9 мин.

«Манчестер Сити» 0 - 0 «Реал Мадрид» Выход в финал Лиги Чемпионов решится на «Сантьяго Бернабеу»

Всем привет, Мадридисты!

alt

Закончился первый полуфинальный матч в паре "Манчестер Сити" - "Реал Мадрид". Ожидания, к сожалению, не оправдались. Поединок получился каким-то обыденным, а не тянул на звание полуфинала самого престижного турнира Европы в клубном футболе. Впрочем, все события матча разберем в традиционном разборе.

1) Ожидания

Прежде чем начать обзор матча, хочется отправить вас прочитать материал, описывающий ожидания от поединка. Данная статья будет важна для дальнейших событий.

2) Стартовый состав

Итак, начнем со стартового состава. В материале угадал практически все позиции, кроме Васкеса в основном составе. Зидан решил оставить Роналду, чтобы не усугубить его повреждение. Наверное, тренер приянл верное решение. Я рассуждаю так: уж лучше португалец пропустит один матч, чем весь остаток сезона. Тут совсем недавно был плохой пример другого европейского гранда - "Баварии", которая форсировала возвращение Боатенга на поле. В результате игрок пропустит остаток сезона. Заранее скажу, что оценивать игроков будет трудновато. Дело в том, что обе команды и не планировали рисковать: просто катали мяч от защитников к полузащитникам и обратно. Да, были некоторые яркие моменты, но они были исключением.

alt

Навас сыграл вполне неплохо. Как минимум, он не пропустил, а значит полностью справился со своей задачей. Только и моментов у соперника практически не было: к началу второго тайма команды не нанесли ни одного (!!!) удара в створ. Если отметить что-то с негативной стороны - Кейлор неудачно выносил мяч из своей штрафной. Неточно, недалеко, появлялась возможность контратаки для представителей английского футбола.

Рамос-Пепе уже даже не смешно каждый раз писать о том, насколько сильно сдал португалец во многих вещах: скорость, выбор позиции, верховая борьба. Сегодня к этому добавилось другое - первые 15 минут первого тайма центральная пара защитников допускали очень много ошибок в передачах на среднюю и ближнюю дистанцию. Давно такого не припомню, чтобы несколько передач подряд не достигали своей цели в простейших ситуациях. Впрочем, много раз говорил, что игроки обороны "Мадрида" любят оставлять мяч, вместо простого выноса мяча на другую половину поля. Вот это сегодня напрягало. Ничего сложного - выбить мяч подальше. Нет, зачем-то пытаются отдать мяч на игрока, который уже закрыт. До сих пор не понял логики таких действий. Пепе не забил самый опасный момент "Реал Мадрида". Были и позитивные моменты - во второй половине тайма защитники действовали удачнее. Тот же португалец отлично прервал самый опасный момент "Ман Сити" - разрезающую передачу на Стерлинга. Эти же слова относятся к Рамосу. Провал в первые 15 минут, и достаточно неплохо во второй половине встречи.

alt
alt

Марсело-Карвахаль игали очень осторожно сегодня. В первом тайме практически не подключались к атаке, предпочитая оставаться сзади. Бразилец пытался действовать ближе к штрафной соперника, но была другая проблема. Он не мог нормально взаимодействовать с Васкесом. Сложилась ситуация, как в матче с "Райо". Да, Васкес старался, но он совсем не так быстро принимает решения, как Роналду. Показательна ситуация, когда Марсело отадл пас на ход, но Лукас даже не попытался за ней бежать. На самом деле это хороший показатель того, насколько хорошо вместе играют КриРо и Марсело.

