Футбольные сравнения: Эден Азар (2014/15) и Рияд Марез (2015/16)

1

На прошлой неделе Рияд Марез получил звание лучшего футболиста сезона по итогам голосования среди своих коллег. На этой неделе Лестер впервые в своей истории стал обладателем трофея Первого дивизиона, или же АПЛ. Но финальный шаг к этому достижению был сделан не собственноручно; чемпионство команде Клаудио Раньери обеспечила ничья в матче Тоттенхэма с Челси, где в свою очередь забитым мячом отметился Эден Азар - по иронии судьбы, лучший игрок прошлого сезона.

Однако развить свой успех бельгиец не сумел. В этом году он выглядел ужасно, как и вся его команда в принципе. Итогом стал логичный вылет из борьбы не только за Лигу Чемпионов, но и даже за Лигу Европы. Однако в последних матчах Азар демонстрирует намного более приближенный к своему прошлогоднему образцу футбол, и показательно в этом плане как раз дерби с Тоттенхэмом - Эден вышел со скамейки в перерыве и сумел своим мячом сравнять счет, обеспечив титул "синим" из Лестера.

Марез и Азар очень во многом друг на друга похожи. А посему возник вполне логичный вопрос - кто же из них все-таки был лучше в свой чемпионский сезон?

Результативность

Вот где Рияд Марез особенно прибавил по сравнению с прошлым своим сезоном, так это в количестве забитых голов. Алжирец - второй бомбардир среди всех футболистов своей команды и лучший в АПЛ, если не брать в расчет показатели форвардов. На счету Рияда 13 голов с игры в 36 играх все еще текущего сезона. Результативность же Эдена Азара невероятным образом упала по сравнению с прошлым годом, при этом все 3 его мяча в чемпионате были забиты в последних матчах. Тогда же ему удавалось поражать ворота оппонентов гораздо чаще, что сильно помогло Челси в завоевании трофея. На счету бельгийца оказалось 11 забитых с игры мячей. Если перевести эти показатели в средние за игру, получается, что у Мареза 0.4 гола за 90 минут игрового времени, а у Азара было 0.29.

1
1

Но, безусловно, голы не приходят без попыток пробить по воротам. И статистика ударов может многое рассказать о результативности того или иного футболиста. Здесь показатели Мареза численно превосходят азаровские: у полузащитника Лестера в этом сезоне 2.57 удара в целом и 1.48 удара из пределов штрафной, тогда как у Азара было 2.08 и 1.31 соответственно. Все цифры переведны в расчет на 90 игровых минут.

Дриблинг

Оба рассматриваемых футболиста популярны благодаря продуктивности своей игры, но каждый из них способен ее слегка разнообразить и приукрасить красивым обманным движением или обыгрышем. Оба они потрясающе оснащены технически, но в данном аспекте сравнения Азар, конечно же, недосягаем. 3.74 обводки Мареза в среднем за игру - отличный показатель, второй в лиге среди футболистов, отыгравших более 2000 минут. Но Эден - это попросту иной уровень. Его показатель - 4.8 - стал лучшим в прошедшем сезоне и стал бы лучшим в текущем, если бы владелец сумел его повторить.

1
1

Креативность

Одна из главных задач вингера на футбольном поле - создавать партнерам моменты. И Марез, и Азар числились вторыми в своих командах в рассматриваемых сезонах по данному показателю. Если же сравнить их цифры, то получается следующая картина: у Рияда в среднем 0.35 голевых передач, у Эдена - 0.24. Но, безусловно, ассисты - не лучший способ подчеркнуть креативность игроков. Здесь ведь многое зависит от того, насколько расторопными в той или иной ситуации были форварды. Стоит взглянуть на статистику созданных моментов, и здесь выходит так: Марез создавал в среднем 1.76 шанс за игру своим одноклубникам, тогда как Азар - 2.64.

Таким образом, несмотря на то, что больше голевых передач на свой счет записал Рияд, Эден, наверное, провел свой чемпионский сезон лучше в рассматриваемом аспекте. И в данном случае вот еще что примечательно: одноклубники Мареза с удивительной точностью использовали созданные им моменты. Так каждый четвертый шанс, сгенерированный алжирцем, превращался в гол, в то время как средний показатель в АПЛ - 9-10%. Быть может, здесь Марезу очень сильно везло.

Итоги

Кажется, что Рияд Марез провел более результативный сезон, в то время как креативность и техника выгодно выделяют Эдена Азара. И тем не менее, оба провели свои POTY-сезоны прекрасно и наверняка ими наслаждались. Оба они привели свои команды к чемпионству в Англии и оба были лучшими игроками в заявке. И что Мареза, что Азара отличает стиль игры. Вроде бы такой похожий, но в то же время уникальный.