«Барселона» - «Реал Мадрид». Анализ матча

Подопечные Луиса Энрике перед началом встречи выглядели безоговорочными фаворитами, что немудрено, ведь «Барселона» не проигрывала до этого матча в 39 играх подряд, к тому же еще был свеж в памяти разгром «Реала» на его поле в прошлом дерби. К счастью, как и положено сражениям подобного накала, результат предсказать оказалось практически невозможно. Зинедин Зидан еще только набивает шишки на тренерском поприще, но уже смог отвесить пощечину своему главному сопернику в чемпионате Испании. А теперь о цифрах.

alt

Луис Энрике выпустил на поле самый боевой и оптимальный состав, никаких поблажек тренер «Барселоны» делать был не намерен. Зидан избрал, что логично, оборонительную схему с акцентом на контратаки. Надо сказать, что игроки средней линии мадридцев проявили себя как нельзя лучше. Касемиро, Модрич и Кроос справились как с диспетчерскими задачами (Лука отдал 34 паса при точности 97%, у Тони – 41 передача при 90%), так и с оборонительными, в этом плане особенно преуспел бразилец, который совершил 8 отборов (абсолютно лучший показатель), 3 перехвата, 1 вынос и заблокировал 2 удара соперника. По большому счету, самоотверженная игра Карлоса – это одна из главных составляющих общего командного успеха. Он сохранил концентрацию и силы до самого финального свистка, на 91 минуте именно Касемиро заблокировал удар Турана, который тот наносил из района 11-метровой отметки. Бразильцу даже не потребовалось зарабатывать красные карточки, чтобы защитить свои ворота, в отличие от Серхио Рамоса, у которого желание било через край, и который при всей своей полезности (3 отбора, 4 перехвата, 4 выноса и 2 заблокированных удара) чуть было не подвел команду.

В этой победе мадридского «Реала» есть большая заслуга его главного тренера. Гости приехали на «Камп Ноу» и устроили своеобразные кошки-мышки. Никто особенно был не против, чтобы хозяева контролировали мяч, что и подтверждают 67% владения. Скажем больше, до 23 минуты матча счет по ударам был 4-0 в пользу «Барселоны». «Сливочные» выглядели в эти минуты совершенно беспомощными в атаке, передачам не хватало точности, а игрокам скорости. Но это было обманчивое впечатление, так как уже к 31 минуте счет по ударам выровнялся, а к концу первого тайма он замер на цифрах: 5-5. После перерыва пошла равная игра со взаимными уколами, ее итогом стали 2 забитых мяча, сначала на 56 минуте счет открыл после подачи углового Пике, а уже на 62 минуте равенство установил Бензема. Француз в падении через себя с линии вратарской не оставил никаких шансов Браво. Обратимся к распределению ударов

alt
alt

Мадридцы, как мы можем убедиться, били точнее, они в 2 раза чаще попадали в створ (6 против 3), а Криштиану успел еще и перекладину потревожить. Отметим еще и то, что гости старались наносить удары из штрафной площади соперника, на их счету всего 4 дальних выстрела против 5 у соперника.

Самые интересные события встречи развернулись с 80 по 85 минуты. Команды в это время обменялись несколькими взаимными атаками, Рамос схлопотал вторую желтую карточку и благополучно покинул поле, а Роналду сначала на 81 минуте пристрелочным ударом попал в каркас ворот Браво, а на 85 замкнул идеальный навес Бэйла, чем и поставил точку в финальном счете. Атакующее трио «Реала» полностью справилось со своими задачами. Они организовали оба мяча команды. А вот троица Месси-Неймар-Суарес ничем примечательным не запомнилась, то есть, конечно, моменты они создавали, но ничего не реализовали. На троих они нанесли 7 ударов и только однажды попали в створ, для сравнения Бэйл-Роналду-Бензема произвели на свет 13 выстрелов, из которых 6 были в створ, а 2 привели к капитуляции Браво. Игроков «Барселоны» не хватило на концовку встречи.

Нельзя ни сказать, что в этом поединке было огромное количество судейских ляпов. Эрнандес Эрнандес растерялся на поле, он пропускал явные фолы, не всегда верно выдавал желтые карточки, не засчитывал голы, но предвзятости никакой не было, просто очень слабое судейство.

В заключении скажем, что Криштиану Роналду благодаря победному голу вышел на третье место по количеству мячей в «Эль Класико». Теперь в активе португальского форварда 16 голов в матчах с «Барселоной» — на один больше, чем у экс-нападающего «Реала» Рауля. Первое место по количеству голов в этом противостоянии занимает Лионель Месси, поражавший ворота «Реала» 21 раз. Второе место у экс-форварда «Реала» Альфредо Ди Стефано — 18 голов.