14 мин.

Футзальные события ноября: Россия, Бразилия и наш футзальный проект

Привет! Меня зовут Щинов Александр, я спортивный журналист, а это официальный блог телеграм-канала Futsal Legends. В прошлом месяце мы с «легендами» начали рубрику-повествование о крупных событиях в мире мирового футзала.

Ноябрь уже стартовал. По объективным причинам сделать пост прямо к 1 ноября не вышло. Поэтому было решено перенести его выход под первую ноябрьскую пятницу. Да, некоторые крутые события к этому времени уже состоялись. Но впереди ещё много интересного – давайте вместе разбираться что именно!

Россия

К ней и так пристальное внимание, поэтому давайте кратко.

Суперлига

13 и 14 ноября. «Кристалл» – ИрАэро. Хочешь в плей-офф – побеждать команды из зоны плей-офф. Иркутянам предстоит вылет к прямому конкуренту. «Кристалл» и сезон назад, и сейчас главный претендент на восьмую строчку регулярки.

14 и 15 ноября. «Тюмень» – «Синара». Своего рода «классико» Суперлиги. Не важно на каком месте идут команды, их противостояние всегда интересно.

24 и 25 ноября. «Синара» – «Газпром-Югра». Вновь историческое противостояние. Екатеринбуржцы, если хотят попасть в топ-4 регулярки, с «Тюменью» и «Югрой» должны стараться набрать больше половины очков.

Антон Соколов: «Становлюсь более универсальным игроком» | Тюменская Арена

Кубок России

Наконец стартовала 1/8 финала. И скучных матчей в рамках Кубка просто нет. Тот же «Синтур» уже успел показать зубы «Газпром-Югре». Да и ТЗМС с КПРФ пободался. Но некоторые матчи выделяются особенно. 

18 ноября. ЛКС – «Кристалл». Изначально самая равная пара, матч соседей по таблице в прошлом регулярке. Первый матч не обманул, тяжелая победа «Кристалла» – 4:3. Хорошая затравка перед ответкой.

19 ноября. ИрАэро – «Синара». Ируктские лётчики проиграли в Екатеринбурге лишь в мяч – 3:4. В родных стенах как минимум обязаны дать бой.

20 ноября. «Факел-ГТС» – «Тюмень». Сургутяне сыграли вничью на выезде – 5:5. Поставив «Тюмень» перед необходимостью побеждать в гостях.

Высшая лига

13 ноября. «Прогресс-Бионорд» – «Кузбасс». Матч аутсайдеров зоны «Восток». И если пермяки сходу намекали, что будут иметь проблемы с попаданием в топ-8 среди 10 команд зоны, то «Кузбасс» внизу не ждали.

15 ноября. КПРФ-2– «Металлург» Медногорск. Претенденты на победу в зоне «Запад». Да, здесь есть ещё ТЗМС, главный претендент. Но списывать со счетов КПРФ-2 и «Металлург» нельзя.

Высшая лига среди женщин

20 и 21 ноября. «Кристалл» – «Норманочка». Действующие чемпионки против действующих обладательниц Суперкубка. Две сильнейшие команды этого сезона. В общем, это одни из главных матчей регулярки.

Лига чемпионов УЕФА

В новом сезоне новый формат. Теперь уже на стадии 1/8 финала мы увидим парные противостояния. Тем интереснее!

24 ноября. «Хьерринг» – «Этуаль Лаваль». Безусловно, французы – фаворит. Но местные чемпион не оставляет ощущение неуязвимости для андердога, если тот сумеет выдать в нужный момент свой максимум. Так что как минимум дома датчане могут попить крови.

24 ноября. «Семей» – «Пяст Гливице». Казахский чемпион попал в перспективную сетку, по которой надо бы доходить до полуфинала и предполагаемой встречи с «Пальмой». Но для начала нужно справиться с неуступчивыми поляками.

Hjørring-hold tæt på Champions League-succes | Nordjyske.dk

Межконтинентальный Кубок

Почётный трофей разыграют две симпатичные команды. И болеть хочется за каждую.

7 ноября. «Пальма Футзал»– «Пеньяроль». «Пальма» является действующим обладателем трофея. А ещё это трёхкратный победитель Лиги Чемпионов. При том, что внутренних трофеев клуб не выигрывал. Их у него в Испании 0. «Пеньяроль» что в футболе, что в футзале – большое уругвайский гранд. В футзале в последние годы даже поболее. Однако победы в Кубке Либертадорес – вотчина бразильских команд. Представители других стран побеждают редко. А уругвайцы выиграли впервые. В финале удалось переиграть «Магнус». Вот и выходит, что оба финалиста – не засолившие два состава звездных игроков гранды, а сильные, но вполне «живые» клубы, умеющие в нужный момент проявить характер. За такие хочется болеть. А предстоящим матчем хочется просто наслаждаться.

