7 мин.

Реал: трансферная политика

Лето - пора отпусков, но не для менеджеров Реала. Попытаюсь проанализировать состав, предположить, кто уйдет, и предложу своих кандидатов на ослабленные позиции и напомню о тех, кто, по слухам, навострил лыжи в Мадрид.

Вратарь - это беспроблемная позиция. Хотя можно сказать, что Касильяс провел не самый лучший сезон, допускал ошибки, но это по-прежнему лидер команды по духу, по-прежнему выручает в сложные моменты, настоящий капитан по духу. Второй вратарь тоже хороший - Ежи Дудек, он опытный, а значит, случись что с Касильясом, он сможет его заменить, не доставляя лишних нервов для обороны. К тому же он не выказывает недовольства своей ролью в команде, так как, еще подписывая контракт, о своей участи второго вратаря он знал.

Переходим к защите. Жозе Моуринью - тренер, который очень любит дисциплину. Становится непонятным, что собираются сделать Пепе, Гарай, Рамос: их постоянные позиционные ошибки, необязательные фолы, глупые карточки, авантюрные подключения - все это не любит Моуринью. А если вспомнить о не самой надежной игре в защите левого латераля Марсело, то защита у мадридцев уж совсем не "моуриньевская" получается, хотя Марсело многие свои просчеты атакой реабилитирует. Справа должен усилить Майкон, что очень разнообразит игру, с его приобритением справа у Реала появится игрок способный постоянно обострять и при этом он не проваливается ( за редким исключением ) в защите. К тому же рядом с Майконом и Марсело будет быстрее расти. Центр обороны может усилить Рикарду Карвалью, прекрасно знакомый Моуринью по совместной работе в Порту и Челси ), одно из главных открытий Бундеслиги - Невен Субботич, который уже играет за сборную Сербии, помимо надежной игры в обороне, он опасен при стандартах, очень хорошо играет головой. Пресса отправляет в Реал защтника Лацио Александра Коларова, который провел далеко не самый выдающийся сезон, но все-таки дисцилину в Италии прививают, одним из его плюсов является возможность закрыть и центр, и фланг обороны. Также пополнить ряды Реала может Давид Луиз - защитник Бенфики, он может сыграть справа и в центре, у него хороший отбор, но проблемы с выбором позиции, что, как я уже говорил, Моуринью не приветствует .

Теперь настала очередь хавбеков. Невелики перспективы Фернандо Гаго, который по прошествии двух с половиной лет доказал, что из тройки купленных южноамериканцев ( Марсело, Игуаин и он ) он - слабейший. В атаке он себя не никак не проявлял, а в разрушении упорно доказывал, что намного хуже, чем соотечественники Маскерано и Камбьяссо. Вряд ли нужен Жозе и Мамуду Диарра, так как он нацелен только на разрушение, в отличии, скажем, от Мотты и Эсьена - бывших подопечных Жозе. Ван дер Ваарт не подходил под схему игры Реала при Пеллегрини. Он чистый плеймекер ( вспомним Гамбург ), а его заставляют играть скраю, и, видя Весли Снейдера, можно предположить, что Рафаэль вполне может раскрыть у Моуринью, если тот изменит схему. Дренте, если согласится полировать лавку останется, но на игрока основы он не тянет, т.к чистых крайних полузащитников Реал не использует, а другие защитники сильнее его. Позиции вингера могут усилить молодые Ди Мария и Азард, которые, несмотря на столь юный возраст, уже проявляют лидерские качества, выделяются скоростью и техникой, помимо этого стоит отметить их блестящие видение поля. Правый фланг может усилить Хесус Навас - великолепный ассистент, но все-таки он опасен исключительно скраю, его смещения в центр не таят в себе особой опастности, что очень плохо для Реал, так как в нападении в схожем стиле действует Марсело, а разнообразие всегда полезно. Поэтому Реалу было бы полезнее приобрести Давида Сильву, который и на позиции плеймекера чувствует себя уверенно,и обладает всеми качествами Наваса-бровочника. Центр же полузащиты должны усилить: Де Росси - невероятно цепкий, с поставленным ударом, запредельной самотдачей, он бы не дал партнерам расслабится и Фрэнк Лэмпард ( работал с Жозе в Челси ). За Фрэнка немного боязно: не приживались в Реале англичане ( Оуэн, Бекхем, Вудгейт ), а ведь он идеальный игрок для Реала: одинаково здорово играет в защите, и в атаке.

Вам, наверное, уже надоело читать, а еще осталось рассказать о нападении. Основная пара остается: Роналду - Игуаин ( продлил недавно контракт до 2016 ). Они забили на двоих 53 гола в Ла Лиге на двоих. К ним никаких вопросов, хотя Моуринью любит сам быть главной в своей команде, похоже, что Роналду придется наступить на горло своей песне, забыть о своем я. В резерве есть Бензема, который будет боротся за место в составе с утроенной энергией, потому что не попал в сборную, да и вообще при его таланте протирать штаны на лавке - недостойное занятие. Видимо, уйдет Рауль, но выгонять его не будут - он легенда, просто он уже играет не на уровне атаки этого Реала, за Гути, честно говоря, мне больше обидно. Здесь нужен игрок на перспективу: Неймар или Лукаку, о них уже есть куча материалов на сайте, скажу лишь, что я бы выбрал Лукаку, потому что он мощнее физически, а Неймар - это второй нападающий, который полезнее в схеме 4-3-3, хотя, если Моуринью будет использовать ее, то надо завершать переговоры с Тевесом, который жаждет, играя в основе, выиграть ЛЧ.

P.S. Добавляйте блог в ленту, кнопка в начале страницы

P.S. P.S. Ждите скоро аналогичные статьи о Баварии и Челси