7 мин.

Межсезонье-2016. Как игроки «Саутгемптона» съездили в сборные перед Евро

Сезон 2015/2016 закончился, но блог Saints’ Row и не думал отдыхать. За несколько часов до открытия Евро-2016 мы расскажем вам, как «святые» провели матчи в своих сборных перед турниром и кого мы увидим на полях Франции.

alt

В этот раз «Саутгемптон» будут представлять во Франции аж семь футболистов, и о них мы и поговорим в первую очередь.

Сборная Англии – Фрейзер Форстер, Райан Бертран.

22.05.2016 Англия 2:1 Турция (неиспользованные замены)

27.05.2016 Англия 2:1 Австралия (Форстер – заменен на 87-ой минуте, Бертран – полный матч)

02.06.2016 Англия 1:0 Португалия (неиспользованные замены)

Форстер и Бертран едут на свой первый европейский форум, но не факт, что мы вообще увидим их на поле. Ходжсон рассматривает их как сменщиков Харта и Роуза соответственно, и неудивительно, что мы увидели «святых» только в товарищеском матче против Австралии. Бертран провел его довольно уверенно, поддерживая атаку, но не забывая о защите. С Форстером все оказалось сложнее. Были и положительные моменты (заблокированный ногами удар Робби Круза), и отрицательные (неудачный вынос мяча, который чудом не закончился проблемами). К тому же, заслуженный клиншит Фрейзеру так и не достался из-за нелепого автогола Эрика Дайера. Если вы еще не видели его, не волнуйтесь, вскоре он точно окажется в подборках самых смешных автоголов в футбольной истории.

Какие шансы сыграть на Евро? Прямо скажем, у Форстера шансы минимальные. По сути, на поле он появится только в случае либо травмы Харта, либо его совершенно чудовищных ошибок. Есть и третий вариант: если Англия обеспечит себе первое место к третьему туру, и Ходжсон решит не рисковать ведущими игроками. Но когда такое было?

Кажется, что у Бертрана шансов больше, ведь замены защитников все-таки происходят чаще, чем вратарей. К сожалению, ему может помешать травма, из-за которой он в последнее время тренировался отдельно. Под вопросом даже участие в субботнем матче против сборной России. В общем, нет ничего странного в том, что даже в превью Вадима Лукомского Форстер и Бертран практически не упоминаются – Рой Ходжсон будет просто решать другие задачи, прибегая к помощи «святых» лишь в черный, ну очень черный день.

Как Англия будет играть на Евро-2016

Сборная Ирландии – Шейн Лонг.

27.05.2016 Ирландия 1:1 Нидерланды (гол на 30-ой минуте, заменен на 67-ой минуте)

31.05.2016 Ирландия 1:2 Беларусь (вышел на замену на 68-ой минуте, голевой пас на 72-ой минуте)

Гораздо продуктивнее оказался вызов в сборную для нашего ирландца. В матче с голландцами он удачно сыграл на добивании в штрафной после стандарта, показав столь важный для форварда «инстинкт убийцы». Даже в неудачном матче с белорусами Лонг был одним из немногих ярких пятен в игре сборной, и единственный гол для ирландцев создал он, удачно обработав мяч в штрафной после вброса аута и отдав пас на Уорда. Будем надеяться, что эту ударную форму конца сезона он перенесет и на Евро.

Какие шансы сыграть на Евро? Мартин О’Нил в товарищеских матчах часто тасовал Лонга с Макклином и Мерфи, но в официальных, скорее всего, отдаст предпочтение форварду «святых». Тренер наверняка помнит, что Лонг отлично играл и в квалификации, забивая важные мячи, как например, в матче с Германией. Рискну предположить, что Шейна дважды выпустят в стартовом составе против Швеции и Италии и на замену против Бельгии.

Сборная Северной Ирландии – Стивен Дэвис.

27.05.2016 Северная Ирландия 3:0 Беларусь (заменен после первого тайма)

04.06.2016 Северная Ирландия 0:0 Словакия (полный матч)

Сборная «другой» Ирландии сыграла с белорусами гораздо лучше и продолжает свою беспроигрышную серию, которая длится уже 12 матчей. Непосредственное участие принял Дэвис, который был близок к голу словакам, но свою ошибку при приеме мяча успел исправить словацкий голкипер Козачик. Впрочем, Стивен остается крайне полезным игроком и без результативных действий, за это его и любим.

Какие шансы сыграть на Евро? Даже стыдно задавать такой вопрос, поскольку Стивен Дэвис не просто играет в каждом матче сборной – он еще и её капитан. Вопрос может быть только один: сыграет ли он от свистка до свистка или в одном матче ему все же придется передать кому-то капитанскую повязку?

Сборная Италии – Грациано Пелле.

29.05.2016 Италия 1:0 Шотландия (гол на 57-ой минуте, заменен на 67-ой минуте)

06.06.2016 Италия 2:0 Финляндия (вышел на поле на 81-ой минуте)

Мальта становится для Пелле островом, приносящим удачу. Именно здесь он дебютировал за сборную и забил свой первый гол в октябре 2014 года. В этот раз на мальтийском стадионе он забил Шотландии, и пожалуй, этот матч убедил Конте, что именно Грациано должен выходить в старте на Евро.