Пальма" - "Кайрат" 9:4. Третий титул подряд для испанского клуба | Лига чемпионов УЕФА по футзалу 2024/25 | UEFA.com

Бразилия

Всё внимание на решающие матчи плей-офф. В частности, на ответные встречи четвертьфиналов чемпионата. Интересны, конечно же, все. Но давайте выделим самые горячие.

8 ноября. «Атлантико» – «Каскавел». Лидер регулярки не сумел победить на выезде. Ничья – 1:1. На своей площадке «Атлантико», конечно, фаворит. Но шансы «Каскавела» подросли.

12 ноября. «Магнус Футзал» – «Коринтианс». «Сорокаба» в этом сезоне проигрывает финал за финалом. Копа Либертадорес, Кубок Бразилии… Можно было бы проиграть ещё и в финале чемпионата. Но на пути вырос «Коринтианс», так что до финала ещё нужно добраться. Оппонент первый матч выиграл – 4:2. Ждём горячую ответку.

Corinthians Futsal encontra o Magnus nas quartas da LNF | Fielmanchete.com

Испания

Примера

Чемпионат в самом разгаре, но после первой трети уже можно сделать выводы о том кто и на что реально претендует в новом сезоне.

22 ноября. «Пальма Футзал» – «Эль Посо Мурсия». Трехкратный и действующий победитель Лиги Чемпионов против текущего лидера чемпионата – если это не крутая вывеска, что тогда крутая вывеска?

29 ноября. «Барселона» – «Пальма Футзал». На этом приключения «Пальмы» не закончатся. После «Мурсии» ждёт ещё один местный гранд и претендент на чемпионство – «Барселона».

Сегунда

Главная интрига Сегунды – кто выиграет единственную прямую путёвку в элиту – пока цветёт и пахнет. Явного лидера, разрывающего вся и всех, нет.

15 ноября. «Сарагоса» – «Ибица». Лидирует сейчас «Мостолес», но эти ребята близко. И терять важные очки, к тому же отдавая их конкуренту, им не хочется.

Un minuto fatídico condena al Palma Futsal en Murcia (2-0) - Fútbol Sala - FutbolBalear.es

Португалия

В Португалии неожиданный лидер – «Леоэш». Понятно, что матчи с «Бенфикой» и «Спортингом» пока не сыграны. Но ту же «Брагу», весьма крепкую, «Леоэш» обыграл на выезде.

18 ноября. «Леоэш» – «Бенфика». Команды вполне могут подойти к встрече со 100% показателями. Впрочем, интересно будет в любом случае.

29 ноября. «Спортинг» – «Леоэш». Ещё один вызов для новоиспечённого лидера.

Zona técnica - FutsalPortugal

Казахстан

Чемпионат лидирующего «Семея» и выкарабкивающегося из кризиса «Кайрата».

12 и 13 ноября. «Тулпар» –«Семей». Одна из самых интересных вывесок месяца. «Семей» заглянет на огонёк к одному из претендентов на топ-3.

29 и 30 ноября. «Тулпар» – «Актобе». Коль уж речь зашла о «Тулпаре», ещё один важный матч, если команда хочет получить неплохой посев в плей-офф и побороться за полуфинал чемпионата.

Тулпар» набирает очки: карагандинцы атакуют и побеждают - Индустриальная Караганда

Беларусь

«Витэн» и «Столица» лидируют, ВРЗ и БЧ преследуют, остальные стоят где-то рядом и вынашивают планы пошуметь в играх не вылет.

15 ноября. БЧ – ВРЗ. Если БЧ претендует на медали, доказывать это придётся против традиционной тройки лучших. Со «Столицей» чуть-чуть не получилось. Но есть шанс с ВРЗ, он кажется наиболее уязвимым.

29 ноября. БЧ – «Витэн». Ещё одно хорошее испытание для БЧ. Чемпионом!

29 ноября. «УВД-Динамо» – ЦКК Светлогорск. Неожиданный гость в списке. Дело в том, что на данный момент у команд набрано всего одно очко на двоих. Трудовой подвиг удался будущим хозяевам в матче с «Динамо БНТУ». А ещё у хозяев худшая атака в лиге. У гостей же худшая защита. Отличный способ выявить худшего из худших.

ВРЗ» одержал победу над «БЧ» в железнодорожном дерби — СпортНавины

Польша

Традиционно интересный и конкурентный европейский чемпионат. Футзал без больших звёзд, но со множеством крепких команд.

16 ноября. «Лешно» – «Констракт Любава». Важный матч для обоих. Хозяева могут слишком далеко отпустить лидера чемпионата, а гости рискуют и вовсе отвалиться от группы преследования.

