральцев, но в атаке у «Сунгуля» не заладилось с первых мгновений второй половины. Снежинцы смогли забить с трудом после сейва Дьяченко с семи метров лишь на седьмой минуте второго отрезка матча. Медведи упустили шанс за шесть минут привезти больше голов гостям. А к 11 минуте впереди на два мяча были уже игроки «Сунгуля». В середине второго тайма после тайм-аута тренера «Пермских медведей» Бузмакова  у его подопечных сломалась игра в атаке, не без помощи отличной защиты команды из Челябинской области. Снежинцы совершали перехваты и быстрые атаки завершали голами, уйдя в отрыв на +6. В одной из быстрых атак получил травму Павел Аркатов (Павлу желаем здоровья), который неудачно приземлился на ногу. Кажется, можно было сказать, что игра кончена, но пермяки в последние минуты постарались максимально эффективно атаковать, сильно помогал спасениями Дьяченко, игроки «Динамо-Сунгуль» несколько минут не могли его пробить. Но на результате сказались потери. У пермяков их оказалось в два раза больше, поэтому отыграться не удалось, хотя как будто бы ход встречи перевернулся с ног на голову. Но времени не хватило. Итог встречи 28:30 в пользу снежинцев. Классная и трудовая победа!

Лучшими игроками встречи были признаны: Евгений Дудик у южноуральцев (показал классное владение правой с правого полусреднего),

а у Пермских Медведей Сергей Болотин, отправивший в ворота соперников 9 мячей.