9 мин.

Реция, Падания, Пенджаб, Корейцы в Японии и другие…(Часть 2)

сборная Реции

В первой части своего повествования я рассказал о том, как на полях Гагры и Сухума проходили матчи группового турнира. Во второй части речь пойдет об играх плэй-офф.

Все четвертьфинальные матчи проходили в столице Абхазии. К играм на вылет, на Центральном стадионе «Динамо» было дополнительно установлено 1500 посадочных мест, таким образом, вместимость главного стадиона Абхазии увеличилась почти до 5800 зрителей.

Матчи 1/4-й финала получились потрясающими по накалу. В двух поединках соперники выясняли отношения в серии послематчевых пенальти, а в одном – в кулачном бою «стенка на стенку». Половину сборных-участниц я представлял в предыдущей зарисовке, поэтому заострим внимание на других командах.

Курдистан - Падания

Четвертьфинал. Корейцы в Японии – Северный Кипр

Корейская диаспора в Японии насчитывает более 700 тысяч человек, то составляет 80% от общего числа иностранцев, проживающих в Японии. В одной из низших лиг японского футбола играет ФК «Корея», за который выступают представители корейского населения островов. Сборная является фактически дочерним образованием данного клуба, которому по регламенту не разрешается переход из одной лиги в другую.

Корейцы в Японии пробились в плэй-офф, благодаря вымученной победе над сборной Секейского края со счетом 1:0. Северный Кипр занял первое место в своей группе, оставив позади первый номер рейтинга CONIFA Паданию.

Турки (а сборную Северного Кипра представляют именно турки) считались фаворитами этого противостояния и уже в первом тайме подтвердили свои серьезные притязания – гол Кайя Унала выглядел вполне логичным. Корейцы отыгрались в дебюте второго тайма, а затем сумели отстоять ничейный счет до окончания основного времени матча.

Согласно регламенту турнира, в случае ничьи в основное время, команды сразу приступали к серии пенальти и в ней точнее оказались турки – 4:2.

Четвертьфинал. Абхазия – Лапландия

Что тут говорить, сборной Лапландии откровенно не повезло. Попасть на хозяев турнира уже на стадии 1/4-й было для Sapmi смерти подобно. Сборная Абхазии составленная из игроков, большинство из которых имеют огромный опыт выступлений в российских клубах, да еще и играющая при переполненных трибунах – очень грозная сила. Парни знаменитого норвежца Мортена Гамста Педерсена (сыграл около 300 игр в составе «Блэкберна» и более 80 игр за национальную сборную) сделали все, что в их силах, но исход поединка решили две ошибки. Сначала, после подачи углового, неудачно сыграл на выходе вратарь лапландцев Александр Эллингсен, а затем защитник лапландцев сбил в штрафной площади Шабата Логуа. Оба раза наказал соперников Дмитрий Кортава.

Четвертьфинал. Курдистан – Падания

Наверное, самый захватывающий четвертьфинал. Сборная Курдистана очень давно выступает на международной арене в различных турнирах, являясь хорошо сбалансированной и тактически грамотной командой. Курды – одна из немногих сборных на турнире, у которой была полноценная скамейка запасных – 9 человек. Кроме того, в штате сборной был врач и массажист, что для большинства команд на турнире являлось чрезмерной роскошью.

Про Паданию говорит только один факт – сборная занимает первую строчку рейтинга CONIFA, являясь чемпионом мира среди непризнанных стран 2008 года. Тогда эти турнира проводились под эгидой VIVA.

Матч полностью оправдал ожидания. Счет, потрясающим по исполнению ударом со штрафного, отрыл защитник Падании Лука Ферри. Ферри является ни много ни мало воспитанником «Ромы», а в 2001 году за его переход из «Леччо» «Палермо», выступавший в серии А, выложил 5 миллиардов лир (порядка 2,5 миллионов евро).

На перерыв команды уходили уже при счете в пользу курдов. Лучший бомбардир Падании Маттео Пранделли поразил собственные ворота, а затем отличился игрок со звучной фамилией Хаджи. Падании удалось уйти от поражения за 20 минут до конца матча усилиями Марко Гаравелли, а в серии послематчевых пенальти все решилось на 16-м ударе – 7:6 в пользу представителей итальянских провинций.

Четвертьфинал. Западная Армения – Пенджаб

Насколько мне не понравилась сборная Пенджаба на групповом этапе, настолько же она восхитила меня в решающих играх. Подопечные Робина Хэзелла, поигравшего в таких клубах, как «Транмер Роверс», «Торкуэй Юнайтед», «Честерфилд», «Олдхэм Атлетик», продемонстрировали в плэй-офф, пожалуй, наиболее качественную игру из всех сборных. В игре с Западной Арменией исход встречи был предопределен в первые 45 минут. Амар Пуревал оформил второй подряд хет-трик и на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу Пенджаба.

Во втором тайме армянам удалось сократить отставание в счете, но перевести игру в лотерею под названием «послематчевые пенальти» им не удалось. Впрочем, after party все-таки было. Сразу после финального свистка футболисты сборной Западной Армении с кулаками накинулись на игроков Пенджаба, что переросло в массовую драку, в которую вмешались выбежавшие на поле зрители. Сотрудникам правопорядка с огромным трудом удалось погасить вспыхнувший конфликт, на что им понадобилось порядка 10 минут.

Пока в Сухуме сборные определяли полуфиналистов, в Гагре шел турнир за 9-12 места.