Если описывать всю оборону, то получается следующая "картина". Провалены первые 15 минут матча, затем на игроков данной линии практически не оказывалось сильное давление. Опасные моменты появлялись ближе к концу встречи, но и их можно подсчитать пальцами одной руки.

alt
alt

Линия полузащиты отмечу, что ситуация с пасами (в не самый подходящий момент) наблюадалсь и в этой зоне. Хорошо, что сыграл Каземиро, который вычищал все, что только можно. Казалось, что он оказывался на всех позициях в полузащите в самый нужный момент времени. Тем не менее, бразилец сам допустил несколько ошибок в передачах. Кроосу пора понять, что опорник не сделает за него всю работу. Не раз случаласт ситуация, когда соперник атаковал, а Тони оставался на своем месте. Нужно ему чаще возвращаться назад. Нет, НАМНОГО чаще возвращаться назад. Модрича хорошо накрывали опорники "Сити" в лице Фернандо-Фернандиньо. Несколько раз хорвату удалось удачно выйти из-под такого прессинга, несколько раз отдал отличные проникающие передачи. На этом, кажется, все. Повторюсь, темп игры был очень низкий. Фактически, атакующие игроки обеих команд были лишены возможности нормально принимать мяч.

alt
alt

Линия атаки даже не знаю, с чего начать. Бэйл просто не получал мяч - бОльшую часть времени его персонально накрывали два игрока. Ему удалось несколько раз отлично использовать свои скоростные данные, но ничего опасного из этого не вышло. Васкес немного потерялся на поле. Как написано выше, Марсело просто не понимал, как нужно взаимодействовать с этим игроком. Безнема сыграл только один тайм. Во втором появился Хесе. Ни один, ни другой ничем заметным не отметились, на мой взгляд.

alt
alt
alt
alt

3) Впечатления и при чем здесь прошлый материал.

Знаете, всегда интересно посмотреть, что удалось предсказать из превью к матчу. Итак, начнем. Составы верны на 90% - в составе "Мадрида" 1 ошибка, в составе "Сити"  - две. Что касается "Реал Мадрида" я написал:

Все так и произошло. Все-таки, Роналду сыграл очень важную роль в матче против "Вольфсбурга" - роль настоящего лидера всей команды. Его проходы, действия в атаке, мотивация партнеров, прекрасное взаимодействие с Марсело - дают определенные результаты. Все стало понятно во втором тайме - когда с поля уходит Бензема.

Темп совпал полностью. Как я утверждал, "Сити" полюбили спокойный, медленный темп игры. А "Реал Мадрид" может подстраиваться под разные игровые ситуации. Именно так и сложился матч. Подопечные Пеллегрини выбрали неспешный темп, а игроки "Мадрида" не стали его повышать. Именно так и прошла практически вся игра. Перекаты от защиты к полузащитникам и обратно. Очень осторожные действия, без всяких провалов в обороне обеих команд (разве что стандарты представляли какую-то угрозу).

alt

Болельщики совпали на 100%. Просто отавлю это здесь: "атмосфера стадиона "Этихад" оставляет желать лучшего. Болельщики не поддерживают команду на протяжении всего матча. То, что я видел больше похоже на "Камп Ноу" , только в меньших масштабах. Покричат, когда забит гол, потом молчат на протяжении всего времени до следующего забитого мяча. Не слишком нагнетают игроков соперника, не находите". Отдельно отмечу болелщиков "Мадрида", которых было непривычно много. Они кричали, их было слышно. Да и в целом они отлично поддержали команду.

Самое главное ошибочное ожидание того материала - следующая фраза: "точно можно ожидать зрелищного поединка". Никакого зрелища сегодня не было. Зато была некоторая разведка для обоих клубов. Есть одно отличие - "Манчестер Сити" не забил ни одного гола в родных стенах. Итог данного противостояния не ясен - все решится на "Сантьяго Бернабеу" в ответном матче полуфинальной стадии Лиги Чемпионов.

alt
alt
alt

P.s. Всем Мадридистам напомню фразу великого Хуанито: " 90 минут на "Сантьяго Бернабеу" длятся очень долго". Верим в команду, еще сильнее поддержимаем наших ребят.