29 ноября. «Евробас Пшемысль» – «Пяст» Гливице. Потенциальный матч лидеров. На данный момент хозяева идут первыми, проиграв один матч. У гостей потерянных очков больше, они третьи.

Франция

В чемпионате Франции нет явного лидера, можно выделить группы как минимум из четырёх команд, которые в состоянии биться за лидерство в регулярке.

15 ноября. «Гоал» – «Спортинг» Париж. Лидер регулярки против многоопытного претендента.

Futsal. D1 : Le Sporting Paris ne résiste pas à l'Étoile lavalloise dans son Espace Mayenne

Чехия

«Хрудим», «Интеробал» Плзень и «Слован» ведут борьбу за лидерство в регулярке. И главным претендентом на итоговый успех пока выглядит «Интеробал» Плзень.

18 ноября. «Интеробал» Плзень – «Хрудим». Последняя из встреч претендентов в рамках первого круга. «Слован» уже обыграл «Хрудим» и проиграл «Интеробалу». Если «Хрудим» сумеет выиграть у «Интеробала», интрига закрутиться донельзя.

Kozár s gólom v šlágri Plzne proti Chrudimu | Slovenský Futsal

Болгария

В чемпионате Болгарии всего шесть команд. Зато интрига мощнейшая! В прошлом сезоне четыре из шести клубов претендовали на чемпионство. Так, победа в плей-офф досталась именно четвертой команде – «Левски».

8 и 9 ноября. «Черно Море» – «Амиго Нортвест». Лидер прошлогодней регулярки против лучшей команды сезонов 2023/24 и 2022/23.

Италия

Три года назад «Италсервис Пезаро» стал не торт, а затем и вовсе канул в небытие. К сожалению, для страны подобные исчезновения – норма. С тех пор мы увидели двух чемпионов: «Фельди Эболи» и «Катанию». Но вполне можем дождаться третьего в этом сезоне. Правда лидируют в регулярке «Фельди» и «Катания».

8 ноября. «Фельди Эболи» – «Катания». Матч лидеров и главных претендентов на титул. Хозяева пока только побеждают, гости потеряли уже пять очков. Зато они – действующий чемпион!

PASSATO E PRESENTE TRICOLORE, E' SUPERSFIDA TRA FELDI EBOLI E META CATANIA - Feldi Eboli

Швеция

Прошлый сезон чемпионата Швеции ознаменовался апсетом. «Уддевала», выигравшая регулярку с колоссальным отрывом, проиграла в полуфинале «Буросу». А ведь разница между командами составляла 21 очко. В новом герои всё те же. Причём «Бурос», защищающий чемпионский титул, лидирует. 

8 ноября. «Уддевала» – «Эребру». Встреча команд шведской топ-4, которая с большой вероятностью разыграет медали чемпионата.

22 ноября. «Кальмар» – «Уддевала». Ещё один матч с подобным статусом.

29 ноября. «Бурос» – ФК «Кальмар». Повторение финала чемпионата прошлого года.

Installera solceller och stöd din förening

Индонезия

Ещё немного экзотики. Но не такой жесткой как чемпионат Замбии в прошлом выпуске. И здесь тоже есть гегемон – «Бинтанг» выиграл три предыдущих чемпионата. Но интрига живёт, после семи туров отрыв лидера не критичен для отстающих.

8 ноября. «Бинтанг» – «Пангсума». Поединок претендентов. «Бинтанг» проиграл один раз и шесть раз победил. У «Пангсума» поражений не было, но есть две ничьи при пяти победах.

Pangsuma FC Paksa Black Steel Papua Berbagi Angka - G-Sports

Сан-Марино

Подумал-подумал, и решил добавить одновременно и экзотичный, и европейский чемпионат. Отправляемся в карликовое Сан-Марино.

24 ноября. «Виртус» – «Мурата». «Виртус» идёт на первом месте без потерянных очков. «Мурата» однажды сыграла вничью. У обеих команд внушающая плюсовая разница мячей, причём «Мурата» своих оппонентов бьёт немного больнее. Ещё одна загадка – на каком покрытии пройдёт матч? В Сан-Марино играют матчи и в зале, и на искусственном газоне.

Лига Степанова г. Санкт-Петербурга (Россия)

Наши парни из ФК «Хошинск» продолжат выступления в рамках сильной футзальной лиги города Санкт-Петербурга. Полного расписания ещё нет, но ближайший матч состоится в воскресенье 16 ноября. Если вы из Санкт-Петербурга и круто играете в футзал – вас ещё могут дозаявить. Пишите организатору!

Если хотите прочесть больше интересных новостей – welcome в Telegram-канал Futsal Legends. А если вам нужен журналист, либо специалист по соцсетям пишите мне. Авось договоримся.

Футзального октября!

Фото: официальные сайты организаций, проводящих соревнования