На групповом этапе симпатии местных любителей футбола были отданы команде Сомалилэнда, но после приезда сборной Островов Чагос – фаворитами болельщиков стали именно островитяне.

Данный архипелаг из 7 атоллов, расположен в 500 километрах к югу от Мальдив и включает в себя 60 тропических островов. Всё население данных островов принудительно депортировано и проживает сейчас на  Сейшелах и в Великобритании. На самом же архипелаге располагается американская военная база.

Кстати сам архипелаг Чагос с высоты птичьего полета выглядят вот так

Острова Чагос

Островитяне на предварительной стадии проиграли оба матча с общим счетом 0:21, а в первом стыковом поединке им противостояла сборная Сомалилэнда.

За 9-12 места. Острова Чагос – Сомалилэнд

Под эгидой CONIFA чагосцы сыграли до этого матча 5 игр и ни разу не отметились забитыми мячами. Представляете, что творилось на поле на 3-й компенсированной к первому тайму минуте, когда игрок островитян технично перекинул мяч через стенку Сомалилэнда и открыл счет в матче. Футболисты Чагоса радовались так, что сложилось впечатление они стали чемпионами мира – особенно отчаянные даже умудрились перемахнуть через бортик и попытаться отпраздновать взятие ворот на трибуне вместе с болельщиками.

А в начале второго тайма счет стал 2:0 в пользу островитян. И быть первой победе чагосцев, если бы не несчастный случай в середине второй половины игры. В одном из эпизодов травму голеностопа получил вратарь островитян. Но к этому моменту на скамейке запасных у чагосцев не было ни единого игрока – все замены были произведены ранее, а запасной вратарь вышел на поле в качестве полевого игрока.

В результате, бедняга кипер, прыгая на одной ноге, был вынужден доигрывать матч, а футболисты Сомалилэндане преминули таким случаем воспользоваться. В течение 14-ти минут африканцы забили три мяча и добились волевой победы 3:2.

За 9-12 места. Секейский Край – Реция

Секейский край – венгерская автономия на территории Румынии. Сборная Секейского края заслуживала лучшей участи на чемпионате, но поражение от корейцев, при преимуществе венгров, отправила их не в четвертьфинал, а в турнир за 9-12 места.

Реция, которая в групповом этапе получила в свои ворота 13 безответных мячей, не имела ровным счетом никаких шансов против секеев. А тут еще и два быстрых гола (на 7-й и 15-й минутах). То, что Реция держалась практически час – огромная заслуга их голкипера Ринальдо Риффеля. Вратарь, выступающий во второй региональной лиге Швейцарии за «Шур-97» и на предварительном этапе совершил с десяток умопомрачительных сэйвов и в игре с Секейским краем был главным действующим лицом. В конце концов, давление венгров возымело действие, да и игроки Реции в очередной раз основательно «подсели» в концовке матча. Закончилось всё для сборной Реции третьим разгромным поражением - 0:7.

Секейский край - Реция

Матч за 11-12 места. Острова Чагос – Реция

Настоящий триллер получился, в казалось бы, ничего не решающем матче за 11-е место в чемпионате. Травмированный в предыдущей встрече вратарь чагосцев перед матчем расхаживал вдоль трибун со стаканом пива в одной руке и с сигаретой в другой. Особое удовольствие ему доставляло демонстрировать опухший левый голеностоп каждому, кто подходил сделать селфи и поблагодарить его за хорошую игру. Время от времени, похожий внешне на Рене Игиту, вратарь островитян фотографировался с полицейскими, попутно «стреляя» у них сигареты.

Игра в догонялки, в которой Чагос вел 1:0, затем проигрывал 1:2 достигла своего апогея на 89-й минуте. Окончательно «задохнувшиеся» в абхазской жаре защитники Реции упустили форварда островитян, который реализовал футбольный буллит. Чагосцы праздновали забитый мяч минуты 2, исполняя какие-то ритуальные танцы, а рефери добавил к основному времени 3 минуты. За 25 секунд до конца компенсированной трехминутки, европейцы получили право на штрафной от центральной линии поля. В штрафную сборной островов Чагос пришли все, включая вратаря и исключая исполнителя «стандарта». И Реция забила! Трижды в течение каких-то пяти секунд игроки Реции выиграли верховую борьбу и протолкнули мяч в сетку ворот чагосцев.

А в серии пенальти героем стал уже неоднократно упомянутый мной Ринальдо Риффель, отбивший три удара в исполнении соперников.

Матч за 9-10 места. Сомалилэнд – Секейский край

К десятой минуте матча назревала крупная сенсация. Сомалилэнд выигрывал со счетом 2:0. Венгры дважды были пойманы на контратаках. Впрочем, недолго играла музыка сомалийцев. К 33-й минуте на табло горели цифры 2:2, а еще через пару минут европейцы вышли вперед. До перерыва сборная Сомалилэнда счет сравняла, но это был последний успех африканцев на чемпионате мира. За 32 минуты второго тайма венгры 7 раз поразили ворота своих соперников, а матч стал самым результативным на турнире – 10:3 в пользу Секейского края.

Места с 9-го по 12-е распределились следующим образом: 12 – Острова Чагос, 11 – Реция, 10 – Сомалилэнд, 9 – Секейский край.

Чемпионат среди непризнанных стран стал не только для футболистов, но и для судей. На матчах работали судьи, представляющие Курдистан. Помимо них, на играх работали два арбитра из Донецка, которые были обозначены, как представители Донецкой Народной Республики (на фото – в синих футболках).