Какие шансы сыграть на Евро? Не такие стопроцентные, как у Дэвиса, но все равно близкие к максимальным. В схеме 3-5-2, по которой играет Италия, роль большого форварда почти наверняка закреплена за Пелле, и вопрос будет заключаться лишь в том, кто сыграет маленького партнера – Эдер или Иммобиле. Если же вдруг произойдет переход на 3-4-3, то и в этом случае Пелле окажется в составе, играя на острие атаки. Впрочем, раньше времени не стоит расслабляться, ведь в любой момент может выстрелить Симоне Дзадза, который и будет основным сменщиком Пелле. А для болельщиков «святых» на Евро будет дополнительная интрига: увидим ли мы противостояние Пелле и Лонга в третьем туре?

Как Италия будет играть на Евро-2016

Сборная Португалии – Жозе Фонте, Седрик Соареш.

29.05.2016 Португалия 3:0 Норвегия (оба – полный матч)

02.06.2016 Португалия 0:1 Англия (Фонте вышел на поле на 38-ой минуте, Седрик – неиспользованная замена)

08.06.2016 Португалия 7:0 Эстония (Фонте – полный матч, Седрик – заменен после первого тайма)

Еще одна сборная кроме Англии, за которую сыграют аж двое «святых». К сожалению, в матче англичан и португальцев на поле не вышли ни Бертран, ни Седрик. А жаль, когда еще можно было бы увидеть их дуэль на бровке? В остальных же матчах игроки «Саутгемптона» сыграли уверенно, сведя к минимуму угрозу своим воротам.

Какие шансы сыграть на Евро? В центральной зоне место Пепе не оспаривается, а вот в борьбе за место второго центрального защитника победит, скорее всего, Фонте. Бруну Алвеш навредил сам себе удалением в матче с англичанами, а Рикарду Карвалью уже слишком стар, чтобы отыграть все три матча на групповом этапе и вероятные матчи плей-офф.

У Седрика ситуация менее ясная. Он сыграл абсолютно столько же минут в последних трех матчах, сколько и Виейринья. В марте каждый из них тоже сыграл по одному полному матчу. В ноябре прошлого года та же история. Кто из них будет играть в каком матче на Евро – возможно, даже тренерский штаб португальцев до сих пор не решил этот вопрос.

Календарь группового этапа Евро-2016 для болельщиков «Саутгемптона»:

alt

Немного слов о других игроках, которые тоже уезжали в расположение сборных.

Ван Дейк отыграл полностью все три матча, которые провела сборная Нидерландов. За эти 270 минут голландец успел пропустить от своего одноклубника Шейна Лонга, но помог сборной сыграть на ноль с Австрией – первый «сухарь» сборной Нидерландов с 31-ого марта прошлого года.

Удачнее всех провел товарищеские матчи Душан Тадич – гол и голевая передача в матче с Кипром, гол израильтянам и голевая передача в матче с Россией. Интересно, что в сборной Муслин использует его ближе к центру, чем серб играет в «Саутгемптоне». На мой взгляд, из-за этого часть сильных сторон Тадича остается неиспользованной, но тренеру, как говорится, виднее.

От дел европейских перейдем к нашим непростым африканцам. Отличился в сборной Виктор Ваньяма, реализовавший пенальти в товарищеском матче с Танзанией (1:1). С таким же счетом закончился матч с Суданом, а вот в рамках квалификации на Кубок Африканских Наций кенийцам удалось победить Конго со счетом 2:1. Но для выхода в финальный турнир этого оказалось мало, и в следующем году Виктор туда не поедет.

Зато на финальный турнир поедет сборная Сенегала вместе с Садьо Мане. С одинаковым счетом 2:0 сенегальцы обыграли в товарищеском матче сборную Руанды и сборную Бурунди в квалификации КАН, а один из голов Бурунди забил как раз Мане.

Добавим экзотики. Куко Мартина участвовал в победах сборной Кюрасао над Гайаной (5:2) и сборной Американских Виргинских островов (7:0). Оба матча проводились в рамках второго этапа Карибского кубка, и теперь сборная Кюрасао проходит в следующий этап.

Наш любимый Мая Йосида сыграл в коммерческом турнире Kirin Cup, который проводится местным производителем напитков (в основном, пивных). Растерзав в полуфинале болгарцев (7:2, Йосида забил два мяча), японцы неожиданно уступили в финале сборной Боснии и Герцеговины – 1:2.

А закончить этот небольшой обзор хотелось бы парой слов о любимой теме «Саутгемптона» – талантливой молодежи. Впервые с 1994 года на Тулонском турнире победила сборная Англии-U21, обыгравшая в финале французов со счетом 2:1 и закончившая турнир с разницей мячей 15-2. За англичан на этом турнире выступали Мэтт Таргетт, Джек Стивенс (провел сезон 2015/2016 в арендах в «Миддлсбро» и «Ковентри Сити») и Джеймс Уорд-Прауз, который забил с пенальти сборной Гвинеи на групповом этапе. Так держать, юные «святые»!