Реклама 18+

Алия Мустафина: «На бревне должна была выступать Настя Гришина, но она наотрез отказалась: сказала, что боится выходить на снаряд»

Олимпийская чемпионка Алия Мустафина рассказала, почему иногда до сих пор боится выполнять опорный прыжок с 2,5 винтами.

«Я ведь должна была выступать за команду только на двух снарядах – в опорном прыжке и на брусьях. Но после квалификации мне сказали, что нужно готовиться ко всем видам. На бревне у нас должна была выступать Настя Гришина, но она отказалась наотрез: сказала, что боится выходить на снаряд. Маленькая еще. 

Единственный страх, который у меня иногда возникает, связан с тем самым опорным прыжком «два с половиной винта», на котором я получила разрыв коленных связок. Когда хорошо себя чувствую, страха нет. Он появляется, если начинаю уставать и понимаю, что могу не сделать прыжок хорошо. Нет стопроцентной уверенности: поэтому, если захожу на прыжок и чувствую, что не очень хорошо попала на отталкивании «в руки», то делаю не 2,5 винта, а только два.

Постоянно слышала, что травма сильно выбила меня из колеи, что если кто и является лидерами команды, так это Вика Комова и Настя Гришина. Хотя у Вики были свои трудности: она стала очень быстро расти, а мышцы за ростом не успевали. Пошли травмы, появилась неуверенность, и все это никак не закончится – кости с мышцами никак между собой не договорятся.

Месяцев восемь после операции я не прыгала вообще. Врачи категорически мне это запретили. Я пыталась уговорить своего тренера Александра Александрова хотя бы начать пораньше, но он категорично сказал, что все предписания врачей должны быть выполнены досконально», – рассказала Мустафина в интервью «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости гимнастика в любимой соцсети
23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ BigRackovski
Комова кроме бревна толком и не убедительна. До Дуглас ей расти и расти. Мустафина же как раз на бревне и слаба, да и вольные упражнения у неё смехотворной сложности. Но разновысокие брусья и правда шикарные. У Мустафиной брусья, у Комовой бревно, но у остальных вообще ничего нет. Пасека с подаренной медалью может отдыхать вместе со своим тренером, девочка на топовом уровне не умеет совершенно ничего.
смешно
такого бреда давно не читала, у Комовой три снаряда лучше чем у Дуглас по сложности, только опорный равный,
на брусьях американка и рядом не стоит, а вольные у нее смотрелись только из-за музыки заводной, у нее огромные паузы, посмотрите вольные Вики в многоборье, это лучшие вольные на этих ОИ
а насчет Гришиной, маленькая еще, задрожала, но никто не застрахован от такого стресса
+6
0
+6
вот это было самим мерзким,когда гостренер Радионенко постоянно давала понять,что Алия уже не та,всё не то,за Комову не обидно,она действительно по сумме четырёх снарядов сейчас лучшая в мире,а вот когда начали задвигать Алию и превозносить эту девочку Гришину,я уж было подумал,что там что-то такое......а там ничего......девочка абсолютна не стрессоустойчива,у неё явный старт-минус,программы простенькие,а сказать на олимпиаде такое---------я то делать не буду,это не буду,как можно таких брать на ОИ,опять чьи-то лобби,опять эти бабские интриги,уже тренер этой Пасеки заявила,что им не давали нормально тренироваться,что все работали только на Мустафину.....а как они хотели??????????чтобы команда работала на гимнастку,выступающую на одном снаряде???????вот уже началась зависть,склоки,сплетни........они домяукаются там,что у Александрова 30 сентября заканчивается контракт и он вернётся в Штаты и окунутся они все в 2005год,где после гимнастики осталась выженная пустыня,а Алия молодец,всем доказала,кто настоящий боец и лидер в команде,кстати,не по годам мудрая девочка,которая,вопреки всему,выходит и побеждает,а кого-то от этого раздувает как жабу------------пахать надо,ставить цель перед собой и доказывать выступлениями,а не завидовать и играть в закулисные игры.Огромный респект таким спортсменам как Алия Мустафина и низкий поклон таким тренерам как А.Александров!!!
+5
0
+5
Ответ Yury1
Где Вы это читали? Или она это Вам сама сказала? Ничего подобного нигде мне не попадалось.
http://www.sports.ru/others/gymnastics/142215243.html вот это по поводу медальных шансов Алии,http://www.sports.ru/others/gymnastics/142078180.html а это по поводу того,что Алия проигрывает даже Гришиной,это же до какой степени надо протежировать девочку,чтобы не видеть реальности,если уж быть совсем справедливым,то Гришину нельзя было брать на олимпиаду,она в команде делала всего два подхода брусья и вольные,от бревна она вообще отказалась,американку бы за такое выгнали из сборной,на брусьях не сделала связку и потеряла 0,7 балла,вместо 15,4 получила 14,7,за её вольные лучше не вспоминать,я думал,она их вообще не закончит и убежит с ковра и мы вообще останемся без медали....как можно брать в команду гимнастку не способную пройти два снаряда?????а ту же Дементьеву не допустили к контрольным стартам.......абсурд,а сейчас чтобы замылить всем глаза,они ополчились на Александрова будто бы он во всём виноват,что вся команда работает на Мустафину-------большего бреда просто придумать было нельзя,хотя Голоцуцков высказался по поводу семьи Родионенко и большая доля правды в этом есть,особенно вот это лобби в плане попадания в сборную,та же Гришина была освобождена от всех сборов и тренеровалась отдельно от команды,что само по себе нонсенс.....а девочки хоть и юные,но не глупые и всё видят и понимают.
+4
0
+4
Начались поиски в темной комнате черной кошки, которая туда и не заходила.
Начались разборки, кто что сказал.
По большому счету у Алии шансы на медаль в многоборье не просматривались еще два месяца назад. Но Мустафина очень прибавила перед Играми, а потому и результат такой.
А всё остальное - бред собачий. Если сейчас начнется дележка в гимнастике - наступит полный... абзац.
+4
-1
+3
Ответ Yury1
Где Вы это читали? Или она это Вам сама сказала? Ничего подобного нигде мне не попадалось.
В РСпорт Александров: (http://rsport.ru/interview/20120808/609052570.html) «А ко мне Алия пришла после того, как завоевала бронзовую медаль в многоборье, и говорит: «А вы знаете, что мне журналисты рассказали? Валентина Александровна Родионенко сказала, что у меня нет никаких шансов что-нибудь здесь завоевать, кроме как на брусьях». Что я должен был ответить? Ведь интервью давалось перед Олимпиадой. Зачем? Я бы на ее месте пошел и извинился.»
Нет слов(((
+3
0
+3
Ответ Realcorwin
http://rsport.ru/interview/20120808/609052570.html
спасибо за ссылку.......Александров великий тренер и это многим не даёт спокойно жить)))))))и у нас как всегда---------главный тренер настаивает только на сборах,но находятся фаворитки,которым можно всё,Гришина просто тепличная девочка,она не терпит конкуренции,боится соревноваться с лидерами,которые выгрызают медали,она не боец,типичная королева тренировок,делает всё хорошо,когда ей никто не мешает,а выходит на соревнования и сыпется...а насчёт того,что у главного тренера есть личная ученица в лице Мустафиной,так это только плюс,за ней хотя бы будут тянуться другие,всё равно все тренируются со своими личными тренерами под присмотром Александрова,в своё время у Аркаева была своя гимнастка Продунова,но это не мешало феерить Хоркиной,Замолодчиковой,конкуренция ещё никогда никому не мешала в спорте,а только шла на пользу,но многим тёткам в сборной не дают покоя успехи Александрова плюс надо как-то оправдать неготовность своих гимнасток..........
+3
0
+3
Ответ olt7708
Мустафиной необходимо подтягивать бревно, если она рассчитывет бороться за золото в многоборье. Пока же шансов практически нет.
Это у абсолютной чемпионки мира 2010. Давно так не смеялся.
+3
0
+3
Ответ Diaus Pitar
«По большому счету у Алии шансы на медаль в многоборье не просматривались еще два месяца назад. Но Мустафина очень прибавила перед Играми, а потому и результат такой». Yury1, у Алии есть такое замечательное качество, которое редко найдёшь - когда нужно, она умеет выдать 200% того, что может. Поэтому я как раз была уверена, что у неё медаль будет. Хотя не золотая, не успела она набрать форму за время после травмы, которого было объективно очень мало. У Комовой этого, к примеру, этого качества нет. Но при этом мастерство и сложность программ позволяют и будут ей позволять брать медали, даже допуская ляпы в ответственный момент. Насчёт Гришиной - не знаю, у меня остался осадок... пиарили-пиарили - и что на выходе? Совершенно неустойчивая психологически девочка. А то, что маленькая ещё - оно-то да, но вот только и век гимнастки недолог, это для обычного человека научиться к 20-25 держать нервы в узде нормально, а для гимнастки - катастрофически поздно.
Согласен. Я тоже был уверен, что медаль будет, и к Лондону Алия соберет многоборье. Но в финале многоборья она упала с бревна, и ее многоборная бронза - подарок судьбы. У Райзман нервы оказались еще хуже.
А вот выступление Алии на брусьях - шедевр. Теперь она прибавит в вольных, усложнит прыжок. Появится конкурентка у Комовой в многоборье внутри страны.
Честно говоря, особого пиара по Гришиной я не заметил. Действительно хорошая девочка, медаль на брусьях на Европе, хорошие вольные, бревно, но не более. А почему ее нельзя было похвалить за уже деланное? Никто же не говорил, что она ровня Мустафиной или Комовой.
+3
-1
+2
Ответ olt7708
Ну в команде только Комова выступила в свою силу. Остальные откровенно недобрали.
Неправда. Плохо выступила только Гришина. Гимнастику хоть смотрели, или так, ... поговорить?
+3
-1
+2
Ответ Diaus Pitar
«По большому счету у Алии шансы на медаль в многоборье не просматривались еще два месяца назад. Но Мустафина очень прибавила перед Играми, а потому и результат такой». Yury1, у Алии есть такое замечательное качество, которое редко найдёшь - когда нужно, она умеет выдать 200% того, что может. Поэтому я как раз была уверена, что у неё медаль будет. Хотя не золотая, не успела она набрать форму за время после травмы, которого было объективно очень мало. У Комовой этого, к примеру, этого качества нет. Но при этом мастерство и сложность программ позволяют и будут ей позволять брать медали, даже допуская ляпы в ответственный момент. Насчёт Гришиной - не знаю, у меня остался осадок... пиарили-пиарили - и что на выходе? Совершенно неустойчивая психологически девочка. А то, что маленькая ещё - оно-то да, но вот только и век гимнастки недолог, это для обычного человека научиться к 20-25 держать нервы в узде нормально, а для гимнастки - катастрофически поздно.
ну то что Гришина маленькая,это пустые оправдания,Алия в её возрасте абсолют на мире выиграла в одни ворота,это всё характер,а Комова бывает несобрана,может,то её приземление в опорном как раз как-то её и подстегнуло,она начала работать очень собранно,цеплялась за воздух,прошла три вида как по струнке,ей нужен толчок,чтобы завести себя)))просто нужна конкуренция,необходимо,чтобы были три девочки многоборки высочайшего класса,а за ними ещё три такого же уровня,тогда можно говорить о золоте в команде,серебро-это пока максимум в этой ситуации,американки могли бы выставить ещё две команды и весь подиум был бы их,но есть над чем работать,а вот за серебро Комовой реально обидно,она уже два года лучшая в мире по сумме четырёх снарядов...
+2
0
+2
Ответ elenao
В РСпорт Александров: (http://rsport.ru/interview/20120808/609052570.html) «А ко мне Алия пришла после того, как завоевала бронзовую медаль в многоборье, и говорит: «А вы знаете, что мне журналисты рассказали? Валентина Александровна Родионенко сказала, что у меня нет никаких шансов что-нибудь здесь завоевать, кроме как на брусьях». Что я должен был ответить? Ведь интервью давалось перед Олимпиадой. Зачем? Я бы на ее месте пошел и извинился.» Нет слов(((
О, журналисты расскажут...
Но когда брали интервью у Родионенко, она сказала то, что было на тот момент времени. И так оно и было! А ее же фразу из Совспорта я здесь уже приводил.
Если у тебя есть пять человек - всего пятеро, и в команде их должно быть пять - надо быть сумасшедшим, чтобы кого-то гнобить. Она на идиотку не похожа.
+1
-1
0
Ответ maxell
http://www.sports.ru/others/gymnastics/142215243.html вот это по поводу медальных шансов Алии,http://www.sports.ru/others/gymnastics/142078180.html а это по поводу того,что Алия проигрывает даже Гришиной,это же до какой степени надо протежировать девочку,чтобы не видеть реальности,если уж быть совсем справедливым,то Гришину нельзя было брать на олимпиаду,она в команде делала всего два подхода брусья и вольные,от бревна она вообще отказалась,американку бы за такое выгнали из сборной,на брусьях не сделала связку и потеряла 0,7 балла,вместо 15,4 получила 14,7,за её вольные лучше не вспоминать,я думал,она их вообще не закончит и убежит с ковра и мы вообще останемся без медали....как можно брать в команду гимнастку не способную пройти два снаряда?????а ту же Дементьеву не допустили к контрольным стартам.......абсурд,а сейчас чтобы замылить всем глаза,они ополчились на Александрова будто бы он во всём виноват,что вся команда работает на Мустафину-------большего бреда просто придумать было нельзя,хотя Голоцуцков высказался по поводу семьи Родионенко и большая доля правды в этом есть,особенно вот это лобби в плане попадания в сборную,та же Гришина была освобождена от всех сборов и тренеровалась отдельно от команды,что само по себе нонсенс.....а девочки хоть и юные,но не глупые и всё видят и понимают.
Эти выдержки из интервью подобраны ОЧЕНЬ тенденциозно. Вот вам еще одна фраза оттуда:
- Я от Мустафиной жду… всего! Она умеет мобилизоваться в последнюю секунду. Она по-хорошему девочка очень злая. И очень надежная. Мы сегодня с Александровым стояли после тренировки, обсуждали, кого ставить первой на бревно. И пришли к выводу, что Алию…
+1
-1
0
Ответ olt7708
Ну в команде только Комова выступила в свою силу. Остальные откровенно недобрали.
Ну вы уж как-то вовсе необъективны в своих суждениях, чеслово.
0
0
0
Ответ maxell
вот это было самим мерзким,когда гостренер Радионенко постоянно давала понять,что Алия уже не та,всё не то,за Комову не обидно,она действительно по сумме четырёх снарядов сейчас лучшая в мире,а вот когда начали задвигать Алию и превозносить эту девочку Гришину,я уж было подумал,что там что-то такое......а там ничего......девочка абсолютна не стрессоустойчива,у неё явный старт-минус,программы простенькие,а сказать на олимпиаде такое---------я то делать не буду,это не буду,как можно таких брать на ОИ,опять чьи-то лобби,опять эти бабские интриги,уже тренер этой Пасеки заявила,что им не давали нормально тренироваться,что все работали только на Мустафину.....а как они хотели??????????чтобы команда работала на гимнастку,выступающую на одном снаряде???????вот уже началась зависть,склоки,сплетни........они домяукаются там,что у Александрова 30 сентября заканчивается контракт и он вернётся в Штаты и окунутся они все в 2005год,где после гимнастики осталась выженная пустыня,а Алия молодец,всем доказала,кто настоящий боец и лидер в команде,кстати,не по годам мудрая девочка,которая,вопреки всему,выходит и побеждает,а кого-то от этого раздувает как жабу------------пахать надо,ставить цель перед собой и доказывать выступлениями,а не завидовать и играть в закулисные игры.Огромный респект таким спортсменам как Алия Мустафина и низкий поклон таким тренерам как А.Александров!!!
0
0
0
air, да что уж там. Родионенко говорила перед ОИ, что главная надежда команды - это Комова (ну оно-то понятно) и Гришина (!), а Мустафина, мол, сдала и едет полутуристом. Вот как тренер на таком уровне может быть совершенно неспособным даже примерно спрогнозировать, что реально будет на помосте?
0
0
0
Вопрос даже не к Гришиной, а к тренерам. Почему вообще на ОИ взяли спортсменку, которая психологически не готова к крупным соревнованиям?
0
0
0
по-моему,в данном случае, как раз оправдание, что Гришина ещё маленькая. Она же сама попросила не ставить её на снаряд!!!)значит,в себе была не так уверена..Алия - это вообще человек с другой планеты,можно сказать..её не нужно с другими девочками из команды сравнивать) и еще я считаю, нужно иметь максимум двух девчонок мирового класса,как есть сейчас..потому что в финал многоборья какого-либо турнира, будь то ЧМ, ЧЕ, те же ОИ, всё равно они (скорее всего) и выйдут)
0
0
0
«По большому счету у Алии шансы на медаль в многоборье не просматривались еще два месяца назад. Но Мустафина очень прибавила перед Играми, а потому и результат такой».


Yury1, у Алии есть такое замечательное качество, которое редко найдёшь - когда нужно, она умеет выдать 200% того, что может. Поэтому я как раз была уверена, что у неё медаль будет. Хотя не золотая, не успела она набрать форму за время после травмы, которого было объективно очень мало.
У Комовой этого, к примеру, этого качества нет. Но при этом мастерство и сложность программ позволяют и будут ей позволять брать медали, даже допуская ляпы в ответственный момент.
Насчёт Гришиной - не знаю, у меня остался осадок... пиарили-пиарили - и что на выходе? Совершенно неустойчивая психологически девочка. А то, что маленькая ещё - оно-то да, но вот только и век гимнастки недолог, это для обычного человека научиться к 20-25 держать нервы в узде нормально, а для гимнастки - катастрофически поздно